К делу № 1-214 2011г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор.Кропоткин 19 сентября 2011 года Председательствующий-судья Кропоткинского городского суда Забродин С.Н. С участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Завгороднего Р.И. Подсудимого Харченко Сергея Сергеевича Защитника Сытникова С.А., представившего удостоверение № и ордер № 448781 При секретаре Малыхиной Е.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харченко Сергея Сергеевича рождения 20 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Харченко С.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 6 июня 2011 года в 14 час.20 мин. Харченко С.С. из корыстных побуждений у домовладения №180 по улице * Марта гор.Кропоткина открыл переднюю пассажирскую дверь стоящего автомобиля «Митсубиси Лансер» № и из салона данного автомобиля тайно пытался похитить чужое имущество: кошелек стоимостью 1500 рублей с денежными средствами в размере 7000 рублей, принадлежащие ФИО4 с причинением ему значительного ущерба, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам так как его действия были пресечены ФИО4 Подсудимый Харченко С.С. в судебном заседании с предьявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Харченко С.С. с предьявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Харченко С.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Харченко С.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 просивший о рассмотрении дела в его отсутствие, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предьявленное Харченко С.С. обвинение по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «в» УК РФ правильно, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Харченко С.С. согласно справок на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Харченко С.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Харченко С.С. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. Обсуждая вопрос о наказании суд учитывает характер общественной опасности преступления-совершено умышленное преступление средней тяжести, степень общественной опасности преступления, личность Харченко С.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание- совершение преступления впервые, то обстоятельство, что он участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики, осуществляет уход за инвалидом 1 группы Харченко И.М., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Харченко С.С. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ. Суд считает необходимым назначить наказание Харченко С.С. в виде штрафа, что сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Харченко С.С., который не работает, осуществляет уход за инвалидом 1 группы, его семейное положение и учитывает возможность получения осужденным иного дохода. Руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Харченко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: кошелек и денежные средства в сумме 7000 рублей, находящиеся на Хранении у потерпевшего ФИО4, передать ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий