к делу № 1-139/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кропоткин 01 сентября 2011 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Жалыбина С.В., при секретаре Кикеевой И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Недюжин А.В., подсудимого Бандурко В.В., защитника – адвоката Барановского М.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бандурко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Бандурко <данные изъяты> совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если должностное лицо в силу должностного положения может способствовать таким действиям. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Приказом руководителя управления федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю ФССП России №-к от ДД.ММ.ГГГГ Бандурко <данные изъяты> переведен на должность федеральной государственной гражданской службы заместителя начальника отдела судебного пристава-исполнителя Кропоткинского городского отдела судебных приставов, то есть выполнял функции представителя власти на постоянной основе, в силу чего являлся должностным лицом. В соответствии с должностным регламентом заместителя начальника структурного подразделения УФССП РФ по Краснодарскому краю – судебного пристава-исполнителя Бандурко В.В., утвержденного ДД.ММ.ГГГГ руководителем управления ФССП по Краснодарскому краю, на Бандурко В.В. возлагаются обязанности по исполнению исполнительных документов в соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве и судебных приставах, принятию мер по своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительных документов, осуществлению деятельности по аресту имущества, контролю за хранением арестованного имущества. При этом он имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им. Бандурко В.В., действуя в рамках исполнительных производств №, №, №, переданных ему в производство ДД.ММ.ГГГГ от судебного пристава-исполнителя ФИО5, в отношении должника ФИО6, предметом исполнения которых, является наложение ареста на имущество, находящегося в помещениях по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете в здании Кропоткинского отдела УФССП РФ по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, будучи при исполнении своих должных обязанностей, имея умысел, направленный на получение денежных средств, встретился со взыскателем по данным исполнительным производствам ФИО7 и предложил ей помощь по наложению ареста на имущество ФИО6 при условии предоставления последней Бандурко В.В. денежного вознаграждения в виде взятки. В дальнейшем Бандурко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение от ФИО7 денежных средств в виде взятки, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, встречался с ФИО7 в здании Кропоткинского городского суда, расположенного по адресу: <адрес>, где обговаривал сумму денежного вознаграждения и условия передачи ему денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в служебный кабинет Бандурко В.В. в здании Кропоткинского отдела УФССП РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, по ранее достигнутой договоренности с Бандурко В.В. пришла ФИО7, от которой Бандурко В.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств, получил взятку в виде денежных средств в сумме 50000 рублей за совершение им исполнительных действий по указанным производствам, а именно наложение ареста на имущество, находящееся по вышеуказанным адресам, что входило в его служебные полномочия. Подсудимый Бандурко В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Бандурко В.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Бандурко В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Бандурко В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Бандурко В.В. обвинение ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), правильно, так как он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если должностное лицо в силу должностного положения может способствовать таким действиям. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства и месту последней работы характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновного, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначит подсудимому Бандурко В.В. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бандурко <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать должности государственного служащего в течении одного года шести месяцев. Меру пресечения Бандурко <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – передать по принадлежности; ватный тампон, которым осуществлялся смыв с кисти правой руки Бандурко В.В.; ватный тампон, которым осуществлялся смыв с кисти левой руки Бандурко В.В.; контрольный образец ватных тампонов, которыми осуществлялись смывы с рук Бандурко В.В.; ватный тампон, которым осуществлялся смыв с запястья руки Бандурко В.В.; компакт-диск под номером 43 с аудиовизуальной записью разговора, состоявшегося между ФИО7 и Бандурко В.В. ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск под номером 44 с аудиовизуальной записью разговора, состоявшегося между ФИО7 и Бандурко В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последняя передала деньги; компакт-диск с аудиовизуальной записью задержания Бандурко В.В. после получения им денег – уничтожить; исполнительные производства №, №, № в отношении должника ФИО6 – передать по принадлежности Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна