Приговор в отношении Володина Д.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-308/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 28 ноября 2011 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Щербакова В.Н.,

при секретаре Юрицыной О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокуратура Кавказского района Бондаренко О.С.,

подсудимого Володина Д.В.,

защитника – адвоката Пилосян С.В., предоставившего удостоверение адвоката № 1858 от 27.03.2003 года и ордер №550068. от 28.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Володина <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> Кавказского района Краснодарского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Володин Д.В., совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>, около <данные изъяты> минут, Володин <данные изъяты> Викторович, приехал на автомобиле, которым управляет по доверенности к автостоянке, расположенной по <адрес> в г.Кропоткине, Краснодарского края, расположенной на территории ООО «Сельта» и увидел автомобиль ВАЗ-2107 стоявший на автостоянке. В связи с этим, в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время у Володина Д.В., из корыстных побуждений с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, Володин Д.В. достал из багажника автомобиля, на котором приехал, баллонный ключ, открепил крепежные болты колесных дисков с автомобиля ВАЗ-2107, стоявшего на данной автостоянке и тайно похитил два колеса в сборе: первое состоящее из колесного диска, стоимостью 250 рублей, на котором находилась покрышка марки «BELSHINA 175\70 R13 БИ-391», стоимостью 800 рублей, второе состоящее из колесного диска стоимостью 250 рублей, на котором находилась покрышка марки «ROSAVA 175\70 R13 БИ-4», стоимостью 800 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достав из своего автомобиля пустую канистру, тайно похитил из бензобака автомобиля
ВАЗ-2107 15 литров бензина марки АИ-92 на сумму 400 рублей. Завладев похищенным имуществом, Володин Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимый Володин Д.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Володин Д.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Володиным Д.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка, принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Володиным Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Володину Д.В. обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший в судебное заседание не явился, уведомлен судом надлежащим образом, предоставил в суд заявление, в котором просит дело рассмотреть в его отсутствие, против особого порядка не возражает, по наказанию полагается на усмотрение суда.

При назначении наказания подсудимому Володину Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено умышленно, является оконченным; личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину осознал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством смягчающим наказание Володину Д.В., судом признается явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Володину Д.В. судом не установлено.

Государственный обвинитель считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Подсудимый и его защитник согласны с наказанием, предложенным государственным обвинителем.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Володина Д.В. без изоляции его от общества. С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, и учитывая, что подсудимые имеет постоянное место работы, суд считает необходимым назначить подсудимому Володину Д.В. наказание в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Володина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два автомобильных колеса <данные изъяты> находящиеся на хранении у законного владельца ФИО3 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий