Приговор в отношении Курасова А.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ



К делу № 1-208/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кавказского района

О.С. Бондаренко

С участием защитника адвоката Адвокатского кабинета АПКК Андрусяк В.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., по ордеру № ,

подсудимого Курасова <данные изъяты>,

при секретаре судебного заседания А.Н. Бутыриной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курасова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанного, образование <данные изъяты>, пенсионера, проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, ул. <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курасов А.Н. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Курасов А.Н. в неустановленное следствие время и из неустановленного следствием источника приобрел спирт, из которого в дальнейшем изготовил водно-спиртовую смесь без документов, подтверждающих требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, которую хранил по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край. Кавказский район, г. Кропоткин, ул. <адрес>

08.06.2011 года около 15 часов 00 минут Курасов А.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, ул. <данные изъяты> грубо нарушая требования Закона РФ «О защите прав потребителей», требующего соблюдения условий обязательной сертификации товара и продукции, на которые законом и стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, умышленно, с целью извлечения прибыли, осознавая, что произведенная и хранимая им спиртосодержащая продукция будет употреблена в пищевых целях, и данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, продал для личного употребления ФИО6 одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, оклеенную этикеткой с надписью «Тетя Груша», по цене 40 рублей со спиртосодержащей жидкостью объемом 490 мл, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта -Э от 28.07.2011 содержимое стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, оклеенной этикеткой «Тетя Груша» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по физико-химическим показателям и является разбавленным спиртом этиловым из пищевого или непищевого сырья, полученного с нарушением технологических режимов производства.

В результате проведенного газохроматографического анализа в составе исследуемой жидкости находящейся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, оклеенной этикеткой «Тетя Груша» обнаружена токсичная микропримесь - ацетон, присутствие которой в спирте этиловом ректификованном, водках и ликероводочной продукции не допускается, т.е. жидкость приготовлена из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства.

На основании федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (статья 3 п. 2 абзац 1) «...Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются».

Кроме того, 08.06.2011 года при проведении проверочной покупки, по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, ул. ДД.ММ.ГГГГ, у Курасова А.Н., последний добровольно выдал спиртосодержащую продукцию, а именно: полимерную емкость, вместимостью 5,0 литра. Горлышко емкости закрыто полимерными закручивающимися колпачками белого цвета, заполненные прозрачной жидкостью с характерным запахом этилового спирта, которые он хранил с целью сбыта.

Согласно заключению эксперта -Э от 28.07.2011 содержимое полимерной емкости вместимостью 5,0 литра не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по физико-химическим показателям и является разбавленным спиртом этиловым из пищевого или непищевого сырья, полученного с нарушением технологических режимов производства.

В результате проведенного газохроматографического анализа в составе исследуемой жидкости находящейся в полимерной емкости вместимостью 5,0 литра обнаружена токсичная микропримесь - ацетон, присутствие которой в спирте этиловом ректификованном, водках и ликероводочной продукции не допускается, т.е. жидкость приготовлена из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства.

На основании федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (статья 3 п. 2 абзац 1) «...Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Курасов А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Опрошенный судом подсудимый Курасов А.Н. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Курасов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому Курасову А.Н. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Курасова А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признаку хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Курасову А.Н., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Курасов А.Н. впервые совершил преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Курасова А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаивание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курасова А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Курасову А.Н., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

Оценив изложенные обстоятельства, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает, что следует подсудимому Курасову А.Н. назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой «Тетя Груша» и полимерная емкость 5 л. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю в г. Кропоткине Кавказского района – необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курасова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимому Курасову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой «Тетя Груша» и полимерная емкость 5 л. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю в г. Кропоткине Кавказского района – необходимо уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курасовым <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко