К делу № 1-232 2011г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор.Кропоткин 29 сентября 2011 года. Председательствующий-судья Кропоткинского городского суда Забродин С.Н. С участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Бондарен- ко О.С. подсудимого Тарамова Аслана Лом-Алиевича защитника Рыбалкина В.Б., представившего удостоверение № и ордер № 377947 при секретаре Малыхиной Е.В., а также потерпевшего ФИО3, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарамова Аслана Лом-Алиевича рождения 3 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Тарамов А. Л.-А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19 июля 2011 года около 13 часов на привокзальной площади по ул.Красной города Кропоткина Тарамов А. Л-А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО8 чужое имущество: золотую цепочку стоимостью 4800 рублей и золотой крестик стоимостью 1800 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО8 причинив ему ущерб на общую сумму 6600 рублей. Подсудимый Тарамов в судебном заседании с предьявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Тарамов А. Л-А. с предьявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Тарамовым А. Л-А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он сознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Тарамовым, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предьявленное Тарамову А. Л-А. обвинение по ст.161 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ правильно, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Согласно справок подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Тарамов А. Л-А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Тарамов как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Обсуждая вопрос о наказании суд учитывает характер общественной опасности преступления-совершено умышленное преступление средней тяжести, степень общественной опасности преступления, личность Тарамова А. Л-А., который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание-совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, участие в миротворческой операции в Южной Осетии, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Тарамова и на условия жизни его семьи. Суд считает необходимым назначить наказание Тарамову А. Л-А. в виде ограничения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания и будет способствовать восстановлению социальной справедливости. Руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тарамова Аслана Лом-Алиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года. Установить Тарамову Аслану Лом-Алиевичу следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, не изменять место жительство, не выезжать за пределы территории Шалинского района Чеченской республики, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий