Приговор в отношении Шевцова Д.М. по ч. 1 ст.228 УК РФ



К делу 1-228/2011г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района Р.И. Завгороднего

С участием защитника адвоката Адвокатского кабинета АПКК Давыдьян С.Д., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ по ордеру ,

подсудимого Шевцова <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания А.Н. Бутыриной

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевцова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, ранее не судимого, образование <данные изъяты>, холостого, не имеющего на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты>., проживающего по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шевцов Д.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12.07.2011 года, в вечернее время, более точное время дознанием не установлено, ФИО6 имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере находясь в 1,5 км. западнее КФХ «Остриково», на правом берегу реки «Калалы» между п. Черномуровским с/п им. М.Горького и ст. Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, более точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел путем срывания верхушек растений совместно с листьями и боковых стеблей, растений дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану, которую хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере.

13.07.2011 года в 00 час 15 минут в помещении служебного кабинета ОМ ст. Кавказская ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) расположенном по адресу: ст. Кавказская, <адрес>, сотрудниками милиции, при личном досмотре у Шевцова Д.М. в левом заднем кармане брюк надетых на нем, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета. Согласно заключению эксперта -Э от 05.08.2011 года растительная масса, изъятая у Шевцова Д.М. и представленная на исследование по материалам уголовного дела – является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110С0, составляет 14,08 г. Согласно выводов заключения эксперта -Э от 15.07.2011г., следует что: «Растительная масса, изъятая у Шевцова Д.М. и представленная на исследование по материалам административного производства № 2799 - является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110С0 составляет 14,28г.», которую Шевцов Д.М., незаконно приобрёл и хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), количество наркотического средства – марихуаны общей массой 14,28 грамм, принадлежащее Шевцову Д.М., является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шевцов Д.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Шевцов Д.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Опрошенный судом подсудимый Шевцов Д.М. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Шевцов Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шевцов Д.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому Шевцову Д.М. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Шевцова Д.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шевцову Д.М., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Шевцов Д.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шевцова Д.М., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевцова Д.М., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Шевцову Д.М., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Шевцова Д.М., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: – наркотическое средство марихуана остаточной массой 13,88 гр., марлевые тампоны со смывами рук, срезы ногтевых пластин пальцев обеих рук Шевцова Д.М. – хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) – необходимо уничтожить;

– материалы административного расследования в отношении Шевцова Д.М. – хранящиеся при уголовном деле – необходимо оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевцова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Шевцова <данные изъяты> в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: – наркотическое средство марихуана остаточной массой 13,88 гр., марлевые тампоны со смывами рук, срезы ногтевых пластин пальцев обеих рук Шевцова Д.М. – хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) – необходимо уничтожить;

– материалы административного расследования в отношении Шевцова Д.М. – хранящиеся при уголовном деле – необходимо оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шевцовым <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко