Дело № 1-258/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кропоткин 10 октября 2011 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: ПредседательствующейПивоваровой Л.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., подсудимой Кравченко А.А., защитника Пилосяна С.В., представившего удостоверение № 1858, ордер № 0588889, при секретаре Коваленко Н.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравченко Алены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Кравченко А.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Кравченко А.А., 11 августа 2011 года, находясь в помещении отдела МВД России по Кавказскому району (г. Кропоткин) по ул. <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сделала заведомо ложный донос о совершении преступления. Она сообщила в письменном виде в отдел МВД России по Кавказскому району (г. Кропоткин) о том, что ФИО1 11 августа 2011 года во дворе домовладения, расположенного в <адрес> открыто похитил у нее, принадлежащий ей мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП отдела МВД России по Кавказскому району (г. Кропоткин) за № <данные изъяты> года по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Однако, в дальнейшем, 12 августа 2011 года, было установлено, что в действительности ФИО1 мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> у Кравченко А.А. не похищал, а она сама добровольно передала этот телефон ФИО1 с условием возврата утром 12 августа 2011 года, о том, что телефон был открыто похищен ФИО1 она заявила, испугавшись крайне негативной реакции отца, из-за того, что она передала телефон постороннему, что зафиксировано протоколом явки с повинной Кравченко А.А. по данному факту, зарегистрированным в КУСП отдела МВД России по Кавказскому району (г. Кропоткин) за № <данные изъяты>. Подсудимая Кравченко А.А. в совершении инкриминируемого ей деяния виновной себя признала полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегосяв обвинительном заключении, и от дачи показаний отказалась, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, осознает. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Кравченко А.А. с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Кравченко А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником Пилосяном С.В. Срок наказания за совершенное Кравченко А.А. преступление не превышает двух лет лишения свободы. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района Соколенко А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Кравченко А.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Кравченко А.А. доказана и действия подсудимой Кравченко А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ правильно, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Кравченко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Кравченко А.А. совершено одно оконченное преступление, заведомо ложный донос о совершении преступления, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой Кравченко А.А., которая преступление совершила впервые, вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Кравченко А.А., суд считает, что исправление Кравченко А.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа. При назначении наказания Кравченко А.А. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения при назначении наказания в отношении Кравченко А.А. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кравченко Алену Александровну признать виновной и назначить наказание по ч. 1 ст. 306 УК РФ – штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Кравченко А.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся у Кравченко А.А., вернуть по принадлежности Кравченко А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Кравченко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая