Дело № 1-320/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кропоткин 30 ноября 2011 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: ПредседательствующейПивоваровой Л.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И., подсудимого Черевко Евгения Анатольевича, защитника Пилосяна С.В., представившего удостоверение № 1858, ордер № 550075, при секретаре Коваленко Н.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииЧеревко Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Черевко Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Черевко Е.А., 17 декабря 2010 года, в 22 часа, находясь в гостях у своей знакомой ФИО2 в квартире <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО1., завладев похищенным имуществом, Черевко Е.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Подсудимый Черевко Е.А. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегосяв обвинительном заключении, и от дачи показаний отказался, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитникомПилосян С.В., осознает. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Черевко Е.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Черевко Е.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Пилосян С.В. Срок наказания за совершенное Черевко Е.А. преступление не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Кавказского района Завгородний Р.И. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Черевко Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Черевко Е.А. доказана и действия подсудимого Черевко Е.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Черевко Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Черевко Е.А. совершено одно оконченное преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Черевко Е.А., который вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Черевко Е.А., суд считает, что исправление Черевко Е.А. возможно без изоляции от общества, поэтому Черевко Е.А. необходимо назначить наказание в видеисправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства. В соответствии с требованиями ст. 50 УК РФ,исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. При назначении наказания Черевко Е.А. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения при назначении наказания в отношении Черевко Е.А. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черевко Евгения Анатольевича признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ –один год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства. Меру пресеченияЧеревко Е.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Копию приговора по его вступлению в законную силу направить для организации исполнения в администрацию муниципального образования Кавказский район и в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 5 ГУФСИН по Краснодарскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашенияс соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобыЧеревко Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая