Приговор в отношении Колесикова А.Д. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, Жировой З.Л., Жировой Е.Л. по ст. 316 УК РФ



к делу № 1-211/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 01.09.2011 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Кикеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавказского района Недюжина А.В.,

подсудимых Колесникова А.Д., Жировой Е.Л., Жировой, З.Л.,

защитника – адвоката Андрусяк В.Б., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – адвоката Сытникова С.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – адвоката Кудрявцевой Ю.А., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО31,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Жировой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, со средним <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного, ст. 316 УК РФ,

Жировой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Колесников <данные изъяты> совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

05.04.2011 около 20 часов в доме, расположенном на <адрес>, <адрес>, между Колесниковым А.Д. и ФИО4 возник конфликт.

В ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Колесников А.Д., имея умысел на причинение смерти ФИО4, осознавая, что голова человека является жизненно важным органом, воздействие из вне на которую путем нанесения ударов неизбежно причинит тяжкий вред здоровью и повлечет смерть человека, и, желая этого, в указанное время умышленно, с целью причинения смерти, нанес два удара обухом топора в область головы справа ФИО4, что повлекло смерть потерпевшего, труп которого Колесников А.Д. закопал во дворе своего домовладения.

Своими умышленными преступными действиями Колесников А.Д. причинил ФИО4 повреждения в виде кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы и лица, прижизненных оскольчатых переломов костей свода черепа и лицевого скелета справа, костей основания черепа. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО4, применительно к живым лицам квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО4 наступила 05.04.2011 г. на месте происшествия в результате тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы.

Жирова <данные изъяты> и Жирова <данные изъяты> совершили укрывательство особо тяжкого преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05.04.2011 около 20 часов в доме, расположенном на <адрес>, <адрес>, между Колесниковым А.Д. и ФИО4 возник конфликт.

В ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Колесников А.Д., имея умысел на причинение смерти ФИО32 осознавая, что голова человека является жизненно важным органом, воздействие из вне на которую путем нанесения ударов неизбежно причинит тяжкий вред здоровью и повлечет смерть человека, и, желая этого, в указанное время умышленно, с целью причинения смерти, нанес два удара обухом топора в область головы справа ФИО4, что повлекло смерть потерпевшего, труп которого Колесников А.Д. закопал во дворе своего домовладения.

Своими умышленными преступными действиями Колесников А.Д. причинил ФИО4 повреждения в виде кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы и лица, прижизненных оскольчатых переломов костей свода черепа и лицевого скелета справа, костей основания черепа. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО4, применительно к живым лицам квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО4 наступила 05.04.2011 на месте происшествия в результате тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы.

Сожительница Колесникова А.Д. Жирова Е.Л. и её сестра Жирова З.Л. 05.04.2011, в день совершения Колесниковым А.Д. убийства ФИО4, наблюдали за тем, как Колесников А.Д. вытащил труп ФИО4 из дома, в котором они проживают, и где было совершено преступление.

В дальнейшем Жирова Е.Л. и Жирова З.Л., действуя умышленно, осознавая, что совершают заранее не обещанное укрывательство убийства, то есть особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, желая помочь Колесникову А.Д. избежать ответственности за содеянное, в период времени с 06 апреля 2011 года по 02 мая 2011 года сообщали жителям близлежащих домов <адрес> железной дороги о том, что ФИО4 уехал из их дома, а также засыпали грунтом «место захоронения» ФИО4, которое было обнаружено в ходе осмотра места происшествия 02.05.2011 года.

Таким образом, Жирова Е.Л. и Жирова З.Л. умышленно совершили заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, скрывая его следы и умышленно вводя в заблуждение жителей посёлка и родственников ФИО4 о том, что он жив, а не погиб не естественной смертью, чем препятствовали своевременному разоблачению и изоляции от общества преступника.

В судебном заседании подсудимый Колесников А.Д. свою вину в инкриминированном ему преступлении признал в полном объеме и пояснил, что 05.04.2011 года в вечернее время, около 20 часов в доме находились он, его сын ФИО36 и ФИО28. <данные изъяты> и <данные изъяты> дома не было. В течение дня они с ФИО12 выпили 1,5 литра пива и бутылку водки 0,5 литра. Несмотря на алкогольное опьянение, он контролировал своё поведение. Он находился в дальней комнате и смотрел телевизор. В коридоре между Дмитрием и ФИО28 возник конфликт, причина которого ему не известна, но в тот день Дмитрий и ФИО28 спорили меду собой кто из них будет смотреть телевизор, сидя в кресле, а не на диване. Он вышел в коридор и увидел, что Дмитрий вырвался от ФИО28, который тряс его за плечи, и выбежал из дома. Он стал делать замечание ФИО28, чтобы тот не проявлял агрессию в отношении Дмитрия, но ФИО28 резко дернул его за правую руку, проходя мимо его, в результате чего «вывихнул» ему мизинец на правой кисти руки, а также причинил боль в правом плечевом суставе. Он решил «разобраться» с ФИО28 за его «несдержанное поведение», так как ФИО28 жил в его доме и позволял себе обижать его сына и не реагировать на его замечания. С левой стороны от дверного проёма, при выходе из дома на улицу стоял топор, который туда всегда ставит Елена «для самообороны», так как Елена боится, что в его отсутствие дома к ней «с претензиями» могут прийти соседи. Кроме этого мимо поселка ранее часто ходили посторонние лица: без определенного места жительства, солдаты, самовольно оставляющие воинские части, расположенные на территории Промзоны <адрес>. Он схватил этот топор и подошел с левой стороны к ФИО12, который сидел на табурете в дальней комнате. Справа от него со стороны шифоньера находилось кресло, а за спиной детский стол с «ученическими» принадлежностями. Он хотел припугнуть ФИО12, но не рассчитал свою силу с учетом замаха, поэтому достаточно сильно ударил ФИО12 по голове обухом топора. При этом сам удар пришелся в правую часть головы, так как ФИО12 сидел на табурете, а он находился «над ним», то ударил его топором «через голову», стоя слева от него. Несмотря на то, что удар был сильным, он, скорее всего не понимал, что последствия могут быть «непоправимыми». В тот момент ему хотелось «проучить» ФИО12 и причинить ему «ощутимую боль», так как ранее он его неоднократно предупреждал, что если Виталик будет обижать и оскорблять Зою и Елену, находясь у него в гостях, то он того «накажет». Вместе с тем угрозы убийством он ранее ФИО12 никогда не высказывал и в тот момент не задумывался, что это может повлечь Виталику смерть. В комнате работал телевизор, поэтому он не может сказать, был ли слышан в момент удара «треск» костей черепа. После первого удара ФИО12 стал достаточно громко кричать: «Вай-вай-вай», но он все равно нанес второй удар. Он вышел в коридор и поставил топор на прежнее место. Когда он выходил из комнаты, то ФИО12 сидел на том же табурете, опершись спиной о детский стол, вытянув ноги вперед, а когда он вернулся в комнату, поставив топор в коридоре, то увидел, что ФИО12 упал с табурета и лежит на полу, на правом боку. Не «прощупав» пульс на шее и запястье ФИО12, а также по внешним признакам он понял, что Виталик мертв. Он испугался, что может быть привлечен к уголовной ответственности за совершенное убийство. Кроме этого он не хотел, чтобы труп ФИО12 увидели сын, Елена и её сестра ФИО33, поэтому он решил спрятать труп ФИО28 в яму, которая ранее была бассейном для дождевой воды, но затем обвалилась. Труп ФИО28 он тащил за руки из дома к яме возле дома. Яму он не углублял, на тот момент её глубина составляла 60-70 см. Он только поместил труп в самую глубокую часть. Каким образом труп разместился в яме, он не видел, так как было темно. В тот же вечер он прикопал труп ФИО28 грунтом и опилками, а спустя несколько дней – накрыл место «захоронения» кусками шифера, корпусом от поломанного телевизора, а также грунтом и другим мусором. Топор он вымыл водой на следующий день. Когда вернулись Елена, ФИО11 и Дмитрий, тем же вечером, но в котором часу, он не знает, то он рассказал Елене о том, что убил ФИО12 и спрятал его труп в яме. Он предложил Елене рассказывать всем жителям посёлка, что ФИО12 уехал на заработки.

В судебном заседании подсудимая Жирова Е.Л. свою вину в инкриминированном ей преступлении признала в полном объеме и пояснила, что на протяжении порядка 10 лет она проживает в доме у Колесникова <данные изъяты>, с которым сожительствует. У них есть сын ФИО35, ему 9 лет. С осени 2010 года в доме Колесникова периодически проживал его знакомый ФИО4, с которым Колесников вместе ходил на работу, и распивал спиртное, в ходе чего между ними постоянно происходили конфликты. Она настаивала на том, чтобы ФИО28 покинул их дом, но ФИО28 говорил, что ему некуда идти и Колесников не возражал против того, чтобы ФИО28 оставался и проживал далее. 05.04.2011 после 17 часов между Колесниковым и ФИО28 возник конфликт, о котором ей и сестре <данные изъяты> рассказал её сын. Когда они подошли к дому, то перед ними ФИО28 закрыл входную дверь, после чего сказал, что «он зарубает ФИО34». ФИО28 запер дом изнутри на засов. Они с <данные изъяты> испугались и ушли к зданию «ЖД-будки», в которой обходчики хранят инвентарь, возле которой сидели на лавочке до самого вечера. Позже она попросила <данные изъяты> пойти в дом и посмотреть, что происходит. ФИО11 ушла к дому, а когда вернулась, то рассказала ей, что она видела, как Колесников вытаскивал ФИО28 из дома за рукава верхней одежды. В дом они с <данные изъяты> вернулись около 23 часов 05.04.2011 года, но Колесников уже спал, а на следующий день рассказал ей, что «ФИО28 уже нет», так как тот кинулся на него с топором, и ему пришлось защищаться. Колесников рассказал, что он ударил ФИО28 топором по голове, но какой именно частью, не пояснил, после чего закопал труп ФИО28 в бассейне для дождевой воды, находящийся рядом с домом, который они использовали для свалки бытовых отходов. Она никому об этом не рассказывала, но Колесникову сказала, что лучше ему признаться и сообщить о происшедшем в милицию. Колесников сказал, что «ему не поверят, что он оборонялся, так как он нанес несколько ударов топором по голове ФИО28, в результате чего убил его». Также Колесников А.Д. высказал предположение о том, что «может всё обойдется» и о совершенном им убийстве никто не узнает. В связи с тем, что Колесников отказывался разглашать сведения об этом происшествии, она решила ему помочь и скрывать факт совершенного им убийства, так как его могли привлечь к уголовной ответственности, и они потеряют жильё, а также источник дохода, то есть деньги, которые им с сестрой давал Колесников на проживание, подрабатывая у частных лиц в близлежащих поселках. С этой целью она говорила всем соседям и родственнику ФИО4 - Сергею, который приезжал к ним и разыскивал ФИО12, о том, что ФИО12 уехал из их дома и о месте его нахождения им ничего не известно. Она осознаёт, что умышленно скрывала преступление, совершенное Колесниковым А.Д. и раскаивается в содеянном. Вместо той ямы, которую они использовали для бытовых отходов, она попросила Колесникова выкопать другую и на следующий день – 06.04.2011 он выкопал небольшую яму недалеко от той, в которой закопал труп ФИО4, а землю использовал для закрытия захоронения. Они с <данные изъяты> не помогали Колесникову выкапывать яму и засыпать «захоронение», но ходили с <данные изъяты> мимо той ямы, в которой был спрятан труп ФИО28, так как она была расположена по пути к сараю, то есть разрушенной части дома, в которой хранились дрова. Во вновь выкопанную яму она и ФИО11 выносили из дома и сваливали бытовые отходы.

В судебном заседании подсудимая Жирова З.Л. свою вину в инкриминированном ей преступлении признала в полном объеме и пояснила, что на протяжении порядка 5-6 лет она проживает в доме у Колесникова Анатолия, с которым сожительствует её сестра - Жирова <данные изъяты>. В этом же доме проживает их совместный сын <данные изъяты> С осени 2010 года в доме Колесникова периодически проживал его знакомый ФИО4, с которым Колесников вместе ходил на работу и распивал спиртное. 05.04.2011 между Колесниковым и ФИО28 возник конфликт, о котором ей и сестре <данные изъяты> рассказал её сын. Они с <данные изъяты> стояли за территорией двора домовладения и когда вернулись в дом, то она увидела, что Колесников тащит ФИО28 из дома за рукава его верхней одежды. Она рассказала об этом сестре <данные изъяты>. Они испугались и ушли подальше от дома, а когда вернулись, то увидели, что Колесников спит в доме. После этого она Колесникова ни о чем не спрашивала, а ФИО28 больше никогда не видела. На следующий день её сестра <данные изъяты> рассказала, что Колесников признался ей, что он «закопал» ФИО28, и о том, что он наносил ему удары топором по голове. Также Елена попросила её, чтобы она не рассказывала об этих обстоятельствах их сыну <данные изъяты>. Она не сообщила об этом в милицию, так как боялась, что за этот поступок Колесников может её выгнать из дома, а ей негде было жить. Елена тоже опасалась, что Колесников может оставить её с ребенком без жилья, поэтому сильно не настаивала на том, чтобы Колесников шел в милицию и признался в содеянном. Ни она, ни её сестра <данные изъяты> не помогали Колесникову скрывать захоронение ФИО28, в яме, которую они ранее использовали под бытовой мусор. По просьбе <данные изъяты> Колесников выкопал в стороне другую яму для бытового мусора. В связи с тем, что Колесников отказывался разглашать сведения об этом происшествии, она, как и <данные изъяты>, решила ему помочь и скрывать факт совершенного им убийства, так как его могли привлечь к уголовной ответственности, и они потеряли бы жильё, а также источник дохода, то есть деньги, которые им с сестрой давал Колесников на проживание, подрабатывая у частных лиц в близлежащих поселках. С этой целью она говорила всем соседям поселка о том, что ФИО12 уехал из их дома и о месте его нахождения им ничего не известно.

Помимо признания подсудимого Колесникова А.Д. в совершении им преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждаются совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшей, подсудимых Жировой Е.Л. и Жировой З.Л., свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшей ФИО7, данных ее в судебном заседании, следует, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения приходится родным братом по матери – ФИО5, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Отец, ФИО6, умер ДД.ММ.ГГГГ. В связи с работой на «железной дороге» в организации, называемой «<данные изъяты>», их отцу – ФИО6 для проживания была выделена половина дома, расположенного на <адрес>. Сам дом был расположен третьим по счету со стороны <адрес>. Первым расположено здание – кладовая или непосредственно сама «ж.д. будка», вторым – дом, в котором проживает «<данные изъяты>» по прозвищу «<данные изъяты>», третьим зданием или вторым по порядку жилым домом является дом, восточная часть которого разрушена, а в западной части проживает Колесников Анатолий со своей сожительницей и сыном, четвертым по порядку или третьим жилым домом является дом, с восточной стороны которого, расположена «квартира», выделенная её отцу, а с западной стороны дома проживает семья ФИО29, пятым и последним по порядку является жилое здание, расположенное ближе к лесополосе на несколько семей. Дом её родителей она покинула в 2000 году и уехала в город Краснодар. С братом ФИО12 они виделись не часто, но созванивались 2-3 раза в месяц. Постоянно ФИО12 нигде не работал, изредка она ему помогала материально. По характеру ФИО12 добрый и отзывчивый. В состоянии алкогольного опьянения был вспыльчив, но агрессию никогда не проявлял. Она знала, что ФИО12 периодически живет в доме у Колесникова Анатолия, хотя она ему предлагала отремонтировать квартиру, в которой проживали родители, но ФИО12 отказался. Об ФИО10 ФИО12 отзывался положительно, рассказывал, что они вместе «ходят на заработки». ФИО12 говорил, что с Колесниковым у них возникают конфликты, но со слов ФИО12 Колесников «отходчив» и его устраивают условия проживания в доме Колесникова. Последний раз ФИО12 ей позвонил ДД.ММ.ГГГГ и пообещал ей по её просьбе найти домовую книгу, которую ей пришлось оформить в 2007 году, но так и не перезвонил. Она стала беспокоиться и попросила ФИО37, который приходится ей двоюродным братом по линии отца, разыскать ФИО12. Спустя несколько дней ФИО37 ей перезвони и сказал, что при встрече с сожительницей Колесникова <данные изъяты> – Жировой <данные изъяты> она сказала Сергею, что ФИО12 уехал на заработки. ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон ей позвонила ФИО29 <данные изъяты> и сообщила, что в поселке обнаружен труп человека, и жители поселка предполагают, что это труп её брата ФИО12. Она попросила ФИО37 съездить в морг, и на следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 ей сообщил по телефону, что труп находится в состоянии, при котором невозможно опознание по чертам лица и другим частям тела. Однако по носкам и другим элементам одежды ФИО37 смог опознать, что это труп ФИО4. Насколько ей известно, у ФИО12 «вторая положительная группа крови». Из примет, по которым можно идентифицировать труп ФИО12 она смогла указать, что с правой стороны лица у того был шрам, оставшийся в результате травмы ДТП, с повреждением костей лицевого скелета в 2008-2009 г.г.. Кроме неё у ФИО4 нет более близких родственников.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных им в судебном заседании, следует, что он зарегистрирован без указания номера дома в ЖД посёлке <адрес>, а в паспорте дословно указано «<адрес>, ж<адрес>.». Между собой жители посёлка условно установили нумерацию, в соответствии с которой дом, в котором он проживает, расположен первым со стороны <адрес>, и так далее до пятого дома, в каждом из которых приспособлен для проживания двух и более отдельных семей. Первым из пяти домов, является помещение, которое и называют «ж.д. будкой» или иначе «кладовкой», «каптеркой», в котором «путевые обходчики» хранят инвентарь. При этом дом под условным номером «3» состоит из разрушенной части с восточной стороны и жилой части – с западной. Практически ни у кого из проживающих в посёлке лиц не имеется надлежащих документов на право собственности на жилые помещения. В жилой части <адрес> проживает Колесников <данные изъяты>, с гражданской супругой <данные изъяты> Жировой и её сестрой <данные изъяты>, а также сыном <данные изъяты> возрастом 10 лет. В доме Колесникова иногда собирались и проживали некоторое время лица без определенного места жительства, а также лица, по внешнему виду и поведению которых можно утвердительно сказать, что они ранее судимы и отбывали наказание. Жители нашего посёлка и близлежащих населенных пунктов часто предъявляли претензии к Колесникову за то, что его «друзья» совершали мелкие хищения с территории домовладений посёлка. В доме у Колесникова собирались его знакомые для распития спиртных напитков, в ходе которых происходили скандалы и конфликты, драки. В первой декаде апреля 2011 года в доме у Колесникова <данные изъяты> проживал ФИО4. В доме у Колесникова периодически были слышны «шумные веселья», зачастую перерастающие в скандалы с нецензурной бранью, оскорблениями и потасовками. Точно он указать не может, но после 12 апреля 2011 года такие скандалы слышны не были. При этом рано утром ДД.ММ.ГГГГ он видел, как Колесников засыпал мусорную яму, под которую они использовали бассейн для дождевой воды, выложенный из цементированного кирпича овальной формы, который расположен на расстоянии 6 метров от стены разрушенной части <адрес> сторону железнодорожного полотна. Позже, на протяжении нескольких дней Колесников продолжал закапывать яму, притромбовывая сверху строительный, бытовой мусор и грунт. Кроме этого, на поверхностном грунте он замечал следы женской обуви и сам неоднократно видел, как на протяжении нескольких дней апреля 2011 года, Жировы, как ФИО11, так и <данные изъяты>, периодически подходили к месту захоронения и ходили, «притрамбовывая холмик», образовавшийся в результате насыпания грунта, который они переносили от ямы для бытовых отходов, выкопанную рядом. Неоднократно он видел от двора своего домовладения, как ФИО11 и Елена наблюдали за местом захоронения со стороны, во время курения, присев «на корточки». Когда он отпускал свою собаку погулять, то она подбегала к указанному бассейну и пыталась разрыть лапами грунт, вела себя беспокойно. Он предположил, что «там что-то есть», поэтому ДД.ММ.ГГГГ решил раскопать и посмотреть, воспользовавшись тем, что Колесников со всеми проживающими в доме лицами ушли на кладбище собирать с могил оставленные кондитерские изделия. Под слоем грунта в 30 см. показалось бедро ноги человека, поэтому он сразу сообщил о «находке» в милицию. Перед этим, чтобы убедиться, он потащил за ткань, под которой показалось «тело». Он предполагал, что это могла быть собака, которых употребляли в пищу Колесников и его знакомые, но когда стало ясно, что ткань, это не оболочка, в которую что-то завернуто, а элементы одежды, он прекратил «раскопки». Ткань джинсовых брюк и темной рубашки «рвалась и расползалась», так как не менее 20 дней находилась «в земле». Он рассказал о «находке» жительнице поселка ФИО29 <данные изъяты>, в ходе совместно обсуждения с которой, было выдвинуто предположение, что это тело ФИО4, проживавшего в доме Колесникова, который его и «закопал». Примерно, с 12 апреля 2011 и в последующие дни Колесников и сёстры Жировы говорили, что ФИО28 нет, так как он «уехал вечерней электрической на 19.15 в город Ставрополь, через Кропоткин». Ему показалось это странным, так как уехать в Ставрополь из Кропоткина можно было только во второй половине следующего дня. Согласно расписанию имеется поезд отправлением в 15 часов. 02.05.2011 Колесников и все проживающие в его доме увидели, что «захоронение разрыто» и к приезду сотрудников милиции покинули дом в неизвестном направлении, заперев входную дверь своего дома. Он присутствовал при раскопке и извлечении трупа из земли, в ходе чего было установлено, что труп расположен «на правом боку, головой вниз, согнут в пояснице».

Из показаний свидетеля ФИО19, данных им в судебном заседании, следует, что ФИО4 приходится ему двоюродным братом. Последний раз он его видел в декабре 2010 года в городе Кропоткине. От ФИО12 ему стало известно, что тот бросил пить, нашел работу. Он ему дал часть своей одежды – носки серого цвета, темно-синее трико от спортивного костюма. У ФИО12 были свои брюки – джинсы синего цвета, а также свитер светлого цвета из плотной шерстяной ткани с изображениями в виде разноцветных фигур, который ему дал Колесников <данные изъяты> по прозвищу «Колесо». Он знал, что с 15 сентября 2010 года ФИО12 проживал у Колесникова в посёлке Рогачевском, подрабатывал вместе с Колесниковым. До этого, в начале сентября 2010 года он тоже находился в общей компании с Колесниковым у него дома. В ходе распития спиртных напитков Колесников проявлял агрессию, «хватался за нож». Самого Колесникова и его супругу Елену Жирову, которую он знает длительный период времени, может охарактеризовать отрицательно, как психически неуравновешенных людей. В ходе распития спиртных напитков Елена устраивала скандалы и требовала, чтобы ФИО12 покинул их дом. Ближайшим и единственным родственником ФИО4 является его родная сестра ФИО7, которая проживает в городе Краснодаре. Других родственников у ФИО12 нет, так как его родители умерли. При жизни проживали во второй части дома, в котором в настоящее время проживает Колесников. Мать ФИО12 умерла около 10 лет назад. ФИО13 никак не распорядилась домом, а всё, что в нем находилось из предметов мебели, посуды и т.д. из дома вытащил Колесников, а ФИО12 против этого не возражал, так как не жил в этой части дома и постоянного места проживания не имел. С апреля 2011 год по просьбе ФИО13 он стал заниматься поисками ФИО12, который не звонил ей длительное время. Он объезжал лечебные учреждения, расспрашивал общих знакомых. При встрече с Жировой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в посёлке Рогачевском, та ему сообщила, что с 05.04.2011 ФИО12 выехал в город Сочи на заработки. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Кропоткинский городской морг, где попросил предъявить ему труп мужчины, доставленный из посёлка Рогачевского, в котором он опознал ФИО12 по остаткам одежды: носкам и спортивным брюкам, которые он ему давал в декабре 2010 года. Из примет, по которым можно идентифицировать труп ФИО12 он может указать, что с правой стороны лица у ФИО12 был шрам, оставшийся в результате травмы ДТП, с повреждением костей лицевого скелета в 2008-2009 г.г..

Из показаний свидетеля Жировой Е.Л, являющейся подсудимой по ст. 316 УК РФ, данных ею в судебном заседании, следует, что на протяжении порядка 10 лет она проживает в доме у Колесникова <данные изъяты>, с которым сожительствует. У них есть сын Дима <данные изъяты>, ему 9 лет. С осени 2010 года в доме Колесникова периодически проживал его знакомый ФИО4, с которым Колесников вместе ходил на работу и распивали спиртное, в ходе чего между ними постоянно происходили конфликты. Она настаивала на том, чтобы ФИО28 покинул их дом, но ФИО28 говорил, что ему некуда идти и Колесников не возражал против того, чтобы ФИО28 оставался и проживал далее. ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов между Колесниковым и ФИО28 возник конфликт, о котором ей и сестре Зое рассказал её сын, который выбежал из дома и кричал: «Мама, он папу зарубит». Когда они подошли к дому, то перед ними ФИО28 закрыл входную дверь, после чего сказал, что «он зарубает <данные изъяты>». ФИО28 запер дом изнутри на засов. Она с <данные изъяты> испугались, и ушли к зданию «ЖД-будки», в которой обходчики хранят инвентарь, возле которой сидели на лавочке до самого вечера. Позже она попросила <данные изъяты> пойти в дом и посмотреть, что происходит. ФИО11 ушла к дому, а когда вернулась, то рассказала ей, что та видела, как Колесников вытаскивал ФИО28 из дома за рукава верхней одежды. В дом она с <данные изъяты> вернулась около 23 часов 05.04.2011 года, но Колесников уже спал, а на следующий день рассказал ей, что «ФИО28 уже нет», так как тот кинулся на него с топором, и ему пришлось защищаться. Колесников рассказал, что ударил ФИО28 топором по голове, но какой именно частью, не пояснил, после чего закопал труп ФИО28 в колодце, который находится рядом с домом. Она никому об этом не рассказывала, но Колесникову сказала, что лучше ему признаться и сообщить о происшедшем в милицию. Колесников сказал, что «ему не поверят, что он оборонялся, так как он нанес несколько ударов топором по голове ФИО28, в результате чего убил его»

Из показаний свидетеля Жировой З.Л, являющейся подсудимой по ст. 316 УК РФ, данных ею в судебном заседании, следует, что на протяжении порядка 5-6 лет она проживает в доме у Колесникова <данные изъяты>, с которым сожительствует её сестра - Жирова <данные изъяты>. В этом же доме проживает их совместный сын <данные изъяты>. С осени 2010 года в доме Колесникова периодически проживал его знакомый ФИО4, с которым Колесников вместе ходил на работу и распивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ между Колесниковым и ФИО28 возник конфликт, о котором ей и сестре <данные изъяты> рассказал её сын. Она с <данные изъяты> стояли за территорией двора домовладения и когда вернулись в дом, то она увидела, что Колесников тащит ФИО28 из дома за рукава его верхней одежды. Она рассказала об этом сестре <данные изъяты>. Они испугались и ушли подальше от дома, а когда вернулись, то увидели, что Колесников спит в доме. После этого она Колесникова ни о чем не спрашивала, а ФИО28 больше никогда не видела. На следующий день её сестра <данные изъяты> рассказала, что Колесников признался, что он «закопал» ФИО28, но о том, что он наносил ему удары топором по голове, <данные изъяты> ей не рассказывала. Также <данные изъяты> попросила её, чтобы она не рассказывала об этих обстоятельствах их сыну <данные изъяты>. Она не сообщила об этом в милицию, так как боялась, что за этот поступок Колесников может её выгнать из дома, а ей негде было жить. <данные изъяты> тоже опасалась, что Колесников может оставить её с ребенком без жилья, поэтому сильно не настаивала на том, чтобы Колесников шел в милицию и признался в содеянном. По просьбе <данные изъяты> Колесников выкопал в стороне другую яму для бытового мусора.

Из показаний свидетеля ФИО20, данных ею в судебном заседании, следует, что она проживает по указанному адресу со своими детьми. В соседней квартире проживает её мать ФИО29. Квартиры выделялись для временного проживания, как служебное жильё, то есть на период работы матери в железнодорожной организации ПЧ-7, расположенной в городе Кропоткине, где мать работала в должности монтера пути и путевого обходчика. Она с самого рождения проживала в доме матери, поэтому на её имя была выделена дополнительная площадь проживания в порядке «расширения» при рождении её детей. В 2004 году в связи с внутренним изменением границ муниципального образования <адрес>, а также неопределенностью отнесения домов, расположенных на «железнодорожном разъезде <адрес>», она и другие заинтересованные жители посёлка осуществляют сбор документов, которые позволили бы им на законных основаниях упорядочить пользование и распоряжение предоставленным им жильём. В паспортах жителей «<адрес>», который иначе называют «<адрес>» указан следующий адрес регистрации: «<адрес>, <адрес> то есть без указания конкретных номеров домов и квартир. Из той документации, которую ей удалось добыть, обращаясь в различные архивы уже реорганизованных организаций «министерства путей сообщения», ей удалось добыть документы, среди которых имеются сведения о выделении жилых помещений конкретным пользователям, но без указания нумерации домов и квартир, а различающихся по «размеру жилой площади». Однако и данную документацию нельзя считать своего рода «инвентаризационной описью», так как в некоторых случаях производилось объединение жилых площадей в порядке «расширения жилья отдельным семьям». По известным ей обстоятельствам обнаружения трупа ФИО4, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, пояснила, что в этот день около 16 часов житель посёлка ФИО43 попросил её пройти с ним к дому, в котором проживает Колесников <данные изъяты>, для того, чтобы продемонстрировать обнаруженное им захоронение. На расстоянии 6 метров от полуразрушенной части дома, расположенного третьим вдоль железнодорожного полотна из общего числа зданий со стороны <адрес> и вторым из числа жилых домов. В первом доме проживает ФИО43, фактически являясь соседом Колесникова с восточной стороны, а её дом, расположен следом за домом Колесникова и она является его соседом с западной стороны. Осмотрев захоронение, которое ей продемонстрировал ФИО43, она увидела кость, а также загрязненные кожные покровы, прикрытые фрагментами одежды. Однако чьё тело было обнаружено: человека либо животного, понятно не было. Из захоронения исходил гнилостный запах. ФИО43 предложил сообщить о «находке» в милицию. Вечером этого же дня она была привлечена для присутствия в качестве понятой при осмотре места происшествия. В ходе которого захоронение было полностью разрыто и из него был извлечен труп человека. По окончании осмотра, в ходе обсуждения личности человека, труп которого был обнаружен, ФИО43 предположил, что это может быть труп ФИО4, который отсутствует в доме Колесникова с начала апреля 2011 года. Кроме этого ФИО43 было высказано предположение, что труп был сокрыт Колесниковым, а также его сожительницей Жировой <данные изъяты> и её сестрой <данные изъяты>. Она лично и её мать в один из дней апреля 2011 года лично видели, как ФИО11 и <данные изъяты> Жировы носили землю в ведрах, выкопанную из рядом расположенной ямы, и ею засыпали место захоронения, которое было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ. Вечером предыдущего дня в апреле 2011 года она слышала скандал в доме у Колесникова между ним и ФИО4, которые были обычным явлением, когда те находились в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживает в одном доме со своей дочерью ФИО29 <данные изъяты>, но в различных квартирах, то есть с разными входами. У неё также как и у других жителей посёлка не имеется надлежащих документов, которые бы содержали сведения о нумерации домов и квартир. По известным ей обстоятельствам обнаружения трупа ФИО4, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, пояснила, что в этот день около 16 часов житель посёлка ФИО43 попросил её дочь <данные изъяты> пройти с ним к дому, в котором проживает Колесников Анатолий, для того, чтобы продемонстрировать обнаруженное им захоронение на расстоянии 6 метров от полуразрушенной части дома, расположенного третьим вдоль железнодорожного полотна из общего числа зданий со стороны города Кропоткина и вторым из числа жилых домов. ФИО43 Николай предположил, что это может быть труп ФИО4, который отсутствует в доме Колесникова с начала апреля 2011 года. Кроме этого ФИО43 было высказано предположение, что труп был сокрыт Колесниковым, а также его сожительницей Жировой <данные изъяты> и её сестрой <данные изъяты>. Она лично и её дочь Анжела в один из дней апреля 2011 года лично видели, как ФИО11 и Елена Жировы носили землю в ведрах, выкопанную из рядом расположенной ямы, и ею засыпали место захоронения, которое было обнаружено 02.05.2011 года. Она стояла на железнодорожной платформе, ожидая электропоезд, поэтому на протяжении нескольких минут у неё была возможность наблюдать за Жировыми. О чем они разговаривали между собой, она не слышала. Она с ними не здоровалась и не разговаривала. Вечером предыдущего дня в апреле 2011 года она слышала скандал в доме у Колесникова между ним и ФИО4, которые были обычным явлением, когда те находились в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в судебном заседании, следует, что с 04 мая 2011 года он со своей матерью Жировой <данные изъяты> <данные изъяты> и тётей <данные изъяты> проживают у сестры матери - <данные изъяты> в хуторе <адрес> <адрес>. До этого с мамой и тётей <данные изъяты> они проживали в доме своего отца Колесникова <данные изъяты>, у которого был друг ФИО12, который периодически проживал с ними в доме. Его отец вместе с ФИО12 ходили на работу, после чего распивали водку в доме, которую приносили с собой, при этом они часто ссорились между собой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда уже темнело на улице, он находился дома, и он вместе с отцом и ФИО12 смотрели телевизо<адрес> и её сестры – тёти <данные изъяты> дома не было, так как те ушли из дома из-за конфликта с ФИО12. Мать настаивала, чтобы ФИО12 ушел из их дома, так как он «спаивал» отца. ФИО12 стал прогонять ФИО21 с кресла, на котором он сидел и смотрел телевизор. Он стал выходить из дома и в коридоре ФИО12 схватил его и стал трясти за плечи, так как он настаивал на том, чтобы сидеть в кресле и смотреть другую передачу, а не ту, которую хотел ФИО12. Его отец заступился за него, так как ФИО12 взял топор, стоявший у входа в дом и хотел напугать его, желая чтобы он испугался, и убежал из дома, но он настаивал на своем. Отец сделал замечание ФИО12 и между ними возник конфликт – они сильно ругались, вырывая топор из рук другу у друга. ФИО21 выбежал из дома и позвал мать, которая к тому времени вернулась во двор дома. Мать ФИО21 хотела зайти в дом, но ФИО4 её не пустил, закрыв перед нею входную дверь. Так как они испугались, то ушли со двора дома, а когда вернулась домой, он не знает, так как со слов матери, она принесла его домой спящим на руках поздно вечером. На следующий день мать сказала ему, что ФИО12 уехал из их дома, а позже ему стало известно, что отец «зарубил» топором ФИО12 и спрятал труп ФИО12 во дворе дома, который нашли соседи и сообщили в милицию.

Вина также подтверждается:

Заключением эксперта № 309 от 17.06.2011 года, согласно которому в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО4 установлено, что с учетом тяжести черепно-мозговой травмы, смерть ФИО4 более вероятно, наступила на месте её причинения и с одинаковой вероятностью могла наступить как от удара в правую височно-теменную область, так и в область правой половины лица. При исследовании трупа ФИО4 установлены повреждения в виде: гистологически подтвержденных кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы и лица, прижизненных оскольчатых переломов костей свода черепа и лицевого скелета справа, костей основания черепа, которые могли образоваться в результате травматических воздействий (не менее 2) тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью, обладающего достаточной массой в область правой половины головы и лица с образованием тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы, явившейся непосредственной причиной смерти, имеющей с ней прямую причинно-следственную связь и по этому признаку квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью.

Заключением эксперта № 309 (дополнительное) от 12.07.2011 года, согласно которому механизм образования травмы головы у ФИО4 предполагает травматическое воздействие в виде ударов тупого твердого предмета, обладающего определенной (достаточной) массой в правую теменно-височную область головы в направлении справа-налево и сверху-вниз, а также в область правой половины лица в направлении справа-налево и спереди-назад, что не противоречит показаниям Колесникова А.Д. при допросах, а также при проверке его показаний на месте происшествия.

Заключением эксперта от 17.06.2011 года, согласно которому на сумке, изъятой в ходе осмотра места происшествия от 04.05.2011 найдена кровь человека, высказаться о принадлежности которой ФИО4 не представилось возможным, так как при исследовании гнилостно-изменённой мышечной ткани бедра потерпевшего ФИО4, представленной в качестве образца для установления групповой принадлежности, получены нечёткие, однозначно невоспроизводимые результаты, что не позволило решить вопрос о его группе крови. На соскобах вещества, изъятого со стены при осмотре места происшествия обнаружены кровь человека, групповая принадлежность которой не определена.

Заключением эксперта № 417 от 24.06.2011 года, согласно которому на брюках из камуфлированной ткани, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 08.06.2011 года установлено присутствие крови, видовая принадлежность которой не определена.

Заключением эксперта № 454 от 08.07.2011 года, согласно которому происхождение пятен крови на сумке, изъятой в ходе осмотра места происшествия от 04.05.2011 года, от обвиняемого Колесникова А.Д. исключено.

Вещественными доказательствами: лопата, три ведра, две куртки из джинсовой ткани и костюм из камуфлированной ткани, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 08.06.2011 года; топор, тканевая сумка, соскоб вещества бурого цвета со стены, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с двери шифоньера, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 04.05.2011 года, помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2011 года, согласно которому на территории разъезда <адрес> обнаружен и извлечен из грунта гнилостно измененный труп мужчины, личность которого установлена, как «ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения».

Протоколом осмотра трупа от 03.05.2011 года, согласно которому в Кропоткинском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ» ДЗ КК с участием ФИО22 осмотрен труп, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия от 02.05.2011 года, личность которого установлена, как «ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения».

Протоколом осмотра места происшествия от 04.05.2011 года, согласно которому на территории разъезда <адрес>. СК ЖД, осмотрен жилой дом с участием сожительницы Колесникова А.Д. – Жировой Е.Л., в ходе которого обнаружены и изъяты: топор, матерчатая сумка с наслоением вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета со стены шифоньера, соскоб вещества бурого цвета со стены в дальней от входной двери комнате дома.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории разъезда <адрес>, 1577 км. СК ЖД, осмотрен жилой дом с участием сожительницы Колесникова А.Д. – Жировой Е.Л., в ходе которого обнаружены и изъяты: лопата, три ведра, две джинсовые куртки и камуфлированный костюм.

Протоколом осмотра предметов от 12.05.2011 года, согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - топор, матерчатая сумка с наслоением вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета со стены шифоньера, соскоб вещества бурого цвета со стены.

Протоколом осмотра предметов от 08.06.2011 года, согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - лопата, три ведра, две джинсовые куртки и камуфлированный костюм.

Протоколом проверки показаний обвиняемого Колесникова А.Д. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 показал на месте и рассказал об обстоятельствах нанесения двух ударов топором по голове ФИО4, месте захоронения его трупа и способе перемещения трупа к месту захоронения.

Помимо признания подсудимых Жировой Е.Л. и Жировой З.Л. в совершении ими преступления предусмотренного ст. 316 УК РФ, факты, изобличающие подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, подтверждаются совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшей, подсудимого Колесникова А.Д., свидетелей, и другими материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля Колесникова А.Д., он же подсудимый по ч. 1 ст. 105 УК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 20 часов в доме находились он, его сын <данные изъяты> и ФИО28. <данные изъяты> дома не было. В течение дня они с ФИО12 выпили 1,5 литра пива и бутылку водки 0,5 литра. Несмотря на алкогольное опьянение, он контролировал своё поведение. Он находился в дальней комнате и смотрел телевизор. В коридоре между <данные изъяты> и ФИО28 возник конфликт, причина которого ему не известна, но в тот день <данные изъяты> и ФИО28 спорили меду собой кто из них будет смотреть телевизор, сидя в кресле, а не на диване. Он вышел в коридор и увидел, что <данные изъяты> вырвался от ФИО28, который тряс его за плечи, и выбежал из дома. Он стал делать замечание ФИО28, чтобы тот не проявлял агрессию в отношении <данные изъяты>, но ФИО28 резко дернул его за правую руку, проходя мимо его, в результате чего «вывихнул» ему мизинец на правой кисти руки, а также причинил боль в правом плечевом суставе. Он решил «разобраться» с ФИО28 за его «несдержанное поведение», так как ФИО28 жил в его доме и позволял себе обижать его сына и не реагировать на его замечания. С левой стороны от дверного проёма, при выходе из дома на улицу стоит топор, который туда всегда ставит <данные изъяты> «для самообороны», так как <данные изъяты> боится, что в его отсутствие дома к ней «с претензиями» могут прийти соседи. Кроме этого мимо поселка ранее часто ходили посторонние лица: без определенного места жительства, солдаты, самовольно оставляющие воинские части, расположенные на территории Промзоны <адрес>. Других топоров в их доме нет. Он схватил этот топор и подошел с левой стороны к ФИО12, который сидел на табурете в дальней комнате. Справа от него со стороны шифоньера находилось кресло, а за спиной детский стол с «ученическими» принадлежностями. Он хотел припугнуть ФИО12, но не рассчитал свою силу с учетом замаха, поэтому достаточно сильно ударил ФИО12 по голове обухом топора. При этом сам удар пришелся в правую часть головы, так как ФИО12 сидел на табурете, а он находился «над ним», то ударил его топором «через голову», стоя слева от него. Несмотря на то, что удар был сильным, он, скорее всего не понимал, что последствия могут быть «непоправимыми». В тот момент ему хотелось «проучить» ФИО12 и причинить ему «ощутимую боль», так как ранее он его неоднократно предупреждал, что если Виталик будет обижать и оскорблять <данные изъяты> и <данные изъяты>, находясь у него в гостях, то он того «накажет». Вместе с тем угрозы убийством он ранее ФИО12 никогда не высказывал и в тот момент не задумывался, что это может повлечь <данные изъяты> смерть. В комнате работал телевизор, поэтому он не может сказать, был ли слышан в момент удара «треск» костей черепа. После первого удара ФИО12 стал достаточно громко кричать: «Вай-вай-вай», но он все равно нанес второй удар. Он вышел в коридор и поставил топор на прежнее место. Когда он выходил из комнаты, то ФИО12 сидел на том же табурете, опершись спиной о детский стол, вытянув ноги вперед, а когда он вернулся в комнату, поставив топор в коридоре, то увидел, что ФИО12 упал с табурета и лежит на полу, на правом боку. Не «прощупав» пульс на шее и запястье ФИО12, а также по внешним признакам он понял, что Виталик мертв. Он испугался, что может быть привлечен к уголовной ответственности за совершенное убийство. Кроме этого он не хотел, чтобы труп ФИО12 увидели сын, <данные изъяты> и её сестра ФИО11, поэтому он решил спрятать труп ФИО28 в яму, которая ранее была бассейном для дождевой воды, но затем обвалилась. Труп ФИО28 он тащил за руки из дома к яме возле дома. Яму он не углублял, на тот момент её глубина составляла 60-70 см. Он только поместил труп в самую глубокую часть. Каким образом труп разместился в яме, он не видел, так как было темно. В тот же вечер он прикопал труп ФИО28 грунтом и опилками, а спустя несколько дней – накрыл место «захоронения» кусками шифера, корпусом от поломанного телевизора, а также грунтом и другим мусором. Топор он вымыл водой на следующий день. Когда вернулись <данные изъяты>, ФИО11 и <данные изъяты>, тем же вечером, но в котором часу, он не знает, то он рассказал Елене о том, что убил ФИО12 и спрятал его труп в яме. Он предложил <данные изъяты> рассказывать всем жителям посёлка, что ФИО12 уехал на заработки.

Из показаний потерпевшей ФИО7, данных ее в судебном заседании, следует, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения приходится родным братом по матери – ФИО5, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Отец, ФИО6, умер ДД.ММ.ГГГГ. В связи с работой на «железной дороге» в организации, называемой «<данные изъяты>», их отцу – ФИО6 для проживания была выделена половина дома, расположенного на <адрес> Сам дом был расположен третьим по счету со стороны <адрес>. Первым расположено здание – кладовая или непосредственно сама «ж.д. будка», вторым – дом, в котором проживает «<данные изъяты>» по прозвищу «<данные изъяты>», третьим зданием или вторым по порядке жилым домом является дом, восточная часть которого разрушена, а в западной части проживает Колесников <данные изъяты> со своей сожительницей и сыном, четвертым по порядку или третьим жилым домом является дом, с восточной стороны которого, расположена «квартира», выделенная её отцу, а с западной стороны дома проживает семья ФИО29, пятым и последним по порядку является жилое здание, расположенное ближе к лесополосе на несколько семей. Дом её родителей она покинула в 2000 году и уехала в <адрес>. С братом ФИО12 они виделись не часто, но созванивались 2-3 раза в месяц. Постоянно ФИО12 нигде не работал, изредка она ему помогала материально. По характеру ФИО12 добрый и отзывчивый. В состоянии алкогольного опьянения был вспыльчив, но агрессию никогда не проявлял. Она знала, что ФИО12 периодически живет в доме у Колесникова <данные изъяты>, хотя она ему предлагала отремонтировать квартиру, в которой проживали родители, но ФИО12 отказался. Об ФИО10 ФИО12 отзывался положительно, рассказывал, что они вместе «ходят на заработки». ФИО12 говорил, что с Колесниковым у них возникают конфликты, но со слов ФИО12 Колесников «отходчив» и его устраивают условия проживания в доме Колесникова. Последний раз ФИО12 ей позвонил ДД.ММ.ГГГГ и пообещал ей по её просьбе найти домовую книгу, которую ей пришлось оформить в 2007 году, но так и не перезвонил. Она стала беспокоиться и попросила ФИО40, который приходится ей двоюродным братом по линии отца, разыскать ФИО12. Спустя несколько дней ФИО40 ей перезвони и сказал, что при встрече с сожительницей Колесникова <данные изъяты> – Жировой <данные изъяты>, она сказала <данные изъяты>, что ФИО12 уехал на заработки. ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон ей позвонила ФИО29 Анжела и сообщила, что в поселке обнаружен труп человека, и жители поселка предполагают, что это труп её брата ФИО12. Она попросила ФИО40 съездить в морг, и на следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 ей сообщил по телефону, что труп находится в состоянии, при котором невозможно опознание по чертам лица и другим частям тела. Однако по носкам и другим элементам одежды ФИО40 смог опознать, что это труп ФИО4. Насколько ей известно, у ФИО12 «вторая положительная группа крови». Из примет, по которым можно идентифицировать труп ФИО12 она смогла указать, что с правой стороны лица у того был шрам, оставшийся в результате травмы ДТП, с повреждением костей лицевого скелета в 2008-2009 г.г.. Кроме неё у ФИО4 нет более близких родственников.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных им в судебном заседании, следует, что он зарегистрирован без указания номера дома в <адрес>., а в паспорте дословно указано «<адрес>, ж.<адрес>.». Между собой жители посёлка условно установили нумерацию, в соответствии с которой дом, в котором он проживает, расположен первым со стороны <адрес>, и так далее до пятого дома, в каждом из которых приспособлен для проживания двух и более отдельных семей. Первым из пяти домов, является помещение, которое и называют «ж.д. будкой» или иначе «кладовкой», «каптеркой», в котором «путевые обходчики» хранят инвентарь. При этом дом под условным номером «3» состоит из разрушенной части с восточной стороны и жилой части – с западной. Практически ни у кого из проживающих в посёлке лиц не имеется надлежащих документов на право собственности на жилые помещения. В жилой части <адрес> проживает Колесников <данные изъяты>, с гражданской супругой <данные изъяты> Жировой и её сестрой Зоей, а также сыном <данные изъяты> возрастом 10 лет. В доме Колесникова иногда собирались и проживали некоторое время лица без определенного места жительства, а также лица, по внешнему виду и поведению которых можно утвердительно сказать, что они ранее судимы и отбывали наказание. Жители нашего посёлка и близлежащих населенных пунктов часто предъявляли претензии к Колесникову за то, что его «друзья» совершали мелкие хищения с территории домовладений посёлка. В доме у Колесникова собирались его знакомые для распития спиртных напитков, в ходе которых происходили скандалы и конфликты, драки. В первой декаде апреля 2011 года в доме у Колесникова <данные изъяты> проживал ФИО4. В доме у Колесникова периодически были слышны «шумные веселья», зачастую перерастающие в скандалы с нецензурной бранью, оскорблениями и потасовками. Точно он указать не может, но после ДД.ММ.ГГГГ такие скандалы слышны не были. При этом рано утром ДД.ММ.ГГГГ он видел, как Колесников засыпал мусорную яму, под которую они использовали бассейн для дождевой воды, выложенный из цементированного кирпича овальной формы, который расположен на расстоянии 6 метров от стены разрушенной части <адрес> сторону железнодорожного полотна. Позже, на протяжении нескольких дней Колесников продолжал закапывать яму, притромбовывая сверху строительный, бытовой мусор и грунт. Кроме этого, на поверхностном грунте он замечал следы женской обуви и сам неоднократно видел, как на протяжении нескольких дней апреля 2011 года, Жировы, как ФИО11, так и <данные изъяты>, периодически подходили к месту захоронения и ходили, «притрамбовывая холмик», образовавшийся в результате насыпания грунта, который они переносили от ямы для бытовых отходов, выкопанную рядом. Неоднократно он видел от двора своего домовладения, как ФИО11 и <данные изъяты> наблюдали за местом захоронения со стороны, во время курения, присев «на корточки». Когда он отпускал свою собаку погулять, то она подбегала к указанному бассейну и пыталась разрыть лапами грунт, вела себя беспокойно. Он предположил, что «там что-то есть», поэтому ДД.ММ.ГГГГ решил раскопать и посмотреть, воспользовавшись тем, что Колесников со всеми проживающими в доме лицами ушли на кладбище собирать с могил оставленные кондитерские изделия. Под слоем грунта в 30 см. показалось бедро ноги человека, поэтому он сразу сообщил о «находке» в милицию. Перед этим, чтобы убедиться, он потащил за ткань, под которой показалось «тело». Он предполагал, что это могла быть собака, которых употребляли в пищу Колесников и его знакомые, но когда стало ясно, что ткань, это не оболочка, в которую что-то завернуто, а элементы одежды, он прекратил «раскопки». Ткань джинсовых брюк и темной рубашки «рвалась и расползалась», так как не менее 20 дней находилась «в земле». Он рассказал о «находке» жительнице поселка ФИО29 <данные изъяты>, в ходе совместно обсуждения с которой, было выдвинуто предположение, что это тело ФИО4, проживавшего в доме Колесникова, который его и «закопал». Примерно, с ДД.ММ.ГГГГ и в последующие дни Колесников и сёстры Жировы говорили, что ФИО28 нет, так как он «уехал вечерней электрической на 19.15 в город Ставрополь, через Кропоткин». Ему показалось это странным, так как уехать в Ставрополь из Кропоткина можно было только во второй половине следующего дня. Согласно расписанию имеется поезд отправлением в 15 часов. ДД.ММ.ГГГГ Колесников и все проживающие в его доме увидели, что «захоронение разрыто» и к приезду сотрудников милиции покинули дом в неизвестном направлении, заперев входную дверь своего дома. Он присутствовал при раскопке и извлечении трупа из земли, в ходе чего было установлено, что труп расположен «на правом боку, головой вниз, согнут в пояснице».

Из показаний свидетеля ФИО19, данных им в судебном заседании, следует, что ФИО4 приходится ему двоюродным братом. Последний раз он его видел в декабре 2010 года в городе Кропоткине. От ФИО12 ему стало известно, что тот бросил пить, нашел работу. Он ему дал часть своей одежды – носки серого цвета, темно-синее трико от спортивного костюма. У ФИО12 были свои брюки – джинсы синего цвета, а также свитер светлого цвета из плотной шерстяной ткани с изображениями в виде разноцветных фигур, который ему дал Колесников <данные изъяты> по прозвищу «Колесо». Он знал, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 проживал у Колесникова в посёлке Рогачевском, подрабатывал вместе с Колесниковым. До этого, в начале сентября 2010 года он тоже находился в общей компании с Колесниковым у него дома. В ходе распития спиртных напитков Колесников проявлял агрессию, «хватался за нож». Самого Колесникова и его супругу <данные изъяты> Жирову, которую он знает длительный период времени, может охарактеризовать отрицательно, как психически неуравновешенных людей. В ходе распития спиртных напитков Елена устраивала скандалы и требовала, чтобы ФИО12 покинул их дом. Ближайшим и единственным родственником ФИО4 является его родная сестра ФИО7, которая проживает в городе Краснодаре. Других родственников у ФИО12 нет, так как его родители умерли. При жизни проживали во второй части дома, в котором в настоящее время проживает Колесников. Мать ФИО12 умерла около 10 лет назад. ФИО13 никак не распорядилась домом, а всё, что в нем находилось из предметов мебели, посуды и т.д. из дома вытащил Колесников, а ФИО12 против этого не возражал, так как не жил в этой части дома и постоянного места проживания не имел. С апреля 2011 год по просьбе ФИО13 он стал заниматься поисками ФИО12, который не звонил ей длительное время. Он объезжал лечебные учреждения, расспрашивал общих знакомых. При встрече с Жировой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, та ему сообщила, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 выехал в <адрес> на заработки. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Кропоткинский городской морг, где попросил предъявить ему труп мужчины, доставленный из посёлка <адрес>, в котором он опознал ФИО12 по остаткам одежды: носкам и спортивным брюкам, которые он ему давал в декабре 2010 года. Из примет, по которым можно идентифицировать труп ФИО12 он может указать, что с правой стороны лица у ФИО12 был шрам, оставшийся в результате травмы ДТП, с повреждением костей лицевого скелета в 2008-2009 г.г..

Из показаний свидетеля Жировой Е.Л, являющейся подсудимой по ст. 316 УК РФ, данных ею в судебном заседании, следует, что на протяжении порядка 10 лет она проживает в доме у Колесникова <данные изъяты>, с которым сожительствует. У них есть сын <данные изъяты> Колесников, ему 9 лет. С осени 2010 года в доме Колесникова периодически проживал его знакомый ФИО4, с которым Колесников вместе ходил на работу и распивали спиртное, в ходе чего между ними постоянно происходили конфликты. Она настаивала на том, чтобы ФИО28 покинул их дом, но ФИО28 говорил, что ему некуда идти и Колесников не возражал против того, чтобы ФИО28 оставался и проживал далее. ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов между Колесниковым и ФИО28 возник конфликт, о котором ей и сестре Зое рассказал её сын, который выбежал из дома и кричал: «Мама, он папу зарубит». Когда они подошли к дому, то перед ними ФИО28 закрыл входную дверь, после чего сказал, что «он зарубает <данные изъяты>». ФИО28 запер дом изнутри на засов. Она с <данные изъяты> испугались, и ушли к зданию «ЖД-будки», в которой обходчики хранят инвентарь, возле которой сидели на лавочке до самого вечера. Позже она попросила <данные изъяты> пойти в дом и посмотреть, что происходит. ФИО11 ушла к дому, а когда вернулась, то рассказала ей, что та видела, как Колесников вытаскивал ФИО28 из дома за рукава верхней одежды. В дом она с <данные изъяты> вернулась около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, но Колесников уже спал, а на следующий день рассказал ей, что «ФИО28 уже нет», так как тот кинулся на него с топором, и ему пришлось защищаться. Колесников рассказал, что ударил ФИО28 топором по голове, но какой именно частью, не пояснил, после чего закопал труп ФИО28 в колодце, который находится рядом с домом. Она никому об этом не рассказывала, но Колесникову сказала, что лучше ему признаться и сообщить о происшедшем в милицию. Колесников сказал, что «ему не поверят, что он оборонялся, так как он нанес несколько ударов топором по голове ФИО28, в результате чего убил его»

Из показаний свидетеля Жировой З.Л, являющейся подсудимой по ст. 316 УК РФ, данных ею в судебном заседании, следует, что на протяжении порядка 5-6 лет она проживает в доме у Колесникова <данные изъяты>, с которым сожительствует её сестра - Жирова <данные изъяты>. В этом же доме проживает их совместный сын <данные изъяты>. С осени 2010 года в доме Колесникова периодически проживал его знакомый ФИО4, с которым Колесников вместе ходил на работу и распивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ между Колесниковым и ФИО28 возник конфликт, о котором ей и сестре <данные изъяты> рассказал её сын. Она с <данные изъяты> стояли за территорией двора домовладения и когда вернулись в дом, то она увидела, что Колесников тащит ФИО28 из дома за рукава его верхней одежды. Она рассказала об этом сестре <данные изъяты>. Они испугались и ушли подальше от дома, а когда вернулись, то увидели, что Колесников спит в доме. После этого она Колесникова ни о чем не спрашивала, а ФИО28 больше никогда не видела. На следующий день её сестра <данные изъяты> рассказала, что Колесников признался, что он «закопал» ФИО28, но о том, что он наносил ему удары топором по голове, Елена ей не рассказывала. Также <данные изъяты> попросила её, чтобы она не рассказывала об этих обстоятельствах их сыну <данные изъяты>. Она не сообщила об этом в милицию, так как боялась, что за этот поступок Колесников может её выгнать из дома, а ей негде было жить. <данные изъяты> тоже опасалась, что Колесников может оставить её с ребенком без жилья, поэтому сильно не настаивала на том, чтобы Колесников шел в милицию и признался в содеянном. По просьбе <данные изъяты> Колесников выкопал в стороне другую яму для бытового мусора.

Из показаний свидетеля ФИО20, данных ею в судебном заседании, следует, что она проживает по указанному адресу со своими детьми. В соседней квартире проживает её мать ФИО8. Квартиры выделялись для временного проживания, как служебное жильё, то есть на период работы матери в железнодорожной организации <данные изъяты>, расположенной в городе Кропоткине, где мать работала в должности монтера пути и путевого обходчика. Она с самого рождения проживала в доме матери, поэтому на её имя была выделена дополнительная площадь проживания в порядке «расширения» при рождении её детей. В 2004 году в связи с внутренним изменением границ муниципального образования <адрес>, а также неопределенностью отнесения домов, расположенных на «железнодорожном разъезде <данные изъяты>», она и другие заинтересованные жители посёлка осуществляют сбор документов, которые позволили бы им на законных основаниях упорядочить пользование и распоряжение предоставленным им жильём. В паспортах жителей «посёлка Рогачевского», который иначе называют «разъездом <адрес>» указан следующий адрес регистрации: «<адрес>, <адрес> то есть без указания конкретных номеров домов и квартир. Из той документации, которую ей удалось добыть, обращаясь в различные архивы уже реорганизованных организаций «министерства путей сообщения», ей удалось добыть документы, среди которых имеются сведения о выделении жилых помещений конкретным пользователям, но без указания нумерации домов и квартир, а различающихся по «размеру жилой площади». Однако и данную документацию нельзя считать своего рода «инвентаризационной описью», так как в некоторых случаях производилось объединение жилых площадей в порядке «расширения жилья отдельным семьям». По известным ей обстоятельствам обнаружения трупа ФИО4, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, пояснила, что в этот день около 16 часов житель посёлка ФИО43 попросил её пройти с ним к дому, в котором проживает Колесников <данные изъяты>, для того, чтобы продемонстрировать обнаруженное им захоронение. На расстоянии 6 метров от полуразрушенной части дома, расположенного третьим вдоль железнодорожного полотна из общего числа зданий со стороны <адрес> и вторым из числа жилых домов. В первом доме проживает ФИО43, фактически являясь соседом Колесникова с восточной стороны, а её дом, расположен следом за домом Колесникова и она является его соседом с западной стороны. Осмотрев захоронение, которое ей продемонстрировал ФИО43 она увидела кость, а также загрязненные кожные покровы, прикрытые фрагментами одежды. Однако чьё тело было обнаружено: человека либо животного, понятно не было. Из захоронения исходил гнилостный запах. ФИО43 предложил сообщить о «находке» в милицию. Вечером этого же дня она была привлечена для присутствия в качестве понятой при осмотре места происшествия. В ходе которого захоронение было полностью разрыто и из него был извлечен труп человека. По окончании осмотра, в ходе обсуждения личности человека, труп которого был обнаружен, ФИО43 предположил, что это может быть труп ФИО4, который отсутствует в доме Колесникова с начала апреля 2011 года. Кроме этого ФИО43 было высказано предположение, что труп был сокрыт Колесниковым, а также его сожительницей Жировой <данные изъяты> и её сестрой <данные изъяты>. Она лично и её мать в один из дней апреля 2011 года лично видели, как ФИО11 и <данные изъяты> Жировы носили землю в ведрах, выкопанную из рядом расположенной ямы, и ею засыпали место захоронения, которое было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ. Вечером предыдущего дня в апреле 2011 года она слышала скандал в доме у Колесникова между ним и ФИО4, которые были обычным явлением, когда те находились в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживает в одном доме со своей дочерью ФИО29 <данные изъяты>, но в различных квартирах, то есть с разными входами. У неё также как и у других жителей посёлка не имеется надлежащих документов, которые бы содержали сведения о нумерации домов и квартир. По известным ей обстоятельствам обнаружения трупа ФИО4, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, пояснила, что в этот день около 16 часов житель посёлка ФИО43 попросил её дочь Анжелу пройти с ним к дому, в котором проживает Колесников Анатолий, для того, чтобы продемонстрировать обнаруженное им захоронение на расстоянии 6 метров от полуразрушенной части дома, расположенного третьим вдоль железнодорожного полотна из общего числа зданий со стороны <адрес> и вторым из числа жилых домов. ФИО43 Николай предположил, что это может быть труп ФИО4, который отсутствует в доме Колесникова с начала апреля 2011 года. Кроме этого ФИО43 было высказано предположение, что труп был сокрыт Колесниковым, а также его сожительницей Жировой <данные изъяты> и её сестрой <данные изъяты>. Она лично и её дочь Анжела в один из дней апреля 2011 года лично видели, как ФИО11 и <данные изъяты> Жировы носили землю в ведрах, выкопанную из рядом расположенной ямы, и ею засыпали место захоронения, которое было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ. Она стояла на железнодорожной платформе, ожидая электропоезд, поэтому на протяжении нескольких минут у неё была возможность наблюдать за Жировыми. О чем они разговаривали между собой, она не слышала. Она с ними не здоровалась и не разговаривала. Вечером предыдущего дня в апреле 2011 года она слышала скандал в доме у Колесникова между ним и ФИО4, которые были обычным явлением, когда те находились в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в судебном заседании, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он со своей матерью Жировой <данные изъяты> <данные изъяты> и тётей <данные изъяты> проживают у сестры матери - <данные изъяты> в хуторе <адрес> <адрес>. До этого с мамой и тётей <данные изъяты> они проживали в доме своего отца Колесникова <данные изъяты>, у которого был друг ФИО12, который периодически проживал с ними в доме. Его отец вместе с ФИО12 ходили на работу, после чего распивали водку в доме, которую приносили с собой, при этом они часто ссорились между собой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда уже темнело на улице, он находился дома, и он вместе с отцом и ФИО12 смотрели телевизо<адрес> и её сестры – тёти Зои дома не было, так как те ушли из дома из-за конфликта с ФИО12. Мать настаивала, чтобы ФИО12 ушел из их дома, так как он «спаивал» отца. ФИО12 стал прогонять ФИО21 с кресла, на котором он сидел и смотрел телевизор. Он стал выходить из дома и в коридоре ФИО12 схватил его и стал трясти за плечи, так как он настаивал на том, чтобы сидеть в кресле и смотреть другую передачу, а не ту, которую хотел ФИО12. Его отец заступился за него, так как ФИО12 взял топор, стоявший у входа в дом и хотел напугать его, желая чтобы он испугался, и убежал из дома, но он настаивал на своем. Отец сделал замечание ФИО12 и между ними возник конфликт – они сильно ругались, вырывая топор из рук другу у друга. ФИО21 выбежал из дома и позвал мать, которая к тому времени вернулась во двор дома. Мать ФИО21 хотела зайти в дом, но ФИО4 её не пустил, закрыв перед нею входную дверь. Так как они испугались, то ушли со двора дома, а когда вернулась домой, он не знает, так как со слов матери, она принесла его домой спящим на руках поздно вечером. На следующий день мать сказала ему, что ФИО12 уехал из их дома, а позже ему стало известно, что отец «зарубил» топором ФИО12 и спрятал труп ФИО12 во дворе дома, который нашли соседи и сообщили в милицию.

Вина также подтверждается:

Заключением эксперта № 309 от 17.06.2011 года, согласно которому в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО4 установлено, что с учетом тяжести черепно-мозговой травмы, смерть ФИО4 более вероятно, наступила на месте её причинения и с одинаковой вероятностью могла наступить как от удара в правую височно-теменную область, так и в область правой половины лица. При исследовании трупа ФИО4 установлены повреждения в виде: гистологически подтвержденных кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы и лица, прижизненных оскольчатых переломов костей свода черепа и лицевого скелета справа, костей основания черепа, которые могли образоваться в результате травматических воздействий (не менее 2) тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью, обладающего достаточной массой в область правой половины головы и лица с образованием тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы, явившейся непосредственной причиной смерти, имеющей с ней прямую причинно-следственную связь и по этому признаку квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью.

Заключением эксперта № 309 (дополнительное) от 12.07.2011 года, согласно которому механизм образования травмы головы у ФИО4 предполагает травматическое воздействие в виде ударов тупого твердого предмета, обладающего определенной (достаточной) массой в правую теменно-височную область головы в направлении справа-налево и сверху-вниз, а также в область правой половины лица в направлении справа-налево и спереди-назад, что не противоречит показаниям Колесникова А.Д. при допросах, а также при проверке его показаний на месте происшествия.

Заключением эксперта № 409 от 17.06.2011 года, согласно которому на сумке, изъятой в ходе осмотра места происшествия от 04.05.2011 года найдена кровь человека, высказаться о принадлежности которой ФИО4 не представилось возможным, так как при исследовании гнилостно-изменённой мышечной ткани бедра потерпевшего ФИО4, представленной в качестве образца для установления групповой принадлежности, получены нечёткие, однозначно невоспроизводимые результаты, что не позволило решить вопрос о его группе крови. На соскобах вещества, изъятого со стены при осмотре места происшествия обнаружены кровь человека, групповая принадлежность которой не определена.

Заключением эксперта № 417 от 24.06.2011 года, согласно которому на брюках из камуфлированной ткани, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 08.06.2011 года установлено присутствие крови, видовая принадлежность которой не определена.

Заключением эксперта № 454 от 08.07.2011 года, согласно которому происхождение пятен крови на сумке, изъятой в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, от обвиняемого Колесникова А.Д. исключено.

Вещественными доказательствами: лопата, три ведра, две куртки из джинсовой ткани и костюм из камуфлированной ткани, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; топор, тканевая сумка, соскоб вещества бурого цвета со стены, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с двери шифоньера, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2011 года, согласно которому на территории разъезда <адрес>, 1577 км. СК ЖД, обнаружен и извлечен из грунта гнилостно измененный труп мужчины, личность которого установлена, как «ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения».

Протоколом осмотра трупа от 03.05.2011, согласно которому в Кропоткинском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ» ДЗ КК с участием ФИО40 осмотрен труп, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, личность которого установлена, как «ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения».

Протоколом осмотра места происшествия от 04.05.2011 года, согласно которому на территории разъезда <адрес>, <адрес> ЖД, осмотрен жилой дом с участием сожительницы Колесникова А.Д. – Жировой Е.Л., в ходе которого обнаружены и изъяты: топор, матерчатая сумка с наслоением вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета со стены шифоньера, соскоб вещества бурого цвета со стены в дальней от входной двери комнате дома.

Протоколом осмотра места происшествия от 08.06.2011 года, согласно которому на территории разъезда <адрес> ЖД, осмотрен жилой дом с участием сожительницы Колесникова А.Д. – Жировой Е.Л., в ходе которого обнаружены и изъяты: лопата, три ведра, две джинсовые куртки и камуфлированный костюм.

Протоколом осмотра предметов от 12.05.2011 года, согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - топор, матерчатая сумка с наслоением вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета со стены шифоньера, соскоб вещества бурого цвета со стены.

Протоколом осмотра предметов от 08.06.2011 года, согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - лопата, три ведра, две джинсовые куртки и камуфлированный костюм.

Протоколом проверки показаний обвиняемого Колесникова А.Д. на месте от 11.07.2011 года, согласно которому Колесников А.Д. показал на месте и рассказал об обстоятельствах нанесения двух ударов топором по голове ФИО4, месте захоронения его трупа и способе перемещения трупа к месту захоронения.

Проанализировав представленные по делу стороной обвинения доказательства о причастности Колесникова А.Д., Жировой Е.Л. и Жировой З.Л. к совершению противоправных действий, суд находит данные доказательства законными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Оснований считать эти доказательства недостоверными и недопустимыми, у суда нет.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Колесникову А.Д. обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, правильно, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Жировой Е.Л. и Жировой З.Л. обвинение по ст. 316 УК РФ, которым они согласились, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых квалифицированы по ст. 316 УК РФ, правильно, так как они совершили укрывательство особо тяжкого преступления.

С учетом тяжести содеянного и данных, характеризующих личность виновных Колесникова А.Д., Жировой Е.Л. и Жировой З.Л. при назначении наказания, суд не находит оснований для применения к ним положений ст. 64 УК РФ. Также суд не находит оснований для применений ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Колесникову А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений, преступление является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

При назначении наказания подсудимой Жировой Е.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что совершено преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступление является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

При назначении наказания подсудимой Жировой З.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что совершено преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступление является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимым Колесникову А.Д., Жировой Е.Л. и Жировой З.Л. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Колесникову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Жирову <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Жирову <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Подсудимым Жировой Е.Л. и Жировой З.Л. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведением.

Копию приговора для исполнения направить начальнику уголовно-исполнительной инспекции МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Срок отбывания наказания подсудимым Жировой Е.Л. и Жировой З.Л.исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденных к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Определить порядок следования осужденным Жировой Е.Л. и Жировой З.Л. в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, за счет государства самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лопата, три ведра, две куртки из джинсовой ткани и костюм из камуфлированной ткани – передать по принадлежности; топор, тканевая сумка, соскоб вещества бурого цвета со стены, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с двери шифоньера - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий