Приговор в отношении Михайлова В.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1-38/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 31 января 2011 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Щербакова В.Н.,

при секретаре Юрицыной О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Бондаренко О.С.,

подсудимого Михайлова В.А.,

защитника – адвоката Барановской Т.С., предоставившей удостоверение адвоката № 2126 от 04.11.2003 года и ордер № 264373 от 31.01.2011 года КФ №2 КККА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Михайлова <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженца г<данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Михайлов <данные изъяты>, незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> около <данные изъяты> часов, Михайлов В.А., проходя пересечение <данные изъяты> Кавказского района Краснодарского края, на земле в недогоревшем костре незаконно приобрел путем находки с целью последующего хранения металлическую банку с надписью <данные изъяты> в которой находилось вещество темно-серого цвета.

<данные изъяты> часа на основании административного правонарушения, совершенного Михайловым В.А., в ходе личного досмотра, досмотра вещей находящихся при Михайлове В.А. в служебном кабинете № 17 отдела уголовного розыска ОВД по Кавказскому району (город Кропоткин) в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10 сотрудниками милиции у Михайлова В.А. изъята металлическая банка с надписью <данные изъяты> в которой находилось вещество темно-серого цвета.

Согласно заключению эксперта № 871-э от 07.12.2010 года, представленное на исследование сыпучее вещество, массой 94 грамма, находящееся в металлической банке, является охотничьим дымным порохом «ДОП»-метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления. Данный порох пригоден для воспламенения и использования в качестве метательного заряда в охотничьих патронах. Представленный охотничий дымный порох «ДОП» массой 94 грамма, находившийся в металлической банке, для производства взрыва был пригоден.

Подсудимый Михайлов В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Михайлов В.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Михайлов В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка, принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Михайловым В.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Михайлову В.А. обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он приобрел и хранил охотничий дымный порох «ДОП», являющийся взрывчатым веществом, массой 94 грамма.

При назначении наказания подсудимому Михайлову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено умышленно, является оконченным; личность подсудимого, который, ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, вину осознал, вину в совершении преступления полностью признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову В.А., судом признаются наличие малолетнего ребенка и полное признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлову В.А., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Михайлову В.А. наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком один год.

Меру пресечения Михайлову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На осужденного Михайлова <данные изъяты> возложить обязанности: один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять постоянного места жительства, не выезжать за территорию Кавказского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: две бумажные бирки от пакетов, в которые была упакована металлическая банка <данные изъяты> массой 94 грамма, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Михайлова В.А., находящиеся при уголовном деле и материал, зарегистрированный в КУСП ОВД по Кавказскому району (город Кропоткин) от ДД.ММ.ГГГГ на 12 листах, находящийся в уголовном деле оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий