к делу № 1-282/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кропоткин 31 октября 2011 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Жалыбина С.В., при секретаре Горбуновой Н.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., подсудимого Давыдова <данные изъяты>, защитника – адвоката Манукян В.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давыдова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Давыдов <данные изъяты> совершил уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Давыдов <данные изъяты>, являясь директором общества с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>", зарегистрированного по адресу: <адрес>, состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с индивидуальным номером налогоплательщика (№), в соответствии со ст.ст. 23, 44 Налогового Кодекса РФ, ст. 6 Федерального закона РФ "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации", утвержденного Приказом Минфина РФ № 43н от 06 июля 1999 г., Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденных приказом Минфина № 94н - от 31 октября 2000 г., как руководитель предприятия - налогоплательщика был обязан: организовать ведение бухгалтерского учета, составлять и подписывать отчеты о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивать полноту и достоверность отражения в учете за отчетный период всех хозяйственных операций, контролировать своевременность исчисления и уплаты налогов в бюджеты различных уровней. В нарушение требований указанных законодательных актов, Давыдов В.С. имея умысел на уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде непоступления в бюджет сумм налоговых платежей, и желая их наступления, реализуя свой умысел, действуя в нарушение ст.ст. 171, 172 НК РФ Давыдов В.С. неправомерно заявил вычеты в налоговых декларациях ООО «<данные изъяты>» по налогу на добавленную стоимость, а также, действуя в нарушение ст.ст. 252 и 254 НК РФ, Давыдов В.С. занизил налогооблагаемую базу в налоговых декларациях ООО «<данные изъяты>» по налогу на прибыль за 2007-2009 годы, путем внесения заведомо ложных, не подтвержденных документально, сведений, уклонившись от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль ООО «<данные изъяты>» за указанный период в общей сумме 25710370 рублей 05 копеек, что составляет в пределах указанного периода 99,3%, то есть более 20% от сумм налогов подлежащих уплате, что является особо крупным размером. Так, Давыдовым В.С. были составлены и представлены в налоговый орган декларации, содержащие заведомо ложные сведения, а именно: Декларация по налогу на прибыль за 2007 отчетный год от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в налоговую инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ. Декларация по налогу на прибыль за 2008 отчетный год от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в налоговую инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ. Декларация по налогу на прибыль за 2009 отчетный год от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в налоговую инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ. Декларация по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2007 отчетного года от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в налоговую инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ. Декларация по налогу на добавленную стоимость за апрель 2007 отчетного года от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в налоговую инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ. Декларация по налогу на добавленную стоимость за май 2007 отчетного года от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в налоговую инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ. Декларация по налогу на добавленную стоимость за июнь 2007 отчетного года от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в налоговую инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ. Декларация по налогу на добавленную стоимость за июль 2007 отчетного года от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в налоговую инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ. Декларация по налогу на добавленную стоимость за август 2007 отчетного года от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в налоговую инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ. Декларация по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2007 отчетного года от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в налоговую инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ. Декларация по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2007 отчетного года от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в налоговую инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ. Декларация по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2007 отчетного года от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в налоговую инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ. Декларация по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2007 отчетного года от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в налоговую инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ. Декларация по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 отчетного года от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в налоговую инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ. Декларация по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 отчетного года от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в налоговую инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ. Декларация по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 отчетного года от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в налоговую инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ. Декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 отчетного года от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в налоговую инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, года со сроком уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ. Декларация по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 отчетного года от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в налоговую инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ. Декларация по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2009 отчетного года от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в налоговую инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ. В результате указанных умышленных преступных действий директора ООО «<данные изъяты>» Давыдова В.С., суммы не исчисленных и не уплаченных налогов составили: По налогу на прибыль ООО «<данные изъяты>» за 2007 год – 12916948 рублей, за 2008 год – 837598 рублей 66 копеек, за 2009 год – 381035 рублей 55 копеек, всего в сумме 14135582 рубля 21 копейка, что составляет 54,65% от сумм налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет за период в пределах трёх финансовых лет подряд с 2007 по 2009 годы. По налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за период с 2007 по 2009 годы – 11574787 рублей 84 копейки, что составляет 44,7% от сумм налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет за период в пределах трёх финансовых лет подряд с 2007 по 2009 годы. Подсудимый Давыдов В.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Давыдов В.С. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Давыдовым В.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказания за преступление, совершенное Давыдовым В.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Давыдову В.С. обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, правильно, так как он совершил уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что преступление относятся к категории тяжких преступлений, является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначит подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Давыдова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без лишения права занимать руководящие должности. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Давыдову В.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на Довыдова В.С. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного. Вещественные доказательства по делу: юридическое (регистрационное) дело ООО «<данные изъяты>», налоговое (экономическое) дело ООО «<данные изъяты>», материалы выездной налоговой проверки ООО «<данные изъяты>» за перио<адрес>.г. в 13 томах – передать по пренадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна