К делу № 1-294 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 22 ноября 2011 года г. Кропоткин Судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П. с участием государственного обвинителя Завгороднего Р.И., подсудимой Вернер В.В., защитника Трегубовой О.П., представившей удостоверение № 1200 и ордер № 386944, при секретаре Поповой Л.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вернер Веры Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей г. Кропоткин, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вернер В.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 18.07.2011 года около 16 часов 20 минут Вернер В.В., находясь в домовладении № по <адрес> в г. Кропоткине Кавказского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем свободного доступа, тайно похитила, находившийся на серванте в одной из комнат домовладения, сотовый телефон Нокиа Е 72, принадлежащий ФИО2, стоимостью 1700 рублей с похищенным имуществом пыталась скрыться, но была замечена ФИО1, однако на требование ФИО1 вернуть похищенное не реагировала, своих преступных действий не прекратила, в связи с чем ее действия стали носить открытый характер. В дальнейшем Вернер В.В. распорядилась похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, продав его за 500 рублей. Своими преступными действиями Вернер В.В. причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму 1700 рублей. Подсудимая Вернер В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Вернер В.В. с предъявленным обвинением согласна, просит суд рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Вернер В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть оно осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, совершенное Вернер В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Защитником Трегубовой О.П. заявленное Вернер В.В. ходатайство поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступное деяние совершенное Вернер В.В. правильно квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Учитывая данные о личности Вернер В.В., которая отрицательно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Вернер В.В. возможно только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вернер Веру Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания Вернер В.В. исчислять с 22.11.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Вернер В.В. под стражей с 06.10.2011 года по 22.11.2011 года. Меру пресечения в отношении Вернер В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия Е 72» - оставить у потерпевшего ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий