К делу № 1-252/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кропоткин 04 октября 2011 г. Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Щербакова В.Н., при секретаре Юрицыной О.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., подсудимого Архипова В.В., защитника – адвоката Пилосян С.В., предоставившего удостоверение адвоката № 1858 от 27.03.2003 года и ордер № 0588877 от 04.10.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Архипова <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженца г<данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Архипов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19 мая 2011 года около 23 часов 45 минут, прибывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории двора домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край Кавказский район г. Кропоткин <данные изъяты>, где учинил ссору с ранее незнакомым ему гр. ФИО1. В результате внезапно возникших личных неприязненных отношений у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, гр. Архипов В.В., осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, находящемуся на территории, прилегающей ко двору домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край г. Кропоткин ул. <данные изъяты> действуя умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью последнему, нанес ему один удар кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения в область живота справа. Согласно заключения эксперта № 995 от 08.07.2011 года у ФИО1 обнаружено повреждение в виде: колото- резаного проникающего ранения брюшной полости с ранением печени и желчного пузыря, квалифицируемого как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Архипов В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Архипов В.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Архиповым В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка, принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Архиповым В.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший в судебное заседание не явился, предоставил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка, по мере наказания полагается на усмотрение суда. Суд приходит к выводу, что предъявленное Архипову В.В. обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека При назначении наказания подсудимому Архипову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, совершено умышленно, является оконченным; личность подсудимого, который, ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание Архипову В.В., судом признаются явка с повинной, признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Архипову В.В., судом признается опасный рецидив преступлений. Государственный обвинитель считает, что перевоспитание подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания по совокупности приговоров суд учитывает положения ст. ст. 70, 71 УК РФ. С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Архипова В.В. только путем изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положения п.в ч.1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания суд руководствуется положением ч.ч.1, 2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УК РФ и не находит оснований для применения положения ч.3 ст.68 УК РФ, ст.ст. 64, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Архипова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично наказание по приговору мирового судьи Судебного участка № 67 г.Кропоткина от 27.04.2011 года, осужденному ч.1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержание 10 % заработка, и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет и 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Архипова <данные изъяты> изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 04.10.2011 года. Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому р-ну (г.Кропоткин) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий