Приговор в отношении Кочукова А.С. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-271/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 19 октября 2011 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Щербакова В.Н.,

при секретаре Юрицыной О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

обвиняемого Кочукова А.С.,

защитника – адвоката Манукян В.В., предоставившего удостоверение № 3754 от 04.09.09 года и ордер № 436403 от 19 октября 2011 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кочукова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г.Кропоткин, <данные изъяты> проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочуков А<данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

13.052011 года около 02 часов 00 минут, Кочуков А.С., находясь во дворе многоквартирного <адрес>, расположенного по ул. им. <данные изъяты> в г.Кропоткине Краснодарского края, увидел расположенный напротив вышеуказанного дома сарай в котором находились домашние птицы. В связи с этим в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время у Кочукова А.С. из корыстных побуждений с целью личного обогащения возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества из сарая расположенного напортив многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Кропоткине Краснодарского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение Кочуков А.С. подойдя к сараю, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, залез на крышу сарая, затем руками сорвал сетку «рабицу» после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь сарая, откуда осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных, последний тайно из корыстных побуждений похитил трех кур, стоимостью 200 рублей за одну курицу, на общую сумму в размере 600 рублей и одного петуха стоимостью 250 рублей. Завладев похищенным имуществом Кочуков А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в размере 850 рублей.

Подсудимый Кочуков А.С. с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия которого осознает. Защитником указанные обстоятельства подтверждены, ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступное деяние Кочукова А.С. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Государственный обвинитель считает, что исправление Кочукова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Потерпевшая считает, что подсудимого строго можно не наказывать.

При назначении наказания подсудимому Кочукову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено оконченное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются явка с повинной и признание вины подсудимым. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому судом признается рецидив преступления.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Кочукова А.С. и на условия жизни его семьи.

Суд находит возможным не назначать Кочукову А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочукова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде - лишения свободы сроком на 1 (один) год и 2 (два) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Кочукову <данные изъяты> изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кочукову А.С. исчислять с 19 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий