Приговор в отношении Огняникова А.П. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



Дело № 1- 254/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 4 октября 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

ПредседательствующейПивоваровой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимого Огняникова А.П.,

защитника Пилосяна С.В., представившего удостоверение № 1858, ордер № 0588876,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Коваленко Н.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Огняникова Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, ранее не судимого, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Огняников А.П. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Огняников А.П., 31 июля 2011 года в 2 часа ночи, находясь на ул. <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством с целью совершения на нем поездки, неправомерно завладел автомобилем Москвич М <данные изъяты> рус, принадлежащим ФИО1 и совершил на нем поездку. 31 июля 2011 года в 13 часов автомобиль Москвич М <данные изъяты> рус был обнаружен работниками ОУ и РР ОГИБДД отдела МВД по Кавказскому району около дома <адрес>.

Подсудимый Огняников А.П. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегосяв обвинительном акте, и от дачи показаний отказался, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Пилосян С.В., осознает.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Огняников А.П. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Огняниковым А.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Пилосян С.В. Срок наказания за совершенное Огняниковым А.П. преступление не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района Соколенко А.В. и потерпевший ФИО1. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Огняникову А.П. по ч. 1 ст. 166 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Огняникова А.П. доказана и действия подсудимого Огняникова А.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ правильно, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Огняникову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Огняниковым А.П. совершено одно оконченное преступление, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Огняникова А.П., который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Огняникова А.П., с учетом мнения потерпевшего ФИО1., суд считает, что исправление Огняникова А.П. возможно без изоляции от общества, поэтому Огняникову А.П. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Огняникову А.П. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Огняникова А.П. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Огняникова Александра Петровича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ – штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Огняникову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль Москвич <данные изъяты>, находящийся у потерпевшего ФИО1 на хранении, вернуть по принадлежности ФИО1., отрезок прозрачной липкой ленты «скотч» размером 65х44 мм с откопированным папиллярным узором следа ладони размером 50х30 мм, отрезок прозрачной липкой ленты «скотч» размером 42х34 мм с откопированным следом пальца руки размером 15х15 мм, хранящиеся в уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Огняников А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая