К делу № 1-284/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кропоткин 09 ноября 2011 г. Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Щербакова В.Н., при секретаре Юрицыной О.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С., подсудимой Фищук В.А., защитника – адвоката Манукян В.В., предоставившего удостоверение адвоката № 3754 от 04.09.2009 года и ордер № 436424 от 09.11.2011 года, потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фищук <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженки ст. <данные изъяты> Краснодарского края, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Фищук В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> около <данные изъяты> часов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через открытую дверь, незаконно проникла в дом, находящийся на <данные изъяты> в г.Кропоткине Краснодарского края, являющийся жилищем ФИО7, откуда тайно похитила принадлежащий последнему мобильный телефон «Флай МС 220», стоимостью 2500 рублей, причинив тем самым ФИО7 значительный имущественный ущерб, на указанную сумму. С похищенным имуществом Фищук В.А. скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению. Подсудимая Фищук В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью и подтвердила ранее заявленное ей ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Фищук В.А. с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Фищук В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка, принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Фищук В.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Фищук В.А. обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Фищук В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, совершено умышленно, является оконченным; личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет троих малолетних детей, вину осознала, в содеянном раскаялась. Обстоятельством, смягчающим наказание Фищук В.А. является наличие троих малолетних детей, также обстоятельством, смягчающим наказание Фищук В.А. является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Фищук В.А., судом не установлено. Государственный обвинитель считает, что исправление Фищук В.А. возможно без реального отбывания наказания. Защитник подсудимой считает, что Фищук В.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Подсудимая просила не лишать ее свободы. Потерпевший в судебном заседании пояснил, что просит строго не наказывать подсудимую, претензий к ней он не имеет, просит не лишать ее свободы. При определении срока суд учитывает ее раскаяние в совершенных преступлениях, а так же влияние назначенного наказания на исправление Фищук В.А. и на условия жизни ее семьи. Учитывая, что подсудимая ранее не судима, имеет троих малолетних детей, имеет местожительства в г. Кропоткине, мнение потерпевшего, в совершении преступления раскаялась, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы, при этом считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества – при условном осуждении в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать подсудимой Фищук В.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ. Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фищук <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить Фищук <данные изъяты> испытательный срок один год. Обязать ее не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: мобильный телефон «Флай МС 220», находящийся у потерпевшего ФИО7 – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий