Приговор в отношении Попова А.А. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-299/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 17 ноября 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Горбуновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И.,

подсудимого Попова <данные изъяты>,

защитника – адвоката Трегубовой О.М., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

19.08.2011 года, около 11 часов 00 минут, Попов <данные изъяты>, проходя мимо двора домовладения , расположенного по <адрес>, в <адрес>, <адрес>, увидел расположенную в данном домовладении хозяйственную постройку, огороженную сеткой-рабицей, в которой находились домашние птицы. В связи с этим в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время у Попова А.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из хозяйственной постройки, огороженной сеткой-рабицей, расположенного во дворе домовладения , расположенного по <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, Попов А.А., подойдя к домовладению , расположенного по <адрес> в <адрес>, <адрес>, войдя во двор через незапертую калитки и прошел к хозяйственной постройке, огороженной сеткой-рабицей, где находилась домашняя птица, открыл калитку и незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, являющейся иным хранилищем, откуда, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий тайно из корыстных побуждений похитил двух кур, стоимостью 240 рублей за одну курицу, на общую сумму в размере 480 рублей.

Завладев похищенным имуществом Попов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в размере 480 рублей.

Подсудимый Попов А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Попов А.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Поповым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Поповым А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Попов А.А. обвинение п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, вину осознал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает деятельное раскаяние виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Попову А.А. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Попову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две курицы породы «бройлер» - оставить у потерпевшего ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна