К делу №1-257/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 октября 2011 года г.Кропоткин Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи – Щербакова В.Н., при секретаре Юрицыной О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кавказского района Бондаренко О.С., подсудимого Яценко А.В., защитника Пилосян С.В., предоставившего удостоверение № 1858 от 27.03.2003 года, ордер № 0588882 от 06.10.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яценко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Краснодарского края, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яценко <данные изъяты> совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением угрозы насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 03.07.2011 года около 15 часов Яценко <данные изъяты>, из корыстных побуждений с целью личною обогащения, имея умысел, на хищения чужого имущества, находясь на законных основаниях в <адрес> в <адрес> края, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, в виде нанесения нескольких ударов кулаком в область лица ФИО5, в продолжении своих преступленных действий Яценко А.В. с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, применяя металлическую часть от зажигалки, используемую в качестве оружия, требовал от ФИО5 передачи денежных средств. Подсудимый Яценко А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Яценко А.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Яценко А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка, принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Яценко А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая предоставила в суд заявление. в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против особого порядка не возражает. По наказанию полагается на усмотрение суда. Суд приходит к выводу, что предъявленное Яценко А.В. обвинение по ч.2 ст. 162 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением угрозы насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому судом признаются явка с повинной и полное признание вины. К отягчающим вину обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений. Суд полагает, что с учетом рецидива преступлений, личности Яценко А.В., влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и с целью достижения целей наказания и исправления подсудимого, следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом положения ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд учитывает тот факт, что предыдущее наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, оказалось недостаточным для исправления Яценко А.В. при назначении наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. За совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, учитывая его материальное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Так же суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. С учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Яценко А.В., суд определяет в колонии строгого режима, учитывая, что в его действиях имеет место рецидив преступлений, в настоящее время судимость не снята и не погашена. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яценко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Яценко <данные изъяты> оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 10 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий