Приговор в отношении Крапивина С.Н. по ч. 2 ст. 330 УК РФ.



Дело № 1-268/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 19 октября 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Пивоваровой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимого Крапивина Сергея Николаевича,

защитника Пилосян С.В., представившего удостоверение № 1858, ордер № 0588899,

потерпевшего ФИО1.,

при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крапивина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, работающего по частному найму, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крапивин С.Н. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Крапивин С.Н., 14 февраля 2011 года, в 08 часов 00 минут, находясь вместе с ФИО1 и другими лицами в помещении летней кухни домовладения № по ул. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, считая, что ФИО1 ранее похитил у него деньги в размере 700 рублей, и, желая самостоятельно и незаконным способом – с угрозой применения насилия и с его применением, добиться возвращения данных денежных средств, совершил в отношении ФИО1 самоуправство с применением насилия. Так, осуществляя данный преступный умысел, осознавая спорность сложившейся ситуации и понимая, что спланированные им действия незаконны, Крапивин С.Н. стал самовольно, вопреки установленному законом порядку, в грубой форме, угрожая применением насилия, требовать от ФИО1 признания в краже у него денежных средств и их возвращения, после чего, получив от ФИО1 пояснение о том, что кражи у него денег он не совершал, Крапивин С.Н. нанес ФИО1 несколько ударов руками по голове, в область лица, разбив при этом бровь и причинив гематомы, то есть причинил побои. Но после того, как и этими действиями ему не удалось добиться желаемого, Крапивин С.Н. взял веревку, привязал ее к крюку потолка дома, сделал на свободном конце петлю, надел ее на голову ФИО1 и потребовал от него осуществить самостоятельное повешение, угрожая в противном случае, сделать это лично. Опасаясь осуществления этой угрозы, ФИО1 подогнул ноги, в результате чего петля веревки затянулась у него на шее, и он стал задыхаться, при этом, у него возникло очень сильное душевное волнение, чувство страха за свою жизнь. Таким образом, самовольными и противоречащими установленному законом порядку, действиями Крапивин С.Н. причинил существенный моральный и физический вред ФИО1 его правам и законным интересам.

Подсудимый Крапивин С.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и от дачи показаний отказался, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Пилосян С.В., осознает.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Крапивин С.Н. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Крапивиным С.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Пилосян С.В. Срок наказания за совершенное Крапивиным С.Н. преступление не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района Соколенко А.В. и потерпевший ФИО1. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Крапивину С.Н. по ч. 2 ст. 330 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Крапивина С.Н. доказана и действия подсудимого Крапивина С.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 330 УК РФ правильно, так как он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Крапивину С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Крапивиным С.Н. совершено одно оконченное преступление, самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Крапивина С.Н., который вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, является ветераном боевых действий, награжден нагрудным знаком <данные изъяты>; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются <данные изъяты>, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, Крапивин С.Н. извинился и попросил прощения у потерпевшего ФИО1.; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Крапивина С.Н., с учетом мнения потерпевшего ФИО1., суд считает, что исправление Крапивина С.Н. возможно без реального отбывания наказания, поэтому Крапивину С.Н. следует назначить наказание условное.

При назначении наказания Крапивину С.Н. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Крапивина С.Н. требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крапивина Сергея Николаевича признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 330 УК РФ – два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на Крапивина С.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю», не посещать бары, кафе, рестораны, один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю».

Контроль за поведением условно – осужденного Крапивина С.Н. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю».

Меру пресечения Крапивину С.Н. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Крапивин С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая