Приговор в отношении Чолак Д.И. по ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318 УК РФ



К делу № 1-246/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 03 октября 2011 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Щербакова В.Н.,

при секретаре Юрицыной О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кавказского транспортного прокурора Мамедова В.Г.,

подсудимого Чолак Д.И.,

защитника – адвоката Барановского М.С., предоставившего удостоверение адвоката № 2043 от 04.07.2003 года и ордер № 838727 от 03.10.2011 года,

потерпевших ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чолак Д.И. применил насилие, неопасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, он же Чолак Д.И. применил насилие, неопасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

27 марта 2011 года около 16 часов 55 минут Чолак Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании железнодорожного вокзала станции Кавказская СК ЖД, расположенного по адресу: <адрес>, 1, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Данное правонарушение было выявлено милиционером ППСМ ЛОВД на ст.Кавказская ФИО3 и милиционером охранно-конвойной службы ЛОВД на ст.Кавказская ФИО4, находившимися на маршруте патрулирования на территории железнодорожного вокзала станции Кавказская СК ЖД. Сотрудники милиции подошли к Чолак Д.И., представились, предложили предъявить документы, удостоверяющие его личность, и проследовать в дежурную часть ЛОВД на ст.Кавказская для административного разбирательства. 27 марта 2011 года около 17ч 00 минут находясь в проходной части ж.д вокзала ст.Кавказская СК ЖД, расположенной по адресу: <адрес>, 1, у Чолак Д.И., осознававшего, что милиционер охранно-конвойной службы ЛОВД на ст.Кавказская ФИО4, осуществлявший его доставление в орган внутренних дел, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, и не желавшего выполнять законное требование последнего проследовать в дежурную часть ЛОВД на ст.Кавказская, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. 27 марта 2011 года около 17 часов 00 минут Чолак Д.И., находясь в проходной части ж.д вокзала ст.Кавказская СК ЖД, расположенной по адресу: <адрес>, 1, реализуя свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении милиционера охранно-конвойной службы ЛОВД на ст.Кавказская старшины милиции ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения и его доставлению в дежурную часть ЛОВД на ст.Кавказская, осознавая общественно-опасный характер своих действий и вредоносность последствий, нанес представителю власти ФИО4 удар тыльной стороной левой руки в область нижней челюсти слева, после чего схватил за шею, причинив ему физическую боль и не причинив какого-либо вреда его жизни и здоровью. Далее, действуя в рамках единого преступного умысла, Чолак Д.И., находясь 27 марта 2011года около 17часов 05минут возле входа в дежурную часть ЛОВД на ст.Кавказская, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий и их вредоносность, нанес головой удар в область головы милиционеру охранно-конвойной службы ЛОВД на ст.Кавказская старшине милиции ФИО4, являвшемуся представителем власти, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, причинив последнему физическую боль, тем самым применив насилие, неопасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В результате действий Чолак Д.И. ФИО4 были причинены повреждения в виде кровоподтека нижней челюсти слева, кровоизлияния слизистой левой щеки, которые по медицинским критериям, как вред здоровью не расцениваются.

Он же Чолак Д.И. 27 марта 2011 года около 16 часов 55 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании железнодорожного вокзала станции Кавказская СК ЖД, расположенного по адресу: <адрес>, 1, совершил административные правонарушения, предусмотренные ч.2 ст.20.1 и ст.20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Данные правонарушения были выявлены милиционером ППСМ ЛОВД на ст.Кавказская ФИО3 и милиционером охранно-конвойной службы ЛОВД на ст.Кавказская ФИО4, находившимися на маршруте патрулирования на территории железнодорожного вокзала станции Кавказская СК ЖД. Сотрудники милиции подошли к Чолак Д.И., представились, предложили предъявить документы, удостоверяющие его личность, и проследовать в дежурную часть ЛОВД на ст.Кавказская для административного разбирательства. Чолак Д.И., не желая исполнять законные требования сотрудников милиции, оказал им неповиновение и сопротивление, применил насилие в отношении представителя власти ФИО4, в связи с чем был принудительно доставлен в ЛОВД на ст.Кавказская. Находясь в дежурной части ЛОВД на ст.Кавказская Чолак Д.И. продолжал свое противоправное поведение, в связи с чем командир взвода ППСМ ЛОВД на ст.Кавказская ФИО5, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, ему сделал замечание и потребовал прекратить противоправное поведение. 27 марта 2011 года около 17часов 30 минут, находясь возле двери в комнату для разбирательства с административно-доставленными дежурной части ЛОВД на ст.Кавказская, расположенной по адресу: <адрес> а, у Чолак Д.И., осознававшего, что командир взвода ППСМ ЛОВД на ст.Кавказская ФИО5 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, и не желавшего выполнять законное требование ФИО5 по прекращению противоправного поведения, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. 27 марта 2011 года около 17 часов 30 минут находясь возле двери в комнату для разбирательства с административно-доставленными дежурной части ЛОВД на ст.Кавказская, расположенной по адресу: <адрес> а, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, осознавая вредоносность последствий, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, ударив головой представителя власти ФИО5 в левую щеку головы, причинив ему физическую боль и не причинив какого-либо вреда его жизни и здоровью.

В судебном заседании подсудимый Чолак Д.И. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4, ФИО5 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Чолак Д.И. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым Чолак Д.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступления, совершенные Чолак Д.И. не превышают 10 лет лишения свободы.

Преступные деяния Чолак Д.И. по ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ, правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия, так как в судебном заседании установлено, что подсудимым совершено два эпизода применения насилия, неопасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Чолак Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершены два преступления, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который, по месту жительства характеризуется положительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление Чолак Д.И. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чолак Д.И.. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, судом признается участие подсудимого в боевых действиях

Обстоятельств, отягчающих наказание Чолак Д.И., судом не установлено.

Государственный обвинитель считает, что перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 также просят суд строго не наказывать подсудимого и назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданские иски по делу не заявлены.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, а также имущественному положению подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чолак Д.И. без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чолак <данные изъяты> виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей;

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: DVD-RW диск серебристого цвета с надписью PHILIPS 4,7 Gb с двумя цифровыми видео файлами exported_video1 и exported_video3, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле. Нагрудный знак сотрудника ППС СК УВДТ № КК – 0032, принадлежащий ФИО4, находящийся на ответственном хранении у ФИО4 –оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Щербакову В.Н.