Дело № 1- 280/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кропоткин 2 ноября 2011 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: Председательствующей Пивоваровой Л.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Недюжина А.В., подсудимой Мальшаковой Марины Витальевны, защитника Манукян В.В., представившего удостоверение № 3754 от 04.09.2009 года, ордер № 436418, потерпевшей ФИО1 при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мальшаковой Марины Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Мальшакова М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Мальшакова М.В., 31 июля 2011 года, примерно в 02 часа 10 минут, находясь около здания парикмахерской <данные изъяты>» в районе пересечения улиц <адрес> на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры со своей знакомой ФИО1., Мальшакова М.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подняла с земли фрагмент листового железа и, взяв его в правую руку, умышленно нанесла ФИО1. один удар острым углом листового железа в область груди, в результате чего потерпевшей ФИО1 согласно заключению эксперта № <данные изъяты> года, было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни человека в момент причинения. Подсудимая Мальшакова М.В. в совершении инкриминируемого ей деяния виновной себя признала полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и от дачи показаний отказалась, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Манукян В.В., осознает. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Мальшакова М.В. с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Мальшаковой М.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником Манукян В.В. Срок наказания за совершенное Мальшаковой М.В. преступление не превышает восьми лет лишения свободы. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района Недюжин А.В. и потерпевшая ФИО1. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Мальшаковой М.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Мальшаковой М.В. доказана и действия подсудимой Мальшаковой М.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ правильно, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Мальшаковой М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Мальшаковой М.В. совершено одно оконченное преступление, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой Мальшаковой М.В., которая вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Мальшаковой М.В., с учетом мнения потерпевшей ФИО1 суд считает, что исправление Мальшаковой М.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому Мальшаковой М.В. следует назначить наказание условное. При назначении наказания Мальшаковой М.В. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения при назначении наказания в отношении Мальшаковой М.В. требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мальшакову Марину Витальевну признать виновной и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ – два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить на Мальшакову М.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю», с 22 часов до 6 утра находиться дома, не посещать бары, кафе, рестораны, два раза в месяц являться на регистрацию в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю». Контроль за поведением условно – осужденной Мальшаковой М.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю». Меру пресечения Мальшаковой М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Мальшакова М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая