Приговор в отношении Комарова А.С. по ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ, Гревцова С.А. по ч.1 ст. 293 УК РФ



К делу 1-224/2011г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района

ФИО5

С участием защитника адвоката АБ «Юрискон» АПКК Яманова И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ по ордеру ,

защитника адвоката Адвокатского кабинета АПКК Барановской Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ по ордеру 461231,

подсудимого Комарова <данные изъяты>,

подсудимого Гревцова <данные изъяты>,

представителя потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания А.Н. Бутыриной

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комарова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7.03.2003 года рождения, военнообязанного, образование <данные изъяты>, индивидуальный предприниматель, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Краснодар, Краснодарского края, ул. <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Гревцова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, не имеющего на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, военнообязанного, образование <адрес>, работает <данные изъяты>», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Кропоткин, Краснодарского края, ул. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Комаров А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

01.08.2008г. между ООО «Югстрой» в лице директора ФИО2 и Комаровым А.С. был заключен трудовой договор , согласно которому Комаров А.С. с 01.08.2008г. принят на должность коммерческого директора ООО «Югстрой».

05.11.2008г. в г. Кропоткине Кавказского района Краснодарского края, точное время и место не установлено, между муниципальным заказчиком МОУ ДОД Детско-юношеской спортивной школой «Буревестник» в лице директора Гревцова С.А. и ООО «Югстрой» в лице директора ФИО2 заключен муниципальный контракт на проведение капитального ремонта зданий крытого бассейна МОУ ДОД ДЮСШ «Буревестник» г. Кропоткина: общестроительные работы здания крытого бассейна, общестроительные работы административно-бытового корпуса (литер А).

22.04.2009г. в г. Кропоткине Кавказского района Краснодарского края, точное время и место не установлено, используя свое служебное положение коммерческого директора ООО «Югстрой» Комаров А.С., путем злоупотребления доверием директора МОУ ДОД ДЮСШ «Буревестник» Гревцова С.А., умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, уговорил Гревцова С.А. подписать акты о приемке выполненных работ по форме КС-2, КС-3 по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, без фактического выполнения указанных в них видов работ, обещая их выполнения в дальнейшем, после осуществления оплаты. Своими действиями Комаров А.С. причинил ущерб МОУ ДОД ДЮСШ «Буревестник» в особо крупном размере на сумму 2441435,6 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, своими действиями Комаров А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением ущерба в особо крупном размере.

13.08.2008г. в г. Кропоткине Кавказского района Краснодарского края, точное время и место не установлено, между администрацией муниципального образования г. Кропоткина в лице главы ФИО3 и ООО «Югстрой» в лице коммерческого директора Комарова А.С. заключен муниципальный контракт на проведение работ по объекту: «Строительство канализационного коллектора по <адрес> в <адрес>».

ФИО4 действуя из корыстных побуждений, путем хищения бюджетных денежных средств, распорядителем которых являлась администрация муниципального образования <адрес>, используя свое служебное положение, путем обмана заказчика, включил затраты по строительству временных зданий и сооружений в размере 1,5 % от суммы по контракту, что составило 129 409 рублей. При применении указанного коэффициента 1,5 % в актах о приемке выполненных работ ООО «Югстрой», в соответствии со «Строительными нормами и правилами Российской Федерации (утвержденными постановлением Госстроя России №45 от 07.05.2001г.) должна была по окончании работ передать здания и сооружения, за которые ООО «Югстрой» были получены бюджетные денежные средства на баланс администрации Кропоткинского городского поселения муниципального образования Кавказский район, чего сделано не было. Денежные средства за выполнения работ по строительству канализационного коллектора по <адрес> в <адрес> Кропоткина поступили на расчетный счет ООО «Югстрой» в полном объеме, в сумме 8 828 400 рублей, из чего следует, что бюджетные денежные средства в сумме 129 409 рублей получены Комаровым А.С. незаконно.

Таким образом коммерческий директор ООО «Югстрой» Комаров А.С. из корыстных побуждений, в целях хищения денежных средств, путем обмана заказчика в ходе выполнения работ по объекту: «Строительство канализационного коллектора по <адрес> <адрес>» силами руководимого им ООО «Югстрой» путем предоставления к оплате актов о приемке выполненных работ, причинил ущерб администрации Кропоткинского городского поселения муниципального образования Кавказский район на сумму 129409 рублей. Похищенными денежными средствами Комаров А.С. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Гревцов С.А. совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба организации, при следующих обстоятельствах:

Распоряжением Главы администрации города Кропоткина Краснодарского края от 01.04.2004г. -рл Гревцов <данные изъяты> назначен на должность директора муниципального учреждения образования для детей - «Детско-юношеская спортивная школа «Буревестник».

05.11.2008г. в г. Кропоткине Кавказского района Краснодарского края, точное время и место не установлено, между муниципальным заказчиком МОУ ДОД Детско-юношеской спортивной школой «Буревестник» в лице директора Гревцова С.А. и ООО «Югстрой» в лице директора ФИО2 заключен муниципальный контракт на проведение капитального ремонта зданий крытого бассейна МОУ ДОД ДЮСШ «Буревестник» г. Кропоткина: общестроительные работы здания крытого бассейна, общестроительные работы административно-бытового корпуса (литер А).

22.04.2009г. в г. Кропоткине Кавказского района Краснодарского края, точное время и место не установлено, директор МОУ ДОД ДЮСШ «Буревестник» Гревцов С.А., который на момент строительства выступал заказчиком при строительстве данного объекта, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности вследствие недобросовестного отношении к службе, заочно, при фактическом отсутствии объема работ, поддавшись уговорам коммерческого директора ООО «Югстрой» Комарова А.С., подписал акты о приеме выполненных работ по форме КС-2, КС-3 по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, не проверив их реальное исполнение.

В результате противоправных действий директора МОУ ДОД ДЮСШ «Буревестник» Гревцова С.А. произошла приписка в объемах в актах о приемке выполненных работ по форме КС-2, КС-3, согласно муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ, что повлекло причинение ущерба МОУ ДОД ДЮСШ «Буревестник» в крупном размере на общую сумму 2441435 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Комаров А.С. и Гревцов С.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые Комаров А.С. и Гревцов С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью и подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и представители потерпевшего выразил согласие с заявленным обвиняемыми ходатайством.

Опрошенные судом подсудимые Комаров А.С. и Гревцов С.А. показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Комаров А.С. и Гревцов С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимым Комарову А.С. и Гревцову С.А. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Комарова А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Комарову А.С., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Комаров А.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Комарова А.С., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комарова А.С., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Комарову А.С., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

Оценив изложенные обстоятельства, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбытия наказания и постановляет считать назначенное наказание в части лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в связи с тяжелым материальным положением Комарова А.С..

Действия Гревцова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 293 УК РФ, по признаку халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба организации.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Гревцову С.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Гревцов С.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гревцова С.А., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гревцова С.А., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Гревцову С.А., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

Оценив изложенные обстоятельства, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Гревцову С.А. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: – документация по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Югстрой» и МОУ ДОД ДЮСШ «Буревестник» – хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по КК – вернуть по принадлежности в Администрацию Кропоткинского городского поселения Кавказского района.

– документация по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Югстрой» и Администрацией муниципального образования г. Кропоткин на выполнение работ по объекту «Строительство канализационного коллектора на <адрес> <адрес>» – хранящуюся в материалах уголовного дела – необходимо оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ – пять лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК путем частичного сложения наказания Комарову <данные изъяты> назначить окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Комарова <данные изъяты> два раза в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по городу Краснодару, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому Комарову <данные изъяты> до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гревцова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Гревцову <данные изъяты> до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: – документация по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Югстрой» и МОУ ДОД ДЮСШ «Буревестник» – хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по КК – вернуть по принадлежности в Администрацию Кропоткинского городского поселения Кавказского района.

– документация по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Югстрой» и Администрацией муниципального образования г. Кропоткин на выполнение работ по объекту «Строительство канализационного коллектора на <адрес> <адрес> <адрес>» – хранящуюся в материалах уголовного дела – необходимо оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Комаровым <данные изъяты> и Гревцовым <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко