Проговор в отношении Матыны А.С. по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ



К делу № 1 - 230

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года г. Кропоткин

судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П.,

с участием государственного обвинителя Завгороднего Р.И.,

подсудимого Матына А.С.,

защитника адвоката Барановской Т.С.,

представившей удостоверение № 4276 и ордер 461252,

при секретаре Кикеевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Матына Артема Сергеевича., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного: Краснодарский край, г. Курганинск, <адрес> проживающего: г. Кропоткин, <адрес>, в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матына А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Матына А.С. 14.03.2011 года, около 14 часов, находясь в помещении магазина «Продовольственный магазин» ИП «Кравченко Л.И.» по <адрес> в г. Кропоткине Кавказского района Краснодарского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил две бутылки напитка «BLEZER» объемом по 1,5 литра, стоимостью 66 рублей каждая, одну бутылку пива «Дон-классический» объемом 1,5 литра, стоимостью 62 рубля и с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 194 рубля.

Он, же Матына А.С. 25.04.2011 года, около 16 часов 40 минут, находясь в помещении магазина «Манго» ИП «Сухонос Ю.В.» по <адрес> в г. Кропоткине Кавказского района Краснодарского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил две бутылки коктейля «BLEZER», стоимостью 70 рублей каждый, пачку сигарет «Винстон», стоимостью 36 рублей, две пачки сухарей «Киреешки», стоимостью по 13 рублей каждая, пачку чипсов стоимостью 59 рублей и пачку семечек стоимостью 36 рублей. Проигнорировав требования ФИО2 вернуть похищенное, скрылся, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 297 рублей.

Матына А.С. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство, характер и последствия которого осознает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Барановской Т.С. указанные обстоятельства подтверждены, ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством Матына А.С. согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные деяния правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершены умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести, личность Матыны А.С., который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание – признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Матыны А.С. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Матыне А.С. не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матыну Артема Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание ч. 1 ст. 161 УК РФ - исправительные работы на срок один год, с удержанием 5 % его заработка в доход государства ежемесячно, по ч. 1 ст. 161 УК РФ - исправительные работы на срок один год, с удержанием 5 % его заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Матыне А.С. путем частичного сложения наказаний наказание – исправительные работы на срок один год четыре месяца с удержанием 5 % его заработка в доход государства ежемесячно

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий