Приговор в отношении Рыжих Д.Н. по п. `в,г` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 15 сентября 2011 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Щербакова В.Н.,

при секретаре Юрицыной О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокуратура Кавказского

района Соколенко А.В.,

подсудимого Рыжих Д.Н.,

защитника – адвоката Манукян В.В., предоставившего удостоверение адвоката № 3754 от 04.09.2009 года и ордер № 436780 от 15.09.2011 года МЮРФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рыжих <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Рыжих Д.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в <адрес> края, тайно похитил из правого кармана джинс, надетых на ФИО5, в то время когда последний спал, принадлежащий последнему мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Рыжих Д.Н. скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Рыжих Д.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Рыжих Д.Н. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Рыжих Д.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка, принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Рыжих Д.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Рыжих Д.Н. обвинение по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Рыжих Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено умышленно, является оконченным; личность подсудимого, который, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рыжих Д.Н. является наличие малолетнего ребенка, также обстоятельством, смягчающим наказание Рыжих Д.Н. является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжих Д.Н., судом не установлено.

Государственный обвинитель считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.

Потерпевший в судебное заседание не явился, предоставил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Подсудимый и его защитник согласны с наказанием предложенным государственным обвинителем.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Рыжих Д.Н. без изоляции его от общества. С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, и учитывая, что подсудимый постоянного места работы не имеет, суд считает необходимым назначить подсудимому Рыжих Д.Н. наказание в виде исправительных работ.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжих <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий