Дело № 1-200/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Кропоткин 01 сентября 2011 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: Председательствующей Бадаловой А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Завгороднего Р.И. обвиняемого Соколова Михаила Ивановича, защитника Кудрявцевой Ю.А., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Рогоза С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.309 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Соколов М.И. совершил принуждение свидетеля к даче ложных показаний, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: 20 сентября 2011 года около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо <адрес> и имея преступный умысел на оказание психологического и физического давления на ФИО1, который на тот момент являлся свидетелем по уголовному делу №139780, возбужденному в отношении ФИО2 по ч.4 ст.111 УК РФ, и, осознавая, что данными действиями он совершает преступление, высказал ФИО1 требования о даче заведомо ложных свидетельских показаний по уголовному делу №139780 о несвидетельствовании о причинении ФИО2 тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшим его смерть, после чего умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, схватил ФИО1 за шею и плечи, причинив последнему физическую боль. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, заметив вышедшую на помощь ФИО1 ФИО4, которая на тот момент так же проходила по данному уголовному делу №139780 в качестве свидетеля, Соколов М.И. умышленно, имея преступный умысел на оказание психологического и физического давления на свидетеля, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, нанес ФИО4 удар рукой в область грудной клетки, от которого ФИО4 ударилась об автомобиль, чем причинил последней физическую боль. Подсудимый Соколов М.И. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Кудрявцевой Ю.А.. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения. Так подсудимый Соколов М.И. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Соколовым М.И. было заявлено ходатайство соблюдены, то есть он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Кудрявцевой Ю.А. срок наказания, за совершенное Соколовым М.И. преступление не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель –помощник прокурора Завгородний Р.И. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Соколову М.И. по ч.3 ст.309 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Соколова М.И. доказана и действия подсудимого Соколова М.И. квалифицированы по ч. 3 ст.309 УК РФ правильно, так как он совершил принуждение свидетеля к даче ложных показаний, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Соколову М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности: совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого Соколова М.И., который вину признал, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Соколова М.И. суд считает, что исправление Соколова М.И. невозможно без изоляции от общества, поэтому Соколову М.И. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. При назначении наказания Соколову М.И. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания необходимо назначить в колонии- поселении. Оснований для применения при назначении наказания в отношении Соколова М.И. требований ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соколова Михаила Ивановича признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.309 УК РФ- шесть месяцев лишения свободы в колонии- поселении. Меру пресечения Соколову М.И. до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. К месту отбывания наказания Соколову М.И. подлежит следовать за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.ч.1,2 ст.75.1 УИК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Соколов М.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: Бадалова А.А.