к делу № 1-215/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кропоткин 31 августа 2011 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Жалыбина С.В., при секретаре Кикеевой И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С., подсудимого Беленко М.С., защитника – адвоката Хуторского Н.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> по <адрес> и <адрес>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беленко <данные изъяты> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Беленко <данные изъяты>, летом 2010 года, более точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере находясь на берегу реки «Кубань» в районе <адрес>, <адрес>, более точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел путем срывания листьев, верхушечных частей, стебельков, растений дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, которую хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере. 19.04.2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут в помещении СПМ-1 ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) расположенном в <адрес> микрорайона № <адрес>, сотрудниками милиции, при личном досмотре у Беленко М.С. в левом рукаве куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 91 от 05.07.2011 года растительная масса, представленная на исследование по материалам уголовного дела № 241987, является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной при температуре НОС марихуаны составляет 33,02 гр.. Согласно заключению эксперта № 188-э от 25.05.2011 года: «Масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110 С составляет 33,22 грамм», которую Беленко М.С., незаконно приобрёл и хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере. Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), количество наркотического средства - марихуаны общей массой 33, 22 грамма, принадлежащее Беленко М.С., является крупным. Подсудимый Беленко М.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Беленко М.С. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Беленко М.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Беленко М.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Беленко М.С. обвинение ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, правильно, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину свою осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначит подсудимому Беленко М.С. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Беленко <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей. Меру пресечения Беленко <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана остаточной массой 32,92 грамма – уничтожить; материалы административного расследования в отношении Беленко М.С. - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна