Приговор в отношении Жердева В.Е. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 27 сентября 2011 года

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края Новикова Н.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района – Соколенко А.В., защитника подсудимого Жердева В.Е. – адвоката Боровик В.А., предоставившая удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер КККА «Адвокатская палата Краснодарского края», потерпевшей - Четвертковой Л.Н.,

при секретаре Ельчищевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жердева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в Краснодарском крае, <адрес>, <адрес>, с средне – специальном образованием, холостого, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жердев В.Е. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

07.07.2008г. около 18 часов между Жердевым <данные изъяты> рождения и ранее не знакомым Четвертковым С.Н. <данные изъяты>. рождения, находившихся перед металлическим вагончиком охранника разгрузочно-погрузочной станции ООО «Экспресс – Сервис», расположенным на расстоянии 40 метров от <адрес> «А» по <адрес>, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Жердев В.Е. умышленно с целью причинения смерти Четверткову С.Н., осознавая, что совершает действия опасные для жизни Четверткова С.Н., предвидя неизбежность причинения ему смерти и желая этого, нанес в область головы Четверткова С.Н. три удара обухом топора, а также не менее пяти ударов поверхностью стопы ноги в область спины потерпевшего. В результате преступных действий Жердева В.Е., Четверткову С.Н. были причинены телесные повреждения в виде обширного дефекта костной ткани черепа справа головы, которые квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью Четверткова С.Н. Совершив противоправное деяние, Жердев В.Е., убедившись, что Четвертков С.Н. мертв, желая сокрыть следы преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов перенес труп Четверткова С.Н. через железную дорогу строительно-монтажного пояса к торцевой стене <адрес> <адрес>» <адрес>. <адрес> г<адрес> Краснодарского края, где в последующем в ходе следствия были обнаружены останки человека в виде костей скелета и паспорт гражданина РФ на имя Четверткова С.Н. Умышленные преступные действия Жердева В.Е. состоят в прямой причинной связи со смертью Четверткова С.Н. на месте происшествия, наступившей в результате открытой черепно-мозговой травмы с разрушением вещества головного мозга несовместимого с жизнью.

Подсудимый Жердев В.Е., в судебное заседание не явился. По имеющимся сведениям в материалах уголовного дела, Жердев В.Е. находится за пределами РФ и уклоняется от явки в суд.

Суд, приходит к выводу, что рассмотрение данного дела, в отсутствие подсудимого и с учетом обстоятельств указанных выше и категории вменяемого подсудимому в вину особо тяжкого преступления, условия для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке предусмотренном ч.5 ст.247 УПК РФ, соблюдены.

Жердев В.Е., будучи опрошенным, на предварительном следствии в качестве подозреваемого 25.03.2009г. и в качестве обвиняемого 2.04.2009г. и 27.04.2009г. показал, что 07.07.2008г. он умышленно причинил смерть Четверткову С.Н. путем нанесения в область его головы трех ударов топором. В июле 2008г. на месте его работы по погрузке и разгрузке товара, к которому ведут ж/д. пути 07.07.2008г. он пришел на работу к металлическому вагончику, где сделал запись в журнале, что прибыл на рабочее место. Четвертков С.Н. и двое мужчин предложили ему выпить с ними спиртного. После его отказа, Четвертков с угрозой говорил, что ему не поздоровиться. В 17 час.30 мин приехал Лопырев А.В., с которым Александрян А.Л. и Коновалов А.А. уехали. Четвертков С.Н. стал требовать у него 200 руб. доехать на такси до <адрес>, где он жил, когда он сказал Четверткову, что денег нет, тот стал кричать, выражаться нецензурно. Когда он сказал, чтобы тот «заткнулся», Четвертков схватил с пожарного щита топор, но он схватил Четверткова за руки и выхватил топор. При этом сделал подсечку ногой, в результате которой Четвертков С.Н. сел на корточки перед ним. Четвертков продолжал ругаться и угрожал, что его убьют. Будучи в очень возбужденном состоянии он - Жердев, неожиданно решил нанести удар топором, который находился у него в руке, по голове Четверткова С.Н. с целью убийства, С размаха, держа правой рукой за рукоятку топор, сверху нанес удар обухом топора по голове Четверткова С.Н., при этом услышал звук, похожий на то, как ломается кость. Следом нанес ещё удар, обухом топора, увидев кровь, нанес еще один удар, чтобы причинить смерть. Третий удар нанес двумя руками обухом топора. После чего решил спрятать труп, предварительно вытащил из его кармана сотовый телефон, достал из него сим-карту и батарейки и телефон разбил, чтобы убитого не могли найти. Труп оттащил к забору. Омыл водой кровь с площадки, вымыл топор и руки. Примерно в 2 час. ночи 08.07.2008г. к трупу Четверткова С.Н. и перетащил его примерно на 20-30м за железную дорогу, где, оставил труп среди густой растительности. Когда услышал разговор, что Четвертков куда-то пропал, сказал, что давал ему 200 руб. доехать до дома.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Жердевым В.Е., его вины, подтверждается: показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, а также совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

Так, показаниями свидетеля Александряна А.Л., оглашенными в судебном заседании, подтверждено, что 07.07.2008 г. он угощал водкой присутствующих на станции ООО «Экспресс-Сервис» в вагончике на территории, НГЧ-Г в <адрес> Четверткова С.Н., Коновалова Артема. У въезда на территорию погрузо-разгрузочной станции расположен металлический вагончик, где справа от его входа находится пожарный щит с противопожарным инвентарем, в том числе и топор с рукояткой красного цвета. В 17 часов, на работу пришел Жердев В.Е. и примерно через 30мин., приехал Лопырев А.В. с Коноваловым А.В., для того, чтобы забрать домой Коновалова А.А. После того, как они уехали на станции ООО «Экспресс-центр» на тот момент, то есть приблизительно в 17 часов 30 минут 07 июля 2008г., оставались только Жердев В.Е. и Четвертков С.Н. В последующие дни, когда стало понятно, что Четвертков С.Н., куда-то пропал, Жердев говорил, что 07.07.2008г., он занял Четверткову С.Н. 200 рублей на оплату такси, после чего, тот ушел со станции. Во время распития водки на станции и периода времени, когда там находился Жердев В.Е., то есть с 17 часов до 17 часов 30 минут, Жердева В.Е, никто не обижал и не оскорблял, а также не угрожал ему. Каких – либо ссор у присутствующих, в том числе между Четвертковым и Жердевым не происходило. В последующие дни, а возможно и один месяц, после исчезновения Четверткова С.Н., он пришел на станцию, где увидел, что охранник Кравченко М.И. перекладывает лопатой какую-то кость, на его вопрос, откуда появилась данная кость, Кравченко М.И. сказал, что собака по кличке «Рекс», которая обитает у них на станции, притащила эту кость и скорее всего она человеческая. Затем еще через несколько дней, примерно в середине или конце августа 2008г. во время работы на станции кто-то из водителей тепловоза увидел на железнодорожном пути череп человека. Тогда же по вызову сотрудников правоохранительных органов, череп был изъят. В тот же день Кравченко сказал ему, что этот череп на дорогу выбросил он сам, так как, «Рекс» несколько раз приносил этот череп на станцию. 07.07.2008г. Четвертков был обут в летние туфли коричневого цвета с небольшими отверстиями, брюки темного цвета, возможно серого цвета, рубашку из тонкого материала. Ему известно, что Четвертков С.Н. носил всегда при себе паспорт гражданина РФ на свое имя, поскольку он часто поздно возвращался домой в <адрес> на электричке, в ходе чего, сотрудники милиции часто проверяли документы, удостоверяющие его личность.

Оглашенными показаниями свидетеля Лопырева А.В. установлено, что он работает в качестве мастера погрузочно-разгрузочной станции ООО «Экспересс-Сервис», расположенном на подъездном пути станции Кавказская <адрес>. Летом 2008г. на указанной станции работали в качестве охранников: Жердев, Кравченко, а также, в качестве рабочих – Накусов и Четвертков. В подтверждение того, что охранники заступают на смену, в вагончике имелся, и в настоящее время имеется журнал, в котором, они отмечают свое прибытие на работу. В середине июля 2008г. Жердев В.Е. уволился из организации по собственному желанию. Примерно в начале июля работник Четвертков С.Н. пропал без вести. В последний день своей работы Четвертков находился на станции вместе с Александряном А.Л., Коноваловым А.А, где распивал с последними спиртное. Примерно в 17 часов 30 минут на своем автомобиле вместе с Коноваловым А.В, он приехал на станцию, чтобы забрать сына Коновалова А.В., - Коновалова А.А.. Прибыв на станцию, он увидел, что Александрян А.Л. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому предложил его подвести домой, на что тот согласился. Так, на станции остались вдвоем только Жердев В.Е. и Четвертков С.Н. Он спросил Жердева, не возражает ли он, чтобы Четвертков С.Н. остался на станции и выспался прежде, чем ехать домой. Жердев ответил положительно. На следующий день он спросил у Жердева, где находится Четвертков, на что, тот ответил, что накануне примерно в 19 часов Четвертков, куда-то ушел. Также Жердев, говорил, что в день исчезновения, Четвертков занял у него 200 рублей, чтобы уехать на такси. В августе 2008г. охранник Кравченко М.И. говорил ему, что одна из собак, которая обитает поблизости со станцией, приносила череп человека несколько раз на станцию, и он его выбрасывал на пустырь за территорию станции. Тогда же Кравченко М.И., говорил, что собаки приносили на станцию части рук и ног человека, которые он также выбрасывал за территорию. Конфликты между Жердевым и Четвертковым не происходили. Четвертков С.Н. был доброжелательным человеком и ни с кем не ссорился. Поведение Жердева В.Е. всегда было спокойным уравновешенным, общих интересов с кем-либо у него не было, он ни с кем не общался. Четвертков приходил на работу в брюках серого цвета, в рубашках разных цветов и туфлях коричневого цвета. Также при себе всегда носил свой паспорт гражданина РФ.

Оглашенные показания свидетелей Коновалова А.А., Коновалова А.В.аналогичны показаниям Лопырева А.В.

Кравченко М.И., показания которого оглашены в судебном заседании, подтвердил, что летом 2008г. он работал охранником посменно в ООО «Экспресс-сервис» НГЧ-7, располагающегося около подъездного пути станции Кавказская <адрес>. Он и Жердев В.Е тоже охранник о прибытии на работу делали отметки в журнале. Там же работал Четвертков С.Н., который выполнял разную работу, в том числе убирал мусор, переносил грузы. В начале июля 2008г. Четвертков пропал, а примерно через неделю после исчезновения Четверткова, уволился Жердев В.Е. Примерно в то же время и в течение двух месяцев был слышен сильный гнилостный запах. Однажды переходя железнодорожное полотно, он видел в кустах брюки, которые были покрыты плесенью. Через некоторое время собака приносила череп человека на территорию, который издавал запах гниения. Собаки, обитающие на территории, приносили череп и крупные кости, которые он выносил за территорию предприятия.

Свидетелю Накусову А.Б., показания которого оглашены, Жердев В.Е. говорил, что перед исчезновением Четверкова С.Н. он дал последнему 200 руб. на такси. Показания Накусова А.Б., характеризующие личности Жердева В.Е. и Четверткова С.Н. аналогичны показаниям Лопырева А.В.

Показания свидетеля Григорьева М.В., оглашенные в судебном заседании подтверждают, что его отчим Четвертков С.Н. 07.07.2008г. пропал без вести. Примерно в 16-17 часов этот день он позвонил отчиму на мобильный телефон. По голосу отчима стало ясно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем приблизительно в 18 час.30 мин.-19час.00 мин. он звонил отчиму, но телефон был отключен. Когда на следующий день он прибыл на станцию, то присутствующие там Накусов и Лопырев сказали, что накануне -07.07.2008г. Четвертков С.Н. со слов Жердева В.Е. ушел со станции. В последующие дни он разговаривал с Жердевым В.Е., который ему сказал, что 07.07.2008г он занял Четверткову С.Н. деньги на такси, и тот, будучи пьяным, куда-то ушел. Четверткова С.Н. характеризует, как спокойного человека. Даже, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он вел себя спокойно, инициативу в конфликтах не проявлял. При возникновении конфликтов, сразу уходил. Считает, что Четвертков С.Н. не мог кому-либо угрожать убийством, бросаться на человека с топором. В феврале 2009г. Кравченко М.И. говорил ему, что собака летом 2008г. на станцию собака приносила фрагменты тела человека.

Допрошенные в судебном заседании 22 июня 2009г. понятые, присутствующие при следственном эксперименте – проверке показания Жердева В.Е. на месте совершения преступления, Семиген К.И. и Середа А.А., показания которых оглашены, рассказали, что при следственном эксперименте Жердев В.Е. показывал, как он совершал преступление, а именно: он сидел на табуретке, потерпевший (манекен) поднял топор, началась борьба, Жердев В.Е. в борьбе забрал топор и произвел подсечку, под ноги потерпевшего, после которой потерпевший упал. После чего Жердев В.Е. нанес три удара с периодичностью в одну секунду в область головы потерпевшему. Жердев В.Е на макете показывал, как он наносил удары. Когда потерпевший упал на бок, Жердев его оттащил, обухом топора ткнул по голове потерпевшего, чтобы понять, мертв ли он.

Свидетель Новикова Р.Г., показания которой оглашены в судебном заседании показала, что подсудимый её сын, в 2008г. Жердев В.Е. работал ночным охранником на погрузочно-разгрузочной станции в фирме «Экспресс-Сервис». Согласно графику ее сын уходил на работу в ночь, а утром возвращался. С его слов она знает, что с работниками станции не очень хорошие отношения, что они часто употребляют алкоголь и донимают его, подшучивают и оскорбляют. По этой причине, в середине 2008г., он уволился. Тогда же сын стал себя вести странно, было видно, что он о чем-то переживает. На её вопросы отвечал, что все в порядке. Ей понятно стало о его беспокойстве, когда он был привлечен к уголовной ответственности.

Вина подсудимого Жердева подтверждается заключением эксперта №79мк/2009г. от 15 апреля 2009г., согласно выводов которой в ходе расследования установлено, что из 15 представленных костей скелета -14 являются костями стоп человека, а также представлена 1 ногтевая пластина человека. Исключить возможность происхождения представленных на экспертизу костей стоп человека и черепа от одного лица, нельзя. Отрезок времени с момента наступления смерти до момента обнаружения черепа на местности, может составлять до нескольких месяцев. На представленном черепе имеется обширный дефект костной ткани справа. Одним из наиболее вероятных механизмов возникновения данного повреждения является воздействие на боковую поверхность справа тупого твердого предмета, в том, числе обухом топора.

Заключением эксперта №78мк 09 от 21.04.2009г.. согласно выводов которого представленный на экспертизу череп происходит от лица, указанного на фотографии -Четверткова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Заключением эксперта №218 от 06.05.2009г., согласно выводам которого, учитывая грубые анатомические повреждения костей черепа, в виде обширного дефекта костной ткани справа, наиболее вероятной причиной смерти явилась открытая черепно-мозговая травма с разрушением вещества головного мозга несовместимого с жизнью. Данные телесные повреждения применительно к живым лицам квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. После причинения повреждений головы, с учетом их объема, смерть потерпевшего наступила непосредственно после травматических воздействий, так как данная травма по медицинским критериям является не совместимой для жизни. Причинение обширного дефекта костной ткани черепа справа головы Четверткова С.Н. соответствует обстоятельствам, изложенным Жердевым В.Е. в ходе допроса в качестве обвиняемого, при проверке его показаний на месте происшествия, а так же данных Жердевым В.Е. в ходе следственного эксперимента.

Заключением эксперта №241 от 14.04.2009 г., согласно выводам которого, найдена кровь человека, в пятнах на топоре, изъятом 25.03.2009г в ходе осмотра территории разгрузочно-погрузочной станции НГЧ-7 ООО «Экспресс-Сервис», расположенной на расстоянии <адрес> <адрес> <адрес> и на расстоянии 120м от <адрес>.

Заключением эксперта №17/44-3 от 21.04.2009г., согласно выводам которого, представленный на исследование паспорт гражданина РФ заполнен на имя Четверткова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет серию .

Заключением комиссии экспертов первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №720 от 28.04.2009г, согласно которой Жердев В.Е. каким – либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает на момент проведения экспертизы. По своему психическому состоянию

Жердев В.Е. в момент совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кроме того эксперты сделали заключение, что Жердев В.Е. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания и Жердев В.Е. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта.

Материалами дела и вещественными доказательствами подтверждается вина Жердева В.Е в инкриминируемом ему следственными органами преступлении: вещественными доказательствами: череп человека, 16 отломков костей черепа, 14 костей скелета, 1 ногтевая плоастина пятого пальца, брюки, летние туфли, паспорт гражданина РФ на имя Четверткова С.Н., страховое свидетельство на Чертверткова С.Н. водительское удостоверение на имя Четверткова С.Н., две фотографии с изображением Четверткова С.Н., Журнал дежурств с 11.012007г по 2008год, то есть предметы, которые сохранили на себе следы преступления, служащие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств по уголовному делу, а так же топор, который служил орудием преступления.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.08.2008г., из которого следует, что на территории местности, прилегающей к Кавказскому производственному участку структурного подразделения «Краснодарское отделение филиала Северо-Кавказская железная дорога ОАО РЖД» и на расстоянии 70 метров от <адрес>, в 2м 40см от железнодорожного полотна дороги обнаружен череп человека с обширным дефектом костей с ровными краями, который изъят.

Протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2009г., из которого следует, что на территории разгрузочно-погрузочной станции НГЧ-7 ООО «Экспресс- Сервис», расположенной на расстоянии 40м от <адрес> <адрес> и на расстоянии 120м от <адрес>, находится металлический вагончик, на стене которого имеется деревянный щит красного цвета, с которого изъят топор с рукояткой красного цвета. Кроме того, на территории местности, прилегающей к <адрес> «А» по <адрес> обнаружены и изъяты: брюки темно-серого цвета с ремнем черного цвета, летние туфли коричневого цвета, паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство на имя Четверткова С.Н.

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 26.03.2009г., из которого следует, что в ходе осмотра территории местности, прилегающей к <адрес> «А» по <адрес>, г Кропоткина обнаружены и изъяты 15 костей скелета человека и 1 ногтевая пластина.

Протоколом выемки от 27.03.2009г, согласно которому у потерпевшего <данные изъяты>.- брата погибшего Четверткова С.Н. изъяты водительское удостоверение на имя Четверткова С.Н. и две фотографии с изображением Четверткова С.Н Протоколом выемки от 09.04.2009 г., согласно которому у свидетеля Лопырева А.В. изъят журнал дежурств с 11.01.2007г по 2008год погрузо-разгрузочной станции ООО «Экспресс-Сервис».

Протоколом осмотра предметов от 27.03.2009г, согласно которому были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела череп человека, 16 отломков костей черепа, изъятые 11.08.2008г в ходе осмотра территории местности, прилегающей к Кавказскому производственному участку структурного подразделения «Краснодарское отделение филиала Северо-Кавказская железная дорога ОАО РЖД»; топор, брюки, летние туфли, паспорт гражданина РФ на имя Четверткова С.Н., страховое свидетельство на его имя, изъятые 25.03.2009г. в ходе осмотра территории, водительское удостоверение № на имя Четверткова С.Н., две фотографии с изображением Четверткова С.Н., изъятые у брата погибшего 27.03.2009г.

Протоколом осмотра предметов от 27.03.2009г, согласно которому были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела 15 костей скелета, 1 ногтевая пластина пятого пальца, изъятые в ходе осмотра места происшествия 26.03.2009г, а именно с территории местности, прилегающей к <адрес> «А» по <адрес>.

Протоколом осмотра предметов от 09.04.2009г., согласно которому был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела Журнал дежурств, содержащий сведения о поступлении на смену 07.07.2008г Жердева В.Е., т.е. Журнал, изъятый в ходе выемки 09.04.2009г у свидетеля Лопырева А.В.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 08.05.2009г, согласно которому потерпевший <данные изъяты> в группе однородных предметов указал на брюки серого цвета с ремнем черного цвета, которые в его слов, принадлежали его брату Четверткову С.Н., а также, которые были изъяты 25.03.2009г. в ходе осмотра территории разгрузочно- погрузочной станции НГЧ-7, расположенной на расстоянии 40 м. от <адрес> <адрес> <адрес> и на расстоянии 120 м. от <адрес>.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 08.05.2009г, согласно которому потерпевший <данные изъяты>. в группе однородных предметов указал на летние туфли коричневого цвета, которые, с его слов, принадлежали его брату Четверткову С.Н., которые, были изъяты 25.03.2009 г. в ходе осмотра территории разгрузочно-погрузочной станции НГЧ-7.

Протоколом задержания подозреваемого Жердева В.Е. от 25.03.2009г, при чем Жердев В.Е. указал, что с задержанием он согласен, поскольку 07.07.2008г. с помощью топора он совершил убийство Четверткова С.Н., а именно нанес три удара в область его головы, после чего удостоверился, что Чертков С.Н. мертв.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Жердева В.Е. от 25.03.2009г, и протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Жердева В.Е. от 02.04.2009г, из которых следует, что Жердев В.Е. подтвердил данные им показания и на месте продемонстрировал обстоятельства совершенного им преступления. В результате данных следственных действий установлено:

Место, где ЖердевВ.Е. умышленно причинил смерть Четверткову С.Н. - территория бетонной площадки, расположенная перед входом в металлический вагончик, находящемся на территории разгрузочно-погрузочной станции;

Место расположения топора с рукояткой красного цвета, с помощью которого со слов подозреваемого Жердева В.Е., он нанес 07.07.2008г удары по голове Четветкова С.Н., Жердев указал на расположенный, на металлическом вагончике деревянный щит красного цвета, на котором имеются: огнетушитель, лопата, а также топор с рукояткой красного цвета;

Механизм нанесения Жердевым В.Е., ударов топором по Четверткову С.Н. и место ударов на теле Четверткова С.Н. – подозреваемый Жердев В.Е. с помощью макета топора указал, как, держа топор в правой руке, он нанес первый резкий возвратно-поступательный удар в область головы потерпевшего, после чего указал, что Четвертков С.Н., упал, затем, почти сразу же он нанес, держа в правой руке еще один резкий возвратно поступательный удар в область головы потерпевшего, после чего взял за рукоятку топора двумя руками и нанес с размахом из-за головы третий резкий удар в область головы Четверткова С.Н. Подозреваемым указано своей рукой на верхнюю теменную область своей головы, как на область, на которую были направлены его удары по потерпевшему Четверткову С.Н.;

Местоположение и поза тела Четверткова С.Н. во время нанесения по нему ударов - в положении лежа на правом боку на поверхности бетонный площадки перед металлическим вагончиком разгрузочно-погрузочной станции;

Место расположения трупа Четверткова С.Н. после его перемещения изначально –подозреваемый Жердев В.Е. указал, как после нанесения ударов по потерпевшему он перетащил труп Четверкова С.Н. с бетонной площадки, расположенной перед металлическим вагончиком, вдоль грунтовой дороги за металлический вагончик на расстояние около 20 метров, где оставил труп у бетонной стены на обочине грунтовой дороги;

Место расположения трупа Четверткова С.Н. после его перемещения вторично в 2 часа 08.07.2008г – подозреваемым Жердевым В.Е. указано на территорию местности, прилегающую к железной дороге, а также указан путь, по которому в 2 час. 08.07.2008г он перетаскивал труп Четверткова на расстояние 40-50м., затем перенес труп через железнодорожное полотно и оставил его возле стены одного из зданий, расположенных ниже уровня и примерно в 10-ти метрах от железной дороги;

Место обнаружения брюк темно-серого цвета. В кармане которых обнаружен паспорт гражданина РФ – на территории местности, прилегающей к кирпичной стене здания, на которой со слов подозреваемого Жердева В.Е. им был оставлен труп Четверткова С.Н., установлено наличие на поверхности грунта сухих веток деревьев, травы, а также объектов мусора. На вопрос следователя подозреваемому, узнает ли он какие-либо предметы, Жердев В.Е. указал на брюки темно-серого цвета, расположенные примерно на расстоянии 2 метров от кирпичной стены здания. Жердев В.Е.пояснил, что это брюки Четверткова С.Н., в левом кармане которых обнаружен паспорт на имя Четверткова Сергея Николаевича;

В двух метрах от брюк, Жердев указал на туфли, как на принадлежащие убитому им Четверткову С.Н.

Место куда выбросил части телефона, принадлежащего убитому, который он, Жердев, разбил и выбросил на пустырь примерно в 70 м. от вагончика, и в 30м. от этого места указал на место, где он закопал составную часть телефона.

Протоколом-заявлением о пропавшем без вести от 10.07.2008г. заявленном Григорьевым М.В. о безвестном исчезновении Четверткова С.Н., который 07.07.2008г. ушел на работу и больше не возвращался.

Протоколом явки с повинной Жердева В.Е. от 25.03.2009г, из которого следует, что Жердев В.Е. сообщает о совершенном им убийстве 07.07.2008г знакомого ему Четвертова С.Н. указывает: «Четвертков С.Н. бросился на меня с топором, угрожая при этом физической расправой, опасаясь за свою жизнь. Так как Четвертков находился в состоянии алкогольного опьянения я отобрал у него топор и несколько раз, защищая себя, нанес ему три удара по голове, отчего Четвертков С.Н скончался».(т.1л.д.63). В своем объяснении к протоколу Жердев В.Е., ссылаясь на возникший конфликт по поводу того, что он не дал Четверткову 200 рублей, указывает: «Четвертков внезапно вскочил, схватил топор со стены, кинулся на меня, я успел схватить его руки, потом топор, он сопротивлялся, я машинально ударил его три раза топором по голове, после он без чувств лежал на бетонной площадке, из головы полилась кровь».

Суд пришел к выводу, что преступные деяния Жердева В.Е. правильно и обосновано квалифицированы ч.1 ст.105 УК РФ, так как совершено убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оценивая заявление Жердева В.Е. о явке с повинной, суд пришел к заключению, что нападение на Жердева В.Е. в момент, когда Жердев отобрал топор и сбил с ног Четверткова закончилось, так как он вырвал из рук Четверткова топор, а из дальнейших более подробных показаний Жердева усматривается, что он, обирая топор, сбил подсечкой с ног Четверткова и, неожиданно, решил нанести удар топором по голове Четверткова, присевшего от подсечки Жердевым ногой по ногам, Четверткова, с целью убийства. После первого нанесенного удара потерпевший признаков жизни не подавал, однако, Жердев В.Е. нанес ему еще два удара обухом топора по голове, чтобы убедиться в наступлении смерти (т.1 л.д.75-80, 166-170, 213-216,224-227). Указанные доказательства по делу не признавались недопустимыми. При рассмотрении дела судом 28 июля 2009г. и 9 ноября 2009г.подсудимый Жердев В.Е. виновным себя по ч.1 ст.105 УК РФ не признал, в своих показаниях указал, что причинил смерть Четверткову С.Н. при превышении пределов необходимой обороны. Изменил свои показания, которые давал на предварительном следствии и утверждает, что показания на предварительном следствии давал по совету, присутствующих при этом работников, далее показал, что Четвертков ему угрожал и требовал деньги для того, чтобы уехать на такси домой, оскорблял его, на что Жердев попросил его успокоиться, чтобы он «заткнулся». После этого Четвертков С.Н. резко вскочил со своей табуретки и схватил топор с пожарного щита. Он испугался и вскочил со своего табурета. Неожиданно Четвертков замахнулся топором на него, как он понял для того, чтобы ударить, на что он схватил его за руки, и выхватил топор, следом нанес один удар топором. Более ударов не наносил.

Анализируя его показания, в которых он обосновывает первоначальные свои показания неправдивыми, данными по совету присутствующих лиц, в нанесении одного удара, суд пришел к выводу, что они направлены на то, чтобы уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Такой вывод суд сделал в связи с тем, что Жердев В.Е. сам заявил о совершенном им преступлении, объявив явку с повинной. Он описывал обстоятельства совершенного им преступления, в том числе и о количестве нанесенных им ударов по голове Четверткова С.Н. никто другой не знал о совершенном им, и не мог советовать говорить так или иначе.

Однако Жердев не отрицает, что именно от его действий наступила смерть Четверткова.

Не смотря на отрицание своей вины в инкриминируемом ему преступном деянии, в судебных заседаниях с его участием, его вина в настоящем судебном процессе подтверждается доказательствами, представленными стороной государственного обвинения. Суд учитывает, что на протяжении всего предварительного следствия Жердев В.Е. давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенного им убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. Указанные показания он давал в присутствии адвоката, никакие меры принуждения к нему не применялись.

Судом не принимаются доводы подсудимого в предыдущих судебных процессах, а также его защитника адвоката Брагина А.Б. при рассмотрении дела в отсутствие подсудимого Жердева В.Е., поскольку они противоречат фактическим, установленным обстоятельствам причинения смерти потерпевшему, и опровергаются совокупностью представленных и исследованных доказательств. Суд считает изменение показаний в судебных процессах методом защиты подсудимого и желание избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Все вышеперечисленные доказательства, исследованные в судебном заседании были представлены стороной обвинения как доказательство вины Жердева В.Е. по ч.1 ст.105 УК РФ, исследованы судом. Оценивая все представленные суду доказательства, суд пришел к выводу, что Жердевым совершено убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, но не убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда СССР «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств» от ДД.ММ.ГГГГ №14 п.5 абз.2 «Действия оборонявшегося, причинившего вред посягавшему, не могут считаться совершенными в состоянии необходимой обороны, если вред причинен после того, как посягательство было предотвращено или окончено и в применении средств защиты явно отпала необходимость».

Исходя из этого, суд приходит к заключению, что действия Жердева В.Е., причинившие смерть потерпевшего Четверткова С.Н. не могут считаться совершенными в состоянии необходимой обороны, так как посягательство Четверткова С.Н. было предотвращено самим Жердевым В.Е. и окончено и в применении средств защиты явно отпала необходимость, а именно Жердев В.Е. отобрал топор у Четверкова и сбил его с ног. В таком положении Четвертков уже не мог посягать на жизнь и здоровье Жердева В.Е. Поведение Жердева В.Е. после совершения убийства, действия, направленные на перетаскивание и сокрытие трупа, смывание крови с орудия преступления и бетонированной площадки. На которой совершено убийство, так же свидетельствуют о направленности его умысла.

Суд не усматривает, что Жердев В.Е.совершил убийство в состоянии аффекта, в связи с тем, что заключением комиссии экспертов (первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №720 от 28.04.2009г (т.2 л.д.84-87) установлено, что Жердев В.Е. в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не находился в состоянии физиологического аффекта.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются межу собой и с показаниями подсудимого данными им в ходе расследования совершенного им умышленного убийства, подтверждаются письменными и вещественными доказательствами, изложенными выше. Показания Жердева В.Е., на предварительном следствии полностью согласуются с добытыми по делу доказательствами. Поэтому суд считает, что у подсудимого, не было оснований для самооговора. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым Жердевым В.Е. вменяемого ему в вину преступления.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого, условия жизни семьи. Совершено умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, к смягчающим – относит явку с повинной.

С учетом данных о личности: он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания только путем назначения Жердеву В.Е.. наказания, в виде лишения свободы в пределах санкции нарушенного им уголовного закона.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 247, ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жердева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 сентября 2011г.

Засчитать в срок отбытия наказания пребывание Жердева <данные изъяты> под стражей с 25 марта 2009г. по 25 марта 2010г., а также пребывание его в СИЗО <адрес>, <адрес> 22.09.2010г. по 26.09.2011г.

Меру пресечения Жердеву <данные изъяты> оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: череп человека, 16 отломков отломков костей черепа, изъятые 11.08.2008г в ходе осмотра территории местности, прилегающей к Кавказскому производственному участку структурного подразделения «Краснодарское отделение филиала Северо-Кавказская железная дорога ОАО РЖД»; топор, брюки, летние туфли, паспорт гражданина РФ на имя Четверткова С.Н., страховое свидетельство на его имя, водительское удостоверение № на имя Четверткова С.Н., две фотографии с изображением Четверткова С.Н. изъятые 25.03.2009г. в ходе осмотра территории передать матери <данные изъяты>. Журнал дежурств с 11.012007г по 2008год, топор, который служил орудием преступления, передать по принадлежности Разгрузочно- погрузочной станции ООО «Экспресс-Сервис».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Кропоткинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Кропоткинского городского суда Н.И.Новикова