Приговор в отношении Алипова М.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1 - 272

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года г. Кропоткин

судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П.,

с участием государственного обвинителя Мамедова В.Г.,

подсудимого Алипова М.Г.,

защитника адвоката Барановской Т.С.,

представившей удостоверение № 4276 и ордер 461278,

при секретаре Кикеевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Алипова Максима Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: Краснодарский край, Кореновский район, <адрес> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алипов М.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

02 августа 2011 года, около 10 часов Алипов М.Г., находясь на участке местности, расположенном в лесополосе на окраине г.Новокубанска Краснодарского края, в 300 метрах от автотрассы М 29 «Кавказ» сообщением «Ростов-Махачкала», по направлению к г.Новокубанску Краснодарского края, и в 150 метрах слева от автодороги соединяющей автотрассу М29 «Кавказ» сообщением «Ростов-Махачкала» и г.Новокубанск Краснодарского края, по направлению к г. Новокубанску, в нарушении ст.24 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, Алипов М.Г. незаконно приобрел, сорвал, листья растения конопля. Сорванное им наркотическое средство, марихуану массой 12.370 грамм, в полимерном пакете, Алипов М.Г. поместил в принадлежащую ему дорожную сумку, в дальнейшем намереваясь использовать наркотическое средство для личного употребления, путем курения, без цели сбыта.

Незаконно приобретенное им наркотическое средство, марихуану, Алипов М.Г. незаконно хранил, нося в принадлежащей ему дорожной сумке, до 12 часов 40 минут 02 августа 2011 года.

Однако 02 августа 2011 года в 12 часов 40 минут, на перроне ж.д. вокзала ст. Кавказская г. Кропоткина Краснодарского края, по подозрению в совершении административных правонарушений предусмотренных ст.6.8 и ст.6.9 КоАП РФ, Алипов М.Г. был задержан сотрудниками милиции ЛО МВД России на ст. Кавказская и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Кавказская расположенную по адресу: Краснодарский край г. Кропоткин ул. Железнодорожная д.7\1«А», где 02.08.2011 года в 12 часов 55 минут в ходе личного досмотра и досмотра вещей Алипова М.Г., в дорожной сумке, принадлежащей Алипову М.Г., был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, которое в нарушении ст.20 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, Алипов М.Г. умышленно, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

Масса изъятого у Алипова М.Г. наркотического средства - марихуаны, согласно заключению эксперта № 119 от 09.08.2011 года составила 12,370 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного наркотического средства.

Подсудимый Алипов М.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Алипов М.Г. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Алиповым М.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, совершенное Алиповым М.Г., не превышает 10 лет лишений свободы. Защитником Барановской Т.С. заявленное Алиповым М.Г. ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Алипову М.Г. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Алипов М.Г. согласно справок на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Алипов М.Г. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно мотивированно, поэтому суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Алипов М.Г. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Определяя наказание подсудимому Алипову М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность Алипова М.Г., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Алипова М.Г. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Алипову М.Г. не связанного с лишением свободы и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алипова Максима Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 12,170 гр., смывы с кистей рук Алипова М.Г., в полимерном пакете № 3 и срезы ногтевых пластин, в полимерном пакете № 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кавказская – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий