Приговор в отношении Каширинга А.Н. по ч.1 ст.285 УК РФ



К делу № 1 - 273

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011 года г. Кропоткин

судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П.,

с участием государственного обвинителя Фурлет А.В.,

подсудимого Каширина А.Н.,

защитника адвоката Барановского М.С.,

представившей удостоверение № 2043 и ордер 838733,

при секретаре Кикеевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Каширина Алексея Николаевича, <данные изъяты> зарегистрированного: Краснодарский край, Кавказский район, ст. казанская, <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каширин А.Н. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.

Данное преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Каширин А.Н., будучи должностным лицом – оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), в должностные обязанности которого входит прием заявлений и сообщений о преступлениях 31.10.2009 года около 17 часов Каширин А.Н., выполняя свои должностные обязанности, находясь в помещении ОУР ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), расположенном по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, ул. Красная, 104, получил от ФИО1 устное заявление о хищении из её дамской сумки мобильного телефона «Nokia - 5130» стоимостью 5450 рублей. Несмотря на наличие признаков состава преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Каширин А.Н., действуя вопреки интересам службы, не желая должным образом выполнять свои функциональные обязанности и имея достаточные данные о совершении кражи, решил уклониться от регистрации заявления ФИО1 о совершении в отношении последней преступления и проведения проверки по указанному сообщению, составил рапорт на имя начальника ОВД, в котором изложил обстоятельства обращения ФИО1 с сообщением об утрате телефона «по собственной неосторожности».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие преступление от регистрации и учета, Каширин А.Н., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, существенно нарушая Конституционное право ФИО1 на судебную защиту своих прав и возмещение причиненного ущерба, принял меры к сокрытию факта совершения неустановленным лицом 31.10.2009 в первой половине дня кражи у ФИО1 сотового телефона, убедив последнюю не указывать данный факт в объяснении. Сфальсифицировав материалы проверки факта кражи 31.10.2009 сотового телефона «Nokia - 5130» у ФИО1, Каширин А.Н. списал данный факт 02.11.2009 в номенклатурное дело ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), мер по раскрытию данного преступления не принял.

По результатам проведения дополнительной проверки по указанному материалу СО при ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту совершения неустановленным лицом кражи мобильного телефона из дамской сумочки, находящейся при ФИО1

Своими умышленными преступными действиями Каширин А.Н. причинил существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившиеся в сокрытии преступления, в подрыве в целом авторитета правоохранительных органов, лишенных в результате умышленных действий Каширина А.Н. возможности защищать права и свободы гражданки ФИО1, предусмотренные главой 2 Конституции РФ, а также причинил существенный вред охраняемым Конституцией РФ и законами РФ правам и интересам ФИО1 на защиту от преступных посягательств, охрану ее личных и имущественных прав, доступ к правосудию и компенсацию причиненного преступление ущерба.

Подсудимый Каширин А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Каширин А.Н. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Кашириным А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, совершенное Кашириным А.Н., не превышает 10 лет лишений свободы. Защитником Барановским М.С. заявленное Кашириным А.Н. ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Каширину А.Н. обвинение по ч. 1 ст. 258 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 258 УК РФ, так как он совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества и государства.

Каширин А.Н. согласно справок на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Каширин А.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно мотивированно, поэтому суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Каширин А.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Определяя наказание подсудимому Каширину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность Каширина А.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Каширина А.Н.. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Терехову А.В. не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каширина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок три года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: материал
проверки по сообщению ФИО1 о пропаже ее мобильного
телефона, зарегистрированного в КУСП ОВД по Кавказскому району
(г.Кропоткин) за номером 9360 от 31.10.2009 года, в котором находится
рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по Кавказскому району
(г.Кропоткин) Каширина А.Н. на имя начальника указанного ОВД Дюжева
П.А. от 02.11.2009; рапорт Каширина А.Н. на имя начальника ОВД Дюжева
П. А. от 31.10.2009; объяснение ФИО1 от 31.10.2009;
информационно-поисковая карта на сотовый телефон Персидской ЕЛ.
хранятся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского
МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю - возвратить ОВД по г. Кропоткину.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий