К делу № 1-225/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кропоткин 13 сентября 2011 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Щербакова В.Н., при секретаре Юрицыной О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кавказского транспортного прокурора Басовой Е.П., подсудимого Бахтеева А.Н., защитника – адвоката Герман В.И., предоставившего удостоверение № 2206 от 02.03.2004 года и ордер № 356212 от 13.09.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бахтеева <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бахтеев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершенное в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты>, имея прямой умысел, на тайное хищение чужого имущества, то есть противоправное, безвозмездное изъятие у собственника, преследуя корыстную цель – обращения похищенного в свою пользу, для дальнейшего распоряжения им по своему смотрению, незаконно проник, через окно расположенное на втором этаже помещения временного хранения съемного оборудования электровозов ЭП-1М (П), находящегося на территории Эксплуатационного Локомотивного депо ст. Кавказская, по адресу: <данные изъяты> Незаконно проникнув на второй этаж складского помещения временного хранения съемного оборудования электровозов ЭП-1М (П), во исполнении своего преступного умысла, Бахтеев А.Н., умышленно разоборудовал, 61 штангу контактной сети заземления ШЗ-27, находящиеся на первом этаже складского помещения, обломав руками, контактные кольца клемм, и тайно похитив – медные шунты в количестве 61 штуки. Похищенные медные шунты в количестве 61 штуки, Бахтеев А.Н. свернул в клубки и тайно перенес к себе на территорию жилого дома в котором он проживает, расположенное по адресу: <адрес>. Похищенные им медные шунты в количестве 61 штуки, поместив в сумку, мешок и пакет, Бахтеев А.Н., вывез ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на пункт приема металлолома расположенный по адресу: <адрес>, где продал их в качестве цветного металлолома, ФИО5 за 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Своими действиями Бахтеев А.Н. причинил ущерб <данные изъяты> на общую сумму 629988 (шестьсот двадцать девять тысяч девятьсот восемьдесят восемь) рублей 48 копеек. Подсудимый Бахтеев А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Бахтеев А.Н. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Бахтеевым А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Бахтеевым А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Бахтееву А.Н. обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершенное в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, которое является оконченным и совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту получения среднего образования в <данные изъяты>, характеризуется положительно, по месту прохождения обучения и перевоспитания в <данные изъяты>, характеризуется положительно, по месту <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту работы в <данные изъяты>, характеризуется положительно, состоит на учете в управлении по вопросам семьи и детства в связи с тем, что его жена Бахтеева А.И., родила ребенка Бахтеева А.А., в несовершеннолетнем возрасте, ранее не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахтееву А.Н. судом признается полное признание вины, наличие малолетнего ребенка и явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Бахтееву А.Н. судом не установлено. Прокурор считает, что исправление подсудимого Бахтеева А.Н. возможно только путем изоляции от общества. Представитель потерпевшего <данные изъяты> в судебное заседание не явился, предоставил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, по мере назначения наказания полагается на усмотрение суда. Подсудимый и его защитник по мере наказания полагаются на усмотрение суда. С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бахтеева А.Н. только путем изоляции его от общества, и с учетом положения п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает осужденному Бахтееву А.Н. вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима. Дополнительное наказание в виде штрафа суд находит возможным не назначать в виду тяжелого материального положения подсудимого, что также может отразиться на материальном положении его семьи. Также суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бахтеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бахтееву <данные изъяты> изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимому Бахтееву <данные изъяты> исчислять с 13 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: сумку черно – желтого цвета, полимерный мешок, три фрагмента липкой ленты со следами отпечатков рук, три фрагмента металлических клемм со следами повреждений, находящиеся в помещении камеры хранения Линейного отдела МВД России на ст. Кавказская – уничтожить, отрезок дактилоскопической пленки, на которой зафиксирован отпечаток подошвы обуви, хранящаяся при материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле, автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> принадлежащий ФИО4, находящийся у него на ответственном хранении – оставить по принадлежности, штанги контактной сети заземления в количестве 61 штуки, 4 клубка медного провода, медными провода в оплетках из луженной медной проволоки в количестве 22 штук и оплетки из луженной медной проволоки, находящиеся на ответственном хранении у И.О. обслуживающего участка Эксплуатационного Локомотивного депо ст. Кавказская, ФИО9 – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий