Приговор в отношении Косиновой Е.И. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 234 УК РФ



К делу № 1-227/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин Краснодарского края 15 сентября 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербакова В.Н.,

при секретаре Юрицыной О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И.,

подсудимой Косиновой Е.И.,

защитника – адвоката Манукян В.В., предоставившего удостоверение № 3754 от 04.09.2009 года и ордер 436781 от 15.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Косиновой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> Краснодарского края, проживающей г.Кропоткин, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косинова <данные изъяты> совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере и незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Косинова <данные изъяты> в 2007 году, более точное время предварительным расследованием не установлено, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, незаконно приобрела с целью сбыта фрагмент тараблистра с двумя таблетками лекарственного средства- «Трамал Ретард» у своего сына- ФИО5, принимавшего данное лекарственное средство с целью избавления от наркотической зависимости и не осознававшего, что данные таблетки являются сильнодействующим веществом, оборот которого в Российской Федерации ограничен, после чего незаконно хранила данные две таблетки «Трамал Ретард» с целью сбыта по месту своего проживания по адресу: Краснодарский край г. Кропоткин <данные изъяты> до 30.04.2011 года. 30.04.2011 года около 16 часов 15 минут Косинова Е.И., находясь в пятом подъезде на втором этаже около двери кв. 150 <данные изъяты> г. Кропоткина Краснодарского края, обеспечившись покупателем сильнодействующего вещества в лице ФИО6, данные о личности которого сохранены в тайне, выступавшего в роли покупателя сильнодействующего вещества при проведении оперативно-розыскного мероприятия- оперативный эксперимент, получила от него денежные средства в сумме 300 рублей в счет оплаты сильнодействующего вещества и передала ему, тем самым- незаконно сбыла фрагмент тараблистра с двумя таблетками «Трамал Ретард», которые согласно заключения эксперта № 113 от 07.06.2011 года являются сильнодействующим веществом- трамадол массой с учетом израсходованной при проведении исследования 0,63 грамма. Однако, свой преступный умысел Косинова Е.И. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативного эксперимента в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя ФИО6 30.04.2011 г. в 16 ч. 22 мин.

Она же, Косинова Е.И. в период времени с 22.12.1997 года по 24.03.2006 года, получая в установленном законом порядке рецепты на приобретение медицинских препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, приобрела для личного потребления в не установленных аптечных учреждениях лекарственные средства- Релиум и Реланиум в виде таблеток в количестве не менее 111 штук и Реланиум в виде раствора для инъекций в количестве не менее 1 ампулы, однако данный медицинский препарат по имевшимся у неё медицинским показаниям своевременно не потребила и незаконно хранила в целях сбыта таблетки Релиума в количестве 111 штук и 1 ампулу Реланиума, являющиеся сильнодействующим веществом- диазепамом, по месту своего проживания по адресу: Краснодарский край г. Кропоткин <данные изъяты>, часть из которых в количестве 4 таблеток и одной ампулы незаконно сбыла при следующих обстоятельствах:

16.05.2011 года около 14 часов 20 минут Косинова Е.И., находясь во дворе <данные изъяты> г. Кропоткина Краснодарского края, обеспечившись покупателем сильнодействующего вещества в лице ФИО7, данные о личности которого сохранены в тайне, выступавшего в роли покупателя сильнодействующего вещества при проведении оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка, получила от него денежные средства в сумме 500 рублей в счет оплаты сильнодействующего вещества и указала ФИО7 прибыть на то же место 17.05.2011 года в 11 часов. 17.05.2011 года около 11часов 15 минут Косинова Е.И., находясь в пятом подъезде на втором этаже около двери <данные изъяты> г. Кропоткина Краснодарского края, передала ФИО7 и тем самым- незаконно сбыла четыре таблетки во фрагменте тараблистра и светло-желтую жидкость в ампуле, которые согласно заключения эксперта № 124 от 08.07.2011 года являются сильнодействующим веществом- диазепамом массой с учетом израсходованной при проведении исследования 0,3 грамма и 2 грамма соответственно, общей массой- 2,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», является крупным размером. Однако, свой преступный умысел Косинова Е.И. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя ФИО7 17.05.2011 года в 11 часов 30 минут.

Она же Косинова Е.И., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в не установленное время, в не установленном месте незаконно приобрела в целях сбыта лекарственное средство- Трамадол в виде порошка в семи капсулах во фрагменте тараблистра. Указанные фрагмент тараблистра с семью капсулами Трамадола, а также таблетки Релиума в количестве 107 штук, находившиеся в четырех целых тараблистрах с 20 таблетками в каждом, тараблистре с 15 таблетками и фрагменте тараблистра с 12 таблетками, оставшиеся от вышеуказанных 111 таблеток Релиума, приобретенных в период времени с 22.12.1997 года по 24.03.2006 года по медицинским рецептам, Косинова Е.И. незаконно хранила в целях сбыта по месту своего проживания по адресу: Краснодарский край г. Кропоткин <данные изъяты> до 15 часов 42 минут 17.05.2011 года, когда данные лекарственные средства были у неё обнаружены и изъяты сотрудниками Кропоткинского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе проведения обыска.

Согласно заключения эксперта № 122 от 15.06.2011 года изъятые в ходе проведения обыска по месту проживания Косиновой Е.И. по адресу: Краснодарский край г. Кропоткин <данные изъяты> вещество в семи капсулах во фрагменте тараблистра является сильнодействующим веществом- трамадол (трамал) общей массой 0,875 грамма, вещество в ста семи таблетках является сильнодействующим веществом- диазепам общей массой 8,025 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимая Косинова Е.И. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитником Манукян В.В., указанные обстоятельства подтверждены, ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные деяния Косиновой Е.И. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 234 УК РФ, правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия, так как она совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере и незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Косиновой Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено покушение на совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, покушения на совершение умышленного преступления относящегося к категории тяжких и умышленное тяжкое преступление, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионеркой по взрасту ( 71 год), а так же влияние назначенного наказания на исправление Косиновой Е.И. и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Косиновой Е.И. судом признается признание вины в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Косиновой Е.И., судом не установлено.

Государственный обвинитель полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Подсудимая и ее защитник также считают, что наказание возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, так как подсудимая в преклонном возрасте, является ветераном труда.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд считает невозможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку подсудимая является пенсионеркой и самостоятельного дохода не имеет.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Косиновой Е.И. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и, применяя положения ст. 73 УК РФ, находит возможным постановить наказание в виде лишения свободы, которое считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению Косиновой Е.И.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косинову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ – 1 год лишения свободы,

по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 234 УК РФ – 2 года лишения свободы

по ч.3 ст. 234 УК РФ – 3 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Косиновой <данные изъяты> наказание в виде 4 (четырех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденную исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: оперативно- служебные документы по результатам проведения 30.04.2011 года оперативно розыскного мероприятия - оперативного эксперимента, подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт 30.04.2011 года гр-нкой Косиновой Е.И. сильнодействующего вещества- трамадола массой 0,63 грамма гр-ну ФИО6; компакт-диск «Oxion» с аудиозаписью, произведенной 30.04.2011 года при проведении оперативного эксперимента в отношении Косиновой Е.И.; оперативно- служебные документы по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт в период времени с 16.05.2011 года по 17.05.2011 года гр-нкой Косиновой Е.И. сильнодействующего вещества- диазепама массой 2,3 грамма гр-ну ФИО7; компакт-диск «Oxion» с аудиозаписью, произведенной 17.05.2011 года при проведении проверочной закупки в отношении Косиновой Е.И. – находящиеся в уголовном деле – оставить при уголовном деле;

Сильнодействующее вещество Трамадол в виде 1 таблетки Трамал Ретард массой 0,315 грамма во фрагмента тараблистра, сильнодействующее вещество диазепам в виде 2 таблеток Релиума массой 0,15 грамма во фрагменте тараблистра и раствора Реланиума массой 1 грамм в ампуле, сильнодействующее вещество- трамадол в виде порошка в 6 капсулах массой 0,75 грамма во фрагменте тараблистра, сильнодействующее вещество- диазепам в виде 76 таблеток Релиума массой 5,7 грамма в 4-х тараблистрах, сильнодействующее вещество- диазепам в виде 14 таблеток Релиума в тараблистре и 11 таблеток Релиума во фрагменте тараблистра общей массой 1,875 грамма, 72 фрагмента от упаковок лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРО РУФСКН РФ по КК – уничтожить.

Денежные средства 26 купюрами по 100 рублей: ЭК6514365, МГ5995887, БТ5290350, ЭЛ6561494, ЧГ1722297, ЭГ1880242, ЭИ1626022, ВН6878329, ГК3512919, ЕЛ5298446, ЗБ8613147, ЭГ9899234, ЭЕ5107338, ТН6130006, НЭ8570972, ХС6883049, ЗА3266463, ЗХ8059240, Ип1473271, ЗО1606446, ИХ1587344, ПН4002404, НМ8443197, ЛГ7701737, ЬЕ3416113, ЭЕ6561892 – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРО РУФСКН РФ по КК – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий