Приговор в отношении Холухаева С.Я. по п.`в` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

К делу № 1 – 304

28 ноября 2011 года

судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П.,

с участием государственного обвинителя Бондаренко О.С.,

подсудимого Холухаева С.Я.,

защитника адвоката Пилосяна С.В.,

представившего удостоверение № 1858 и ордер № 550048,

при секретаре Поповой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Холухаева Сергея Яхьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего г. Кропоткин, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Холухаев С.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

29.05.2011г. в 10 часов 30 минут, Холухаев С.Я., имея умысел на тайное хи­щение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через не­запертую входную дверь, незаконно проник в <адрес> г. Кропоткин Краснодар­ского края, являющийся жилищем гражданки ФИО1, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 2100», стоимостью 1 000 рублей и денежные средства в сумме 350 рублей, принадлежащие последней, после чего скрылся с похищенным, чем причинил ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1 350 рублей.

Подсудимый Холухаев С.Я. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Холухаев С.Я. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Холухаевым С.Я. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, совершенное Холухаевым С.Я, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступное деяние правильно квалифицировано органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание Холухаеву С.Я., суд применяет правила ч. 2 ст. ст. 68 УК РФ.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасны рецидив. Учитывая данные о личности Холухаева С.Я., который отрицательно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холухаева Сергея Яхьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Холухаева С.Я. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания Холухаева С.Я. исчислять с 28.11.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19.10.2011 года по 28.11.2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2100» - оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий