Приговор в отношении Шутко С.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу №1-247/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года г.Кропоткин

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи – Щербакова В.Н.,

при секретаре Юрицыной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кавказского транспортного прокурора Попсуй Е.П.,

подсудимого Шутко С.П.,

защитника Барановской Т.С., предоставившей удостоверение № 4276 от 06.04.2011 года, ордер № 461251 от 05.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шутко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного: Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутко <данные изъяты> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

09.07.2011 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, находясь на участке местности, в районе очистных сооружений Малороссийского сахарного завода <адрес>, на расстоянии 1970 метров на северо-восток от автозаправочной станции «ТНК», имеющей адрес: М-29, 59-й км слева, на перекрестке автодорог «Еремизино-Борисовская» – М-29 «Ростов-Махачкала», и в 1820 м на восток от федеральной автодороги М-29 «Ростов-Махачкала», в чеках для сброса отходов производства, в нарушение ст. 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах…» от 08.01.1998 года, за № 3-ФЗ, умышленно незаконно приобрел – сорвал верхушечные части, листья и боковые стебли с листьями растения конопля, которое является наркотическим средством марихуаной, в особо крупном размере, сухим весом 608,317 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, Шутко <данные изъяты>, в нарушение ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах…» от 08.01.1998 года, за № 3-ФЗ, поместил 09.07.2011 года в 17 часов 50 минут в находящийся при нем черный полимерный пакет, который умышленно незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 09.07.2011 года в 18 часов 10 минут Шутко С.П. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Кавказская возле лесополосы, расположенной в 150 м севернее автодороги на ст. Еремизино-Борисовскую, в <адрес>, и по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 6.8 и 6.9 КРФ об АП, был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Кавказская, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <данные изъяты>», где 09.07.2011 года в ходе проведения личного досмотра, в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 30 минут, в принадлежащем ему черном полимерном пакете была обнаружена и изъята сырая растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Согласно заключению эксперта № 100 от 14.07.2011 года, представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством марихуаной, сухая масса которого на момент изъятия составляла 608,317 граммов. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», указанная масса 608,317 граммов является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Шутко С.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Шутко С.П. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Шутко С.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка, принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Шутко С.П. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Шутко С.П. обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом признается полное признание вины.

К отягчающим вину обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений.

Государственный обвинитель полагает, что исправление подсудимого возможно лишь с применением наказания. Связанного с лишением свободы. И, с учетом материального положения подсудимого, считает, что дополнительное наказание в виде штрафа возможно не назначать.

Суд полагает, что с учетом рецидива преступлений, личности Шутко С.П., влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и с целью достижения целей наказания и исправления подсудимого, следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает тот факт, что предыдущее наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, оказалось недостаточным для исправления Шутко С.П.

При назначении наказания по совокупности приговоров суд учитывает положения ст. ст. 70, 71 УК РФ, руководствуется положением ч.ч.1, 2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УК РФ и не находит оснований для применения положения ч.3 ст.68 УК РФ, ст.ст. 64, 73 УК РФ.

За совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

С учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шутко С.П., суд определяет в колонии общего режима, учитывая, что в его действиях имеет место рецидив преступлений, в настоящее время судимость не снята и не погашена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шутко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года и 2 (два) месяца, без штрафа.

В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кропоткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства и окончательно назначить Шутко <данные изъяты> наказание в виде 3 (трех) лет и 4 (четырех) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шутко <данные изъяты> оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана сухим весом 608,117 грамма, пакет с марлевыми тампонами со смывами с рук и пакет со срезами ногтей, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД РФ на ст. Кавказская – уничтожить; документы: протокол личного досмотра от 09.07.2011 года, протокол взятия проб и образцов от 09.07.2011 года, Заключение эксперта № 96 от 11.07.2011 года, копия протокола медицинского освидетельствования от 09.07.2011 года, Постановление мирового судьи судебного участка № 68 г. Кропоткина Краснодарского края, от 11.07.2011 года, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: