Приговор в отношеии Плотникова В.В. по ч. 3 ст. 30, п. `а, б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-297/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 23 ноября 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Горбуновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.,

подсудимого Плотникова <данные изъяты>,

защитника – адвоката Андрусяк В.Б., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плотникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, ы» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников <данные изъяты> совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

21.07.2010 года около 02 часов 00 минут Плотников В.В., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в группе лиц и по предварительному сговору с ФИО7, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, незаконно, путем разбития стекла проникли в киоск «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, откуда пытались тайно похитить сигареты на общую сумму 4500 рублей, чем могли причинить ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, Плотников В.В. и ФИО7, уголовное преследование в отношении которого прекращено, в связи со смертью, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на витрине оказались муляжи пачек из-под сигарет. Затем, в продолжении своего единого преступного умысла, Плотников В.В., также в группе и по предварительному сговору с ФИО7, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, 21.07.2010 года около 02 часов 10 минут, незаконное, путем разбития стекла проникли в киоск «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно пытались похитить сигареты «<данные изъяты>» 1 пачка, стоимостью 29 рублей, «<данные изъяты>» 1 пачка, стоимостью 19 рублей, «<данные изъяты>» 1 пачка, стоимостью 22 рубля, «<данные изъяты>» 2 пачки, стоимостью 20 рублей каждая, «<данные изъяты>», стоимостью 29 рублей, общей стоимостью 184 рубля, чем могли причинить ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. Однако, Плотников В.В. и ФИО7, уголовное преследование в отношении которого прекращено, в связи со смертью, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Плотников В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Плотников В.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Плотниковым В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Плотниковым В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Плотниковым В.В. обвинение ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, правильно, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, является не оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Плотникову В.В. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Плоникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: одна пачка из-под сигарет «Винстон», на которой имеется след руки, упакованная в пакет № 1 – уничтожить; один след руки, упакованный в пакет № 2 –оставит при уголовном деле; четыре пачки сигарет «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», упакованные в пакет –оставить у потерпевшего ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна