Дело № 1-256/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Кропоткин 27 октября 2011 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: Председательствующей Бадаловой А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И. обвиняемого Чернушина Александра Викторовича, защитника Манукяна В.В., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Рогоза С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернушина Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чернушин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: в неустановленное дознанием время и не установленном месте, приобрел и хранил наркотическое средство марихуану, без цели сбыта в крупном размере. 26.07.2011 года в 01 час 30 минут при осмотре асфальтированной автодороги напротив дома №17 по ул.Деповской г. Кропоткина Кавказского района Краснодарского края, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, рядом с которой находился Чернушин А.В., который при виде сотрудников выбросил ее из под верхней одежды надетой на нем. Согласно заключению эксперта №134 от 13.09.2011 года растительная масса, представленная на исследование по материалам данного уголовного дела, является наркотическим средством- марихуаной. Масса высушенной марихуаны при температуре 110 С составила 28, 615 гр, которая является крупным размером. Подсудимый Чернушин А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Манукяном В.В.. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения. Так подсудимый Чернушин А.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Чернушиным А.В. было заявлено ходатайство соблюдены, то есть он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Манукяном В.В., срок наказания, за совершенное Чернушиным А.В. преступления не превышает трех лет лишения свободы. Государственный обвинитель – помощник прокурора Кавказского района Завгородний Р.И. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Чернушину А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Чернушина А.В. доказана и действия подсудимого Чернушина А.В. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ правильно, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Чернушину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности: совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого Чернушина А.В. который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Чернушина А.В. суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поэтому Чернушину А.В. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания Чернушину А.В. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения при назначении наказания в отношении Чернушина А.В. требований ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чернушина Александра Викторовича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ- один год и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чернушину Александру Викторовичу до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 октября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана остаточной массой 28, 415 грамм, марлевые тампоны со смывами обеих рук Чернушина А.В., контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела МВД России по Кавказскому району- уничтожить, материалы административного расследования в отношении Чернушина А.В. и хранящиеся при уголовном деле- считать находящимися по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Чернушин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: