К делу № 1-204-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кропоткин 14.10.2011 г. Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края Новикова Н.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кропоткина – Завгороднего Р.И., подсудимого Варакина А.В., его защитника Манукян В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № адвокатский кабинет <адрес>, при секретаре Ельчищевой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Варакина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, вдовца, работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Варакин А.В. совершил, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 24.06.2011г., около 12 часов 30 мин., Варакин А.В., находясь по месту своего проживания, в <адрес> по пер. <адрес> <адрес> края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Шаховым В.Г., имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, нанес Шахову В.Г., удар ножом в живот, чем причинил последнему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с повреждением малого сальника и желудочной артерии, гемоперитонеум, геморрагический шок 2 степени, которые в соответствии с заключением эксперта № 982 от 08.07.2011г. квалифицируются как тяжкий вред здоровью Варакиным А.В. добровольно, после консультации с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом он пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Потерпевший <данные изъяты>. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлен. Заявлением от 29.09.2011г. просит суд, рассмотреть в его отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, показания данные ранее поддерживает, по мере наказания просит, строго не наказывать. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд также, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Варакин А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступное деяние Варакина А.В. правильно и обоснованно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Способ нанесения потерпевшему телесных повреждений, применение в качестве орудия для нанесения повреждения ножа, свидетельствуют о том, что телесные повреждения причинены подсудимым умышленно и преследовали цель причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему <данные изъяты> Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Варакиным А.В., данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Варакин совершил умышленное преступление относящиеся к категории тяжких. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, к смягчающим относит явку с повинной, чистосердечное раскаяние. Учитывая данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно, работает, на профилактических учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, является вдовцом. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности суд приходит к выводу о достижении целей наказания только путем применения Варакину А.В. реального наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи нарушенного им уголовного закона. Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание Варакину А.В. наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, состоящий из клинка и рукоятки общей длиной 218 мм., которым Варакин А.В. нанес удар <данные изъяты>. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес>) по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; мужская рубашка красного цвета с коротким рукавом, брюки классического пошива, темного цвета в маленькую полоску 48 размера, пара мужских носков черного цвета и пара черных кожаных мужских туфель 43 размера, с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь по вступлению приговора в законную силу, может быть возвращена по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Варакина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Варакину <данные изъяты> изменить, и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14.10. 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, состоящий из клинка и рукоятки общей длиной 218 мм., которым Варакин А.В. нанес удар <данные изъяты>. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; мужская рубашка красного цвета с коротким рукавом, брюки классического пошива, темного цвета в маленькую полоску 48 размера, пара мужских носков черного цвета и пара черных кожаных мужских туфель 43 размера, с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья Кропоткинского городского суда Н.И.Новикова