К делу 1-213/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 сентября 2011 года г. Кропоткин Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф.Сидоренко С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района Р.И. Завгороднего С участием защитника адвоката Кропоткинского филиала № 1 НО КККА АПКК Бушиной Л.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ по ордеру №, подсудимого Морозова <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания А.Н. Бутыриной Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, ранее не судимого, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, МКР-1, <адрес>, проживающего по адресу: г. Кропоткин, Краснодарского края, ул. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Морозов <данные изъяты> совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ устанавливающей уголовную ответственность за злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах: Приказом начальника ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) № л/с от 16 декабря 2002 года Морозов <данные изъяты> назначен на должность участкового уполномоченного отдела УУМ ОВД по г. Кропоткину. Согласно приказу начальника ГУВД по Краснодарскому краю № № от 24 ноября 2008 года «О реорганизации ОВД по Кавказскому району, переименовании ОВД по г. Кропоткину» все сотрудники, ранее проходившие службу в ОВД по Кропоткину, считаются проходящими службу в прежних должностях в ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), без их переназначения. На основании ст. 1 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года, милиция в Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения. Морозов А.А., постоянно осуществлял функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом. Согласно п. 1 ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения по подследственности или подсудности. В соответствии со ст. 8 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года, являясь сотрудником органа дознания, Морозов А.А. обязан был выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, по делам о которых производство предварительного следствия обязательно, организовывать и осуществлять розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Согласно своей должностной инструкции Морозов А.А. выполнял обязанности в пределах компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством. Согласно ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина обязанность государства. Согласно ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Морозов А.А., являясь должностным лицом органа внутренних дел, находясь при исполнении служебных обязанностей, вопреки интересам службы и государства, имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании регистрировать сообщение о преступлении и проводить проверку по поступившему от гражданина сообщению о совершении преступления, а также в целях создания видимости благополучия криминогенной обстановки в г. Кропоткине Кавказского района, совершил злоупотребление должностными полномочиями, выразившемся в заведомо незаконной нерегистрации сообщения о преступлении. 20.09.2010 около 16 часов 00 минут Морозов А.А., выполняя свои должностные обязанности, находясь в помещении служебного кабинета ОУУМ ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, ул. <адрес>, получил сообщение от оперативного дежурного ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) ФИО6, о том, что на ФИО7 и ФИО1, которые являются свидетелями по уголовному делу, оказывается принуждение к уклонению от дачи показаний с применением насилия. Несмотря на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 309 УК РФ, Морозов А.А., действуя вопреки интересам службы, не желая должным образом выполнять свои функциональные обязанности и имея достаточные данные о совершении данного преступления, решил уклониться от регистрации заявления ФИО7 о совершении в отношении последней и ее сына преступления и проведения проверки по указанному сообщению, составил рапорт на имя начальника ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) ФИО2, в котором изложил обстоятельства, несоответствующие действительности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие преступление от регистрации и учета, Морозов А.А., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, существенно нарушая конституционное право ФИО7 и ФИО1 на судебную защиту своих прав, принял меры к сокрытию факта принуждения к уклонению от дачи показаний ФИО1 и ФИО7 гражданином ФИО3, убедив ФИО7 не указывать данный факт в объяснениях. Внеся заведомо несоответствующие действительности сведения в материалы проверки, Морозов А.А. списал данный факт 20.09.2010 в номенклатурное дело ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), мер по раскрытию данного преступления не принял. В дальнейшем, по результатам проведенной доследственной проверки по материалу проверки КРСП № № от 03 июня 2011 года по факту принуждения ФИО3 свидетелей по уголовному делу № № ФИО1 и ФИО7 к даче ложных свидетельских показаний, 13 июня 2011 года Кропоткинским МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 309 УК РФ в отношении ФИО3 Своими умышленными преступными действиями Морозов А.А. причинил существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившиеся в сокрытии преступления, в подрыве в целом авторитета правоохранительных органов, лишенных в результате умышленных действий Морозова А.А. возможности защищать права и свободы гражданки ФИО7 и ее сына ФИО1, предусмотренные главой 2 Конституции РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Морозов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Опрошенный судом подсудимый Морозов А.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому Морозову А.А. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Действия Морозова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 285 УК РФ по признаку злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Морозову А.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Морозов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается. К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого Морозова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении двух малолетних детей и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морозова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При определении размера наказания подсудимому Морозову А.А, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, его семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: том № номенклатурного дела № от 2010 года – вернуть по принадлежности ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин). На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Морозова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5 000 (пяти) тысяч рублей. Меру пресечения подсудимому Морозову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: том № номенклатурного дела № от 2010 года – вернуть по принадлежности ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Морозовым <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: П.Ф. Сидоренко