Приговор в отношении Меховского П.В. по ч. 1 ст. 285 УК РФ



к делу № 1-276/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 02 ноября 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Горбуновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старший помощник прокурора Кавказского района Козяйчев А.И.,

подсудимого Меховского <данные изъяты>,

защитника – адвоката Барановский М.С., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Меховского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меховский <данные изъяты> совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Меховский <данные изъяты>, являясь оперуполномоченным группы уголовного розыска отделения милиции ст. Казанская ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), злоупотребил должностными полномочиями при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) л/с от ДД.ММ.ГГГГ Меховский <данные изъяты> назначен на должность оперуполномоченного группы уголовного розыска отделения милиции ст. Казанская отдела внутренних дел по <адрес>) с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.1 Закона РФ «О милиции» № 21026-1 от 18 апреля 1991 года, милиция в Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения.

Согласно ст. 4 положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, сотрудник органов внутренних дел выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, присягой, настоящим положением и контрактом.

За противоправные действия или бездействие при исполнении служебных обязанностей, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей сотрудник органов внутренних дел несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Меховский П.В., постоянно осуществлял функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 40 УПК РФ органы внутренних дел Российской Федерации относятся к органам дознания. Согласно ст. 144 УПК РФ орган дознания обязан принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение - срок не позднее трех суток со дня поступления указанного сообщения, а в исключительных случаях - в срок до десяти суток. Согласно ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения по подследственности или подсудности.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ «О милиции» № 21026-1 от 18 апреля 1991 года, являясь сотрудником органа дознания, Меховский П.В. обязан был выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, по делам о которых производство предварительного следствия обязательно, организовывать и осуществлять розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина обязанность государства.

Согласно ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Меховский П.В., являясь должностным лицом органов внутренних дел, находясь при исполнении служебных обязанностей, вопреки интересов службы и государства, имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании регистрировать сообщение о преступлении и проводить проверку по поступившему от гражданина сообщению о совершении преступления, из ложно понятых интересов службы с целью увеличения положительных показателей своей работы, показателей раскрываемости преступлений, а также в целях создания видимости благополучия криминогенной обстановки в <адрес>, совершил злоупотребление должностными полномочиями, выразившемся в заведомо незаконном отказе в регистрации сообщения о преступлении.

08.12.2009 года около 14 часов 30 минут Меховский П.В., выполняя свои должностные обязанности, находясь в помещении ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), расположенном по адресу: <адрес>, получил от ФИО2 устное заявление об открытом хищении сотового телефона «NOKIA N 73» у последнего. Несмотря на наличие признаков состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Меховский П.В., действуя вопреки интересам службы, не желая должным образом выполнять свои функциональные обязанности, из ложно понятых интересов службы с целью увеличения положительных показателей своей работы, показателей раскрываемости преступлений и имея достаточные данные о совершении грабежа, решил уклониться от регистрации заявления ФИО2 о совершении в отношении последнего преступления и проведения проверки по указанному сообщению, оформил заявление ФИО2 как утерю сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие преступление от регистрации и учета, Меховский П.В., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, существенно нарушая Конституционное право ФИО2 на судебную защиту своих прав и возмещение причиненного ущерба, принял меры к сокрытию факта совершения неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут грабежа с применением насилия сотового телефона «<данные изъяты>» у ФИО2, убедив последнего не указывать данный факт в объяснениях. Сфальсифицировав материалы проверки факта грабежа ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «<данные изъяты>» у ФИО2, Меховский П.В. списал данный факт 08.12.2009 года в номенклатурное дело ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), мер по раскрытию данного преступления не принял.

В дальнейшем, 17.09.2010 года по рапорту помощника прокурора Кавказского района юриста 3 класса Козяйчева А.И. материал КУСП 12547 по обращению ФИО2, как необоснованно списанный, изъят из номенклатурного дела для проведения дополнительной проверки и принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ. Проведение дополнительной проверки было поручено Меховскому П.В.

Затем, 20.09.2010 года Меховский П.В. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по обращению ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

09.11.2010 года постановлением заместителя прокурора Кавказского района вышеуказанное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материал возвращен в ОВД по Кавказскому району для проведения дополнительной проверки. 12.12.2010 года СО при ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) по обращению ФИО2 возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Своими умышленными преступными действиями Меховский П.В. причинил существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившиеся в сокрытии преступления, в подрыве в целом авторитета правоохранительных органов, лишенных в результате умышленных действий Меховского П.В. возможности защищать права и свободы гражданина ФИО2, предусмотренные главой 2 Конституции РФ, а также причинил существенный вред охраняемым Конституцией РФ и законами РФ правам и интересам ФИО2 на защиту от преступных посягательств, охрану его личных и имущественных прав, доступ к правосудию и компенсацию причиненного преступление ущерба.

Подсудимый Меховский П.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Меховский П.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Меховским П.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказания за преступление, совершенное Меховским П.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Меховскому П.В. обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ, правильно, так как он совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание – чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Меховскому П.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меховского <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Меховскому П.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: уголовное дело возбужденное ДД.ММ.ГГГГ по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО7 – оставить в СО при ОВД по Кавказскому району (г. Копоткин), копии материалов уголовного дела – оставить при уголовном деле .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна