К делу 1-217/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 сентября 2011 года г. Кропоткин Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района Р.И. Завгороднего С участием подсудимого Панова <данные изъяты>, защитника адвоката Кропоткинского филиала № 2 НО КККА АПКК Рашевской М.В., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ по ордеру №, потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания А.Н. Бутыриной Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, гражданина РФ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кропоткинским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, холостого, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, не военнообязанного, образование <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Панов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 08.04.2011 года около 19 часов Панов В.В., находясь в квартире № № дома № № по ул. <адрес> г. Кропоткина Краснодарского края на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар ножом в область брюшной полости ФИО1. Согласно заключению эксперта № от 08.06.2011 года ФИО1 причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Панов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Опрошенный судом подсудимый Панов В.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Панов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому Панову В.В. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Действия Панова В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ст. 111 ч. 1 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Панову В.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Панов В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судимого, отрицательно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Панова В.В., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, чистосердечное раскаяние. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Панова В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений. При определении размера наказания подсудимого Панова В.В., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, его семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что следует подсудимому Панову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: два ножа, свитер и футболка – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Отделе МВД России по Кавказскому району – необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Панова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Изменить Панову <данные изъяты> меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда 15 сентября 2011 года. Срок отбывания наказания осужденному Панову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: два ножа, свитер и футболка – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Отделе МВД России по Кавказскому району – необходимо уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пановым <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий П.Ф. Сидоренко