К делу № 1 - 285 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 ноября 2011 года г. Кропоткин судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П., с участием государственного обвинителя Мамедов В.Г., подсудимого Кузнечикова О.В., защитника адвоката Барановской Т.С., представившей удостоверение № 4276 и ордер 461285, при секретаре Кикеевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Кузнечикова Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнечиков О.В. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В не установленном в ходе дознания месте, в не установленное время, Кузнечиков О.В. приобрел одноразовый медицинский шприц, заполненный синтетическим наркотическим средством - дезоморфином массой 0.9 грамма. Данное наркотическое средство, дезоморфин массой 0,9 грамма, в одноразовом медицинском шприце, Кузнечиков О.В. незаконно хранил, носил его при себе, для личного употребления без цели сбыта до 18 часов 50 минут 06 октября 2011 года, чем нарушил ст.20 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года. 06 октября 2011 года в 18 часов 50 минут, на перроне ж.д. вокзала ст. Кавказская г. Кропоткина Краснодарского края, Кузнечиков О.В. был задержан сотрудниками полиции ЛО МВД России на ст. Кавказская по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст.6.8 и ст.6.9 КоАП РФ и был доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Кавказская, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. Железнодорожная д.7\1-а, где 06.10.2011 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 40 минут, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Кузнечикова О.В., в правом боковом кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, заполненный наркотическим средством - дезоморфином, которое в нарушении ст.20 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года. Кузнечиков О.В. умышленно, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. Масса изъятого у Кузнечикова О.В. наркотического средства- дезоморфина, высушенного до постоянного веса при температуре 110-115 С, согласно заключению эксперта № 189 от 17.10.2011 года составила 0,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного наркотического средства. Подсудимый Кузнечиков О.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Кузнечиков О.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Кузнечиковым О.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, совершенное Кузнечиковым О.В., не превышает 10 лет лишений свободы. Защитником Барановской Т.С. заявленное Кузнечиковым О.В. ходатайство поддержано. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Кузнечикову О.В. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Кузнечиков О.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно мотивированно, поэтому суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Кузнечиков О.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Определяя наказание подсудимому Кузнечикову О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность Кузнечикова О.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кузнечикова О.В. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Кузнечикову О.В. не связанного с лишением свободы и считает возможным назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнечикова Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,6 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кавказская – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в <адрес>вой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий