Приговор в отношении Никулина М.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ



К делу №1-306/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года г.Кропоткин

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи – Щербакова В.Н.,

при секретаре Юрицыной О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Кавказского района Бондаренко О.С.,

подсудимого Никулина М.А.,

защитника Рашевской М.В., предоставившей удостоверение № 2742 от 14.06.2006 г., ордер № 402326 от 16.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Никулина <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного: Краснодарский край, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никулин М.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Никулин М.А. в неустановленное следствие время и из неустановленного следствием источника приобрел спирт, из которого в дальнейшем изготовил водно-спиртовую смесь без документов, подтверждающих требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, которую хранил по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, <данные изъяты> <данные изъяты> года около <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, Никулин М.А., находясь по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, <данные изъяты> грубо нарушая требования Закона РФ «О защите прав потребителей», требующего соблюдения условий обязательной сертификации товара и продукции, на которые законом и стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, умышленно, с целью извлечения прибыли, осознавая, что произведенная и хранимая им спиртосодержащая продукция будет употреблена в пищевых целях, и данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, продал для личного употребления гражданину ФИО6 одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, оклеенную этикеткой коньяк <данные изъяты> по цене 50 рублей со спиртосодержащей жидкостью объемом 501 мл, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению эксперта № 17/4218-Э от 20.09.2011 содержимое стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, оклеенной этикеткой коньяк «Три звездочки» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. В составе содержимого, представленного на экспертизу в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой коньяк «Три звездочки», обнаружена токсичная микропримесь - ацетон, присутствие которой в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается, т.е. жидкость приготовлена на основе спирта этилового непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства. На основании федерального закона № 29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (статья 3 п. 2 абзац 1) «...Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от ДД.ММ.ГГГГ не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Никулин М.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Никулин М.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Никулиным М.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка, принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Никулиным М.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Никулину М.А. обвинение по ч.1 ст. 238 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 238 УК РФ, так как он совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, им совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом признается признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Государственный обвинитель считает, что перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и возможным назначить наказание в виде штрафа.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Никулина М.А. без изоляции его от общества, с определением подсудимому наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никулина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде

Штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой <данные изъяты> хранящаяся в камере вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю в г.Кропоткине Кавказского района – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий