К делу № 1-296/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кропоткин 10 ноября 2011 г. Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Щербакова В.Н., при секретаре Юрицыной О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Соколенко А.В., подсудимого Косяк Э.В., потерпевшего ФИО6, защитника – адвоката Сытникова С.А., предоставившего удостоверение адвоката № 4177 от 24.12.2010 года и ордер № 448816 от 10.11.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Косяк <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Косяк Э.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> около <данные изъяты> часа Косяк <данные изъяты>, находясь около развлекательного центра «<данные изъяты> расположенного на пересечении на <адрес> и п<адрес> края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со ФИО6, имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, нанес последнему удары ножом, чем причинил ФИО6 в соответствии с заключением эксперта № 1545 от 18.10.2011 года, телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки справа с повреждением правого легкого, гемопневмоторакс справа, посттравматической анемии, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Косяк Э.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Косяк Э.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Косяк Э.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка, принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Косяк Э.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Косяк Э.В. обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека При назначении наказания подсудимому Косяк Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, совершено умышленно, является оконченным; личность подсудимого, который, ранее судим, по месту регистрации не охарактеризован, в связи с не проживанием по данному адресу, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину осознал. Обстоятельствами, смягчающими наказание Косяк Э.В., судом признаются наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Косяк Э.В., судом признается рецидив преступлений. Государственный обвинитель считает, что перевоспитание подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Потерпевший просит строго подсудимого не наказывать. С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Косяк Э.В. только путем изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положения п.в ч.1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая, что в его действиях имеет место рецидив преступлений, в настоящее время судимость не снята и не погашена. При назначении наказания суд руководствуется положением ч.2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения положения ч.3 ст.68 УК РФ, ст.ст. 64, 73 УК РФ. Также суд руководствуется положение ст. 316 УПК РФ. Прокурором Кавказского района в интересах Кавказского муниципального фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск в сумме 8743 рубля 90 копеек. Гражданский иск, заявленный прокурором Кавказского района в порядке ст. 44 УПК РФ о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего от преступления, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Косяк <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору частично не отбытую часть наказания по приговору Тверского районного суда г.Москвы ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, осужденному к двум годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Кропоткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, общим сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы, условно досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ с не отбытой частью наказания 1 год 3 месяца 29 дней, и окончательно назначить наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Косяк <данные изъяты> оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 10.11.2011 года. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Косяк Э.В. под стражей с 08.10.2011 года по 10.11.2011 года. Гражданский иск, заявленный прокурором Кавказского района в порядке ст. 44 УПК РФ о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего от преступления удовлетворить. Взыскать с Косяк <данные изъяты> в пользу Кавказского муниципального фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму, затраченную на лечение потерпевшего ФИО6 в размере 8743 рубля 90 копеек. Вещественные доказательства по делу: мужскую футболку и толстовку со следами колото-резанных повреждений и крови, принадлежащие ФИО6, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД по Кавказскому р-ну (г.Кропоткин) – передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий