К делу 1-218/2011г. 06 сентября 2011 года г. Кропоткин Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района А.В. Соколенко С участием защитника адвоката Кропоткинского филиала № 2 НО КККА АПКК Рашевской М.В., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ по ордеру №, подсудимого Елисеев <данные изъяты>, потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания А.Н. Бутыриной, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елисеева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, не имеющего на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, военнообязанного, образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тбилисский район, ст. Алексеетингинская, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Елисеев А.Е. совершил покушение на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах: 02.07.2011 года около 11 часов 30 минут Елисеев <данные изъяты>, находясь на внутренней территории РЦ ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, ул. <данные изъяты>, имея умысел на неправомерное завладение скутером GX OMEGA (ТХМ - 150 А) с объёмом двигателя 149.5 см.куб., принадлежащим ФИО1 без цели хищения, пытался совершить на нём поездку, развернув данный скутер по направлению к выезду с территории РЦ ЗАО «Тандер». Однако, Елисеев А.Е. не довёл свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, не справился с управлением скутером, упал вместе с ним на землю и уснул, где и был задержан владельцем скутера ФИО1. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Елисеев А.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Опрошенный судом подсудимый Елисеев А.Е. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Елисеев А.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому Елисееву А.Е. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Действия Елисеева А.Е. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, по признаку покушение на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Елисееву А.Е., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Елисеев А.Е. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном искренне раскаивается. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Елисеева А.Е., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Елисеева А.Е., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено. При определении размера наказания подсудимому Елисееву А.Е., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, его семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: скутер GX OMEGA (TXM 150 A) с объемом двигателя 149,5 см.куб., рама № №, двигатель № № – находящийся на хранении у потерпевшего – необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Елисеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 (десяти) тысяч рублей. Меру пресечения подсудимому Елисееву <данные изъяты> в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: скутер GX OMEGA (TXM 150 A) с объемом двигателя 149,5 см.куб., рама № №, двигатель № – находящийся на хранении у потерпевшего – необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Елисеевым <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: П.Ф. Сидоренко