Приговор в отношении Ковальчук Е.В. по ч.1 ст. 306 УК РФ



К делу № 1-291/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 17 ноября 2011 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Щербакова В.Н.,

при секретаре Юрицыной О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокуратура Кавказского

района Соколенко А.В.,

подсудимой Ковальчук Е.В.,

защитника – адвоката Манукян В.В., предоставившего удостоверение адвоката № 3754 от 04.09.2009 года и ордер №436431 от 17.11.2011 года МЮРФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ковальчук <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающей, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Ковальчук Е.В., совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>, около <данные изъяты> часов, Ковальчук <данные изъяты>, с целью возбуждения уголовного дела в отношении неустановленного лица и привлечению его к уголовной ответственности умышленно, на почве личных интересов, сознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении в отношении нее преступления, находясь в помещении дежурной части ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), расположенное по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин <данные изъяты>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ старшим дознавателем капитаном милиции ФИО7 обратилась к нему с устным заявлением о том, что <данные изъяты> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут двое несовершеннолетних парней в районе гаражей на пересечении <данные изъяты> и <данные изъяты> г. Кропоткин Кавказского района Краснодарского края, открыто похитили принадлежащую ей сумку, в которой находился мобильный телефон «Sony Ericsson W 300 i», деньги, документы на ее имя, обвиняя тем самым неустановленных лиц в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимая Ковальчук Е.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Ковальчук Е.В. с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Ковальчук Е.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка, принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Ковальчук Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Ковальчук Е.В. обвинение по ч. 1 ст. 306 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Ковальчук Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, совершено умышленно, является оконченным; личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину осознала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ковальчук Е.В., судом не установлено.

Государственный обвинитель считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.

Подсудимая и ее защитник согласны с наказанием, предложенным государственным обвинителем.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Ковальчук Е.В. без изоляции его от общества. С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, и учитывая, что подсудимая постоянного места работы не имеет, суд считает необходимым назначить подсудимой Ковальчук Е.В. наказание в виде исправительных работ.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковальчук <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства

Меру пресечения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: протокол принятия заявления о преступлении, находящийся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий