Приговор в отношении Костырина А.В. по ч.2 ст.198 УК РФ.



Дело № 1-240/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кропоткин 03 октября 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Бадаловой А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соколенко А.В.

обвиняемого Костырина Алексея Васильевича,

защитника Гильштейна Сергея Валерьевича, представившего удостоверение , ордер

при секретаре Рогоза С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костырина Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Костырин А.В. совершил уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Костырин А.В., являясь предпринимателем, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, осуществляя торгово- закупочную деятельность по оптовой торговле зерном, зарегистрированный 09.06.2004 года за государственным регистрационным номером в качестве индивидуального предпринимателя в МИ ФМС России №5 по Краснодарскому краю, являясь в соответствии со ст.19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиком, осознавая, что на него как на налогоплательщика в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.23 Налогового кодекса РФ возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги, представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он обязан уплачивать, представлять налоговым органам и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, осуществляя предпринимательскую деятельность в период с 01.01.2007 г. по 31.12.2008 г. в г.Кропоткине Кавказского района Краснодарского края, умышленно из корыстной заинтересованности с целью уклонения от уплаты налогов с него как с физического лица в крупном размере, представлял в МИ ФМС России №5 по Краснодарскому краю в 2007- 2008 г. заведомо ложные сведения о его доходах и расходах, что повлекло не исчисление и не уплату им в бюджет РФ

-налога на добавленную стоимость в сумме 1328888, 30 рублей,

-налога на доходы физических лиц по предпринимательской деятельности в сумме 1663585 рублей, в том числе : за 2007 год- 1452624 рубля; за 2008 год- 210961 рубль,

-единого социального налога по предпринимательской деятельности в сумме 312343 рубля, в том числе: за 2007 год- 244017 рублей; за 2008 год- 68326 рублей.

Таким образом, Костырин А.В. умышленно уклонился за период с 01.01.2007 г. по 31.12.2008 г. от уплаты налогов за период своей предпринимательской деятельности в 2007- 2008 г.г. в сумме 3304816, 30 рублей, что составляет 97, 56 % от общей суммы налогов, подлежащих им к уплате в бюджет за указанный период, и является особо крупным размером.

Подсудимый Костырин А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Гильштейном С.В.. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения. Так подсудимый Костырин А.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Костырину А.В. было заявлено ходатайство соблюдены, то есть он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Гильштейном С.В. срок наказания, за совершенное Костыриным А.В. преступление не превышает трех лет лишения свободы.

Государственный обвинитель –заместитель прокурора Соколенко А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Костырину А.В. по ч.2 ст.198 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Костырина А.В. доказана и действия подсудимого Костырина А.В. квалифицированы по ч. 2 ст.198 УК РФ правильно, так как он совершил уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Костырину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности: совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого Костырина А.В., который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом второй группы, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Костырина А.В., суд считает, что исправление Костырина А.В. возможно без изоляции от общества, поэтому Костырину А.В следует назначить наказание в виде штрафа, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера штрафа в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, суд учитывает имущественное положение Костырина А.В. и его семьи, возможность получения Костыриным А.В. дохода.

При назначении наказания Костырину А.В. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Костырина А.В. требований ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костырина Алексея Васильевича признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст.198 УК РФ- штраф в размере 200000(двухсот тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на срок один год и восемь месяцев с уплатой по 10 000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Костырину А.В. до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) акт №50 (вн) исследования документов ИП Костырина А.В. от 31.08.2011 г., согласно выводов которого, сумма неуплаченных налогов ИП Костыриным А.В. за 2007- 2008 г. в размере 3304816, 30 рублей составляет 97, 56 % от сумм налогов, подлежащих уплате налогоплательщиком за три последовательных финансовых года;

2) заверенная копия регистрационного дела ИП Костырина А.В.;

3) договоры поставки с ОАО «ИнгОйл» от 03.09.2007, 04.09.2007, 05.09.2007, 06.09.2007, 07.09.2007, 08.09.2007, 09.09.2007, 10.09.2007, 11.09.2007, 12.09.2007, 13.09.2007, 14.09.2007, 15.07.2007, 16.09.2007, 17.07.2007, 18.09.2007, 19.09.2007, 20.09.2007, 21.09.2007, 02.10.2007 б/н, товарные накладные с ОАО «ИнгОйл» от 03.09.2007 № 497, от 04.09.2007 № 503, от 05.09.2007 №505, от 06.09.2007 №509, от 07.09.2007 № 511, от 08.09.2007 № 518, от 09.09.2007 № 521, от 10.09.2007 № 526, от 11.09.2007 № 530, от 12.09.2007 №534, от 13.09.2007 № 537, от 14.09.2007 № 539, от 15.09.2007 № 541, от 16.09.2007 №м546, от 17.09.2007 №550, от 18.09.2007 № 554, от 19.09.2007 № 558, от 20.09.2007 № 562, от 21.09.2007 № 567, от 01.10.2007 № 744, от 03.10.2007 № 769, от 04.10.2007 № 806, от 05.10.2007 № 824, от 06.10.2007 № 838, от 02.10.2007 № 761, квитанции к приходным кассовым ордерам с ОАО «ИнгОйл» от 03.09.2007 № 503, от 04.09.2007 № 511511, от 05.09.2007 № 518, от 06.09.2007 № 521, от 07.09.2007 № 529, от 08.09.2007 № 535, от 09.09.2007 № 551, от 10.09.2007 № 557, от 11.09.2007 № 564,от 12.09.2007г № 569, от 13.09.2007 № 575, от 14.09.2007 № 583, от
17.09.2007 № 611, от 15.09.2007 № 591, 0т 16.09.2007 № 605, от 18.09.2007 №
621, от 19.09.2007 № 624, от 20.09.2007 № 628, от 21.09.2007 № 637,от
01.10.2007 № 691, от 02.10.2007 № 720, от 04.10.2007 № 737, от 08.10.2007 №
753, от 05.10.2007 № 749, от 02.10.2007 № 708, от 14.12.2007, 15.12.2007,
16.12.2007, 17.12.2007, 18.12.2007, 19.12.2007, 20.12.2007, 21.12.2007,
22.12.2007 б/н, товарные накладные с ООО «Омитрейд» от 18.10.2007 № 307,
от 20.10.2007 № 321, от 21.10.2007 № 345, от 22.10.2007 № 352, от 23.10.2007
№ 360, от 24.10.2007 № 361, от 25.10.2007 № 368, от 26.10.2007 № 376, от
14.12.2007 № 928, от 15.12.2007 № 937, от 16.12.2007 № 941, от 17.12.2007 №
948, от 18.12.2007 № 961, от 19.12.2007 № 968, от 20.12.2007 № 974, от
21.12.2007 № 982, от 22.12.2007 № 989, квитанции к приходным кассовым
ордерам с ООО «Омитрейд» от 18.10.2007 № 173, от 20.10.2007 № 185, от
21.10.2007 № 191, от 22.10.2007 № 198, от 23.10.2007 № 204, от 24.10.2007 №
212, от 25.10.2007 № 221, от 26.10.2007 № 230, от 14.12.2007 № 813, от
15.12.2007 № 821, от 16.12.2007 № 840, от 17.12.2007 № 843,от 18.12.2007 №
848, от 19.12.2007 № 852, от 20.12.2007 № 857, от 21.12.2007 № 863, от 22.12.2007, № 867, в договоры поставки с ООО «Омитрейд» от 17.04.2008, 18.04.2007, 19.04.2007, 21.04.2007, 22.04.2007 б/н, товарные накладные с ООО «Омитрейд» от 17.04.2008 № 461, от 18.04.2008 № 466, от 19.04.2008 № 473, от 21.04.2008 № 479, от 22.04.2008 № 484, квитанции к приходным кассовым ордерам с ООО «Омитрейд» от 17.04.2008 № 433, от 18.04.2008, от 19.04.2007 № 440, от 21.04.2008 № 443, от 22.04.2008 № 449, в договоры поставки с ООО «Мастер» от 03.09.2007, 04.09.2007, 05.09.2007, 06.09.2007, 07.09.2007, 08.09.2007, 09.09.2007, 10.09.2007, 11.09.2007, 12.09.2007, 13.09.2007, 14.09.2007, 15.07.2007, 16.09.2007, 17.07.2007, 18.09.2007, 19.09.2007, 20.09.2007, 21.09.2007, от 22.09.2007, от 23.09.2007, от 24.09.2007, от 25.09.2007, от 26.09.2007, от 27.09.2007, от 28.09.2007, от 29.09.2007, от 30.09.2007, от 15.10.2007, от 16.10.2007, от 17.10.2007, от 18.10.2007, от 19.10.2007, от 22.10.2007, от 23.10.2007, от 09.11.2007, от 10.11.2007, от 11.11.2007, от 12.11.2007, от 13.11.2007, от 14.11.2007, от 15.11.2007, от 16.11.2007, от 17.11.2007, от 18.11.2007, от 28.11.2007, от 29.11.2007, от 30.11.2007, от 01.12.2007, от 02.12.2007 б/н, товарные накладные с ООО «Мастер» от 03.09.2007 № 432, от 04.09.2007 № 434, от 05.09.2007 № 441, от 06.09.2007 № 448, от 07.09.2007 № 456, от 08.09.2007 № 459, от 09.09.2007 № 462, от 10.09.2007 № 465, от 11.09.2007 № 469, от 12.09.2007 № 473, от 13.09.2007 № 478, от 14.09.2007 № 481, от 15.09.2007 № 485, от 16.09.2007 № 489, от 17.09.2007 № 492, от 18.09.2007 № 494, от 19.09.2007 № 501, от 20.09.2007 № 503, от 21.09.2007 № 505, от 22.09.2007 № 509, от 23.09.2007 №512, от 24.09.2007 № 517, от 25.09.2007 № 520, от 26.09.2007 № 524, от 27.09.2007 № 527, от 28.09.2007 №531, от 29.09.2007 № 535, от 30.09.2007 №539, от 15.10.2007 № 1024, от 16.10.2007 № 1029, от 17.10.2007 № 1033, от
18.10.2007 № 1041, от 19.10.2007 № 1047, от 22.10.2007 № 1056, от
23.10.2007 № 1064, от 09.11.2007 № 1185, от 10.11.2007 № 1192, от 11.11.2007 № 1204, от 12.11.2007 № 1211, от 13.11.2007 № 1215, от 14.11.2007 № 1226, от 15.11.2007 № 1230, от 16.11.2007 № 1237, от 17.11.2007 № 12460, от 18.11.2007 № 1251, от 28.11.2007 № 1322, от 29.11.2007 № 1331, от 30.11.2007 № 1339, от 01.12.2007 № 1346, от 02.12.2007 №1355, квитанции к приходным кассовым ордерам с ООО «Мастер» от 03.09.2007 № 613, от 04.09.2007 № 618, от 05.09.2007 № 625, от 06.09.2007 № 634, от 07.09.2007 № 641, от 08.09.2007 № 646, от 09.09.2007 № 650, от 10.09.2007 № 654, от 11.09.2007 № 657, от 12.09.2007 № 661, от 13.09.2007 № 668, от 14.09.2007 № 672, от 15.09.2007 № 677, от 16.09.2007 № 679, от 17.09.2007 № 685, от 18.09.2007 № 691, от 19.09.2007 № 698, от 20.09.2007 № 700, от 21.09.2007 № 706, от 22.09.2007 № 714, от 23.09.2007 № 716, от 24.09.2007 № 723, от 25.09.2007 № 728, от 26.09.2007 № 731, от 27.09.2007 № 737, от 28.09.2007 № 743, от 29.09.2007 № 749, от 30.09.2007 № 753, от 15.10.2007 № 803, от 16.10.2007 № 811, от 17.10.2007 № 819, от 18.10.2007 № 824, от 19.10.2007 № 829, от 22.10.2007 № 837, от 23.10.2007 № 845, от 09.11.2007 № 941, от 10.11.2007 № 950, от 11.11.2007 № 959, от 12.11.2007 № 966, от 13.11.2007 № 970, от 14.11.2007 № 983, от 15.11.2007 № 988, от 16.11.2007 № 992, от 17.11.2007 № 1003, от 18.11.2007 № 1005, от 28.11.2007 № 1080, от 29.11.2007 № 1090, от 30.11.2007 № 1098, от 01.12.2007 №1104, от 02.12.2007 № 11111, договоры поставки с ООО «Омитрейд» от 14.12.2007, 15.12.2007, 16.12.2007, 17.12.2007, 18.12.2007, 19.12.2007, 20.12.2007, 21.12.2007, 22.12.2007 б/н, товарные накладные от 18.10.2007 № 307, от 20.10.2007 № 321, от 21.10.2007 № 345, от 22.10.2007 № 352, от 23.10.2007 № 360, от 24.10.2007 № 361, от 25.10.2007 № 368, от 26.10.2007 № 376, от 14.12.2007 № 928, от 15.12.2007 № 937, от 16.12.2007 № 941, от 17.12.2007 № 948, от 18.12.2007 № 961, от 19.12.2007 № 968, от 20.12.2007 № 974, от 21.12.2007 № 982, от 22.12.2007 № 989, квитанции к приходным кассовым ордерам от 18.10.2007 № 173, от 20.10.2007 № 185, от 21.10.2007 № 191, от 22.10.2007 № 198, от 23.10.2007 № 204, от 24.10.2007 № 212, от 25.10.2007 № 221, от 26.10.2007 № 230, от 14.12.2007 № 813, от 15.12.2007 № 821, от 16.12.2007 № 840, от 17.12.2007 № 843,от 18.12.2007 № 848, от 19.12.2007 № 852, от 20.12.2007 № 857, от 21.12.2007 № 863, от № 867, платежное поручение ООО «Теплоффинжиниринг» № 1 от 25.01.2007 за оплату за зерно по договору №14 от 11.11.2007, платежное поручение ООО «ЮгЗерноРесурс» № 3 от 30.01.2008, счет-фактура № 00000001 от 25.04.2008 ООО «Степь», хранящиеся в камере вещественных доказательств Кропоткинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Костырин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Бадалова А.А.