к делу № 1-301/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кропоткин 22 ноября 2011 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Жалыбина С.В., при секретаре Горбуновой Н.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., подсудимого Рослякова <данные изъяты>, защитника – адвоката Пигосян С.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рослякова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Росляков <данные изъяты> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Росляков <данные изъяты> в мае 2011 года, более точная дата дознанием не установлена, около 11 часов, находясь на пустыре, расположенном около брошенных зданий очистных сооружений по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел путём сбора листьев и соцветий растения дикорастущей конопли, являющимся наркотическим средством марихуана, которую хранил по месту жительства по адресу: <адрес>, без цели сбыта в крупном размере. 03.06.2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе визуального осмотра <адрес>, расположенного по <адрес>, где проживает Росляков А. В., на верхней полке открытого шифоньера находящегося в комнате, был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри, являющейся согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством -марихуана. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110С, составляет 9,76 г., которые Росляков А.В., незаконно приобрел и хранил по месту жительства, без цели сбыта в крупном размере. Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), выше указанный размер наркотического средства, является крупным. Подсудимый Росляков А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Росляков А.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Росляковым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Росляковым А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Рослякову А.В. обвинение ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, правильно, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельств, смягчающих наказание, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Рослякову А.В. наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рослякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 15 % в доход государства. Меру пресечения Рослякову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана с остаточной массой 9,36 г. – уничтожить; материалы административного расследования в отношении Рослякова А.В., хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна