Приговор в отношении Артеменко А.Л. по ч. 3 ст. 159, ч.5 ст.33, ч.3 ст. 159 УКРФ, Зубченко Е.П. по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ



К делу № 1-274/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 21 ноября 2011 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Щербакова В.Н.,

при секретаре Юрицыной О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кавказского района,

подсудимых Артеменко А.Л., Зубченко Е.П.,

защитника – адвоката Барановской Т.С., предоставившей удостоверение адвоката № 4276 от 06.04.2011 года и ордер № 461277 от 26.10.2011 года,

защитника – адвоката Трегубова А.Н., предоставившего удостоверение адвоката №2562 31.08.2005 года и ордер № 140091 от 2610.2011 года,

представителя потерпевшего ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Артеменко <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты> Краснодарского края, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, зарегистрированной и проживающей Краснодарский край, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 159 УК РФ,

Зубченко <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженки ст. <данные изъяты> Краснодарского края, гражданки РФ, имеющей средне- техническое образование, зарегистрированной и проживающей Краснодарский край, <данные изъяты> <данные изъяты> работающей, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артеменко А.Л. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Она же Артеменко А.Л. совершила пособничество в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Зубченко Е.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Она же Зубченко Е.П. совершила пособничество в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

25 июня 2007 года Артеменко <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совершила мошенничество в отношении ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» в крупном размере, то есть хищение денежных средств в сумме 380000 рублей, путем обмана.

В мае 2007 года, Артеменко <данные изъяты>, желая получить кредит в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк», осознавая, что ее финансовое положение не позволит получить кредит на законных основаниях, подготовила подложные документы, а именно справки о доходах для получения кредита (предоставления поручительства) на имя Артеменко А.Л., выступающей в качестве заемщика, а так же ФИО4 и ФИО8, выступающих в качестве поручителей по кредитному договору № 4848455 от 25.06.2007 года. При этом, Артеменко А.Л. собственноручно заполнила справки о доходах на свое имя и на имя поручителя Артеменко Л.Н., в которые внесла заведомо ложные сведения, выразившиеся в указании не соответствующих действительности мест работы заемщика и поручителей, якобы занимаемых ими должностей и завышенного размера их ежемесячного дохода, позволяющего получить кредит в банке. Справку о доходах для получения кредита (предоставления поручительства) на имя ФИО8 с внесенными в справку заведомо ложными сведениями о месте его работы и о заработной плате Артеменко А.Л. предоставила в банк. Кроме того, Артеменко А.Л. были представлены в банк сведения о предприятиях, где якобы работали заемщик и поручители, а так же сведения о руководителях и доходах, при этом Зубченко Е.П. желая оказать содействие Артеменко А.Л. в незаконном получении кредита, собственноручно заверила трудовую книжку от имени главного бухгалтера ФИО20 Артеменко А.Л. при содействии Зубченко Е.П. предоставила в Кропоткинский филиал ОАО Акционерный коммерческий банк «Уралсиб-Юг Банк» подложные документы, которые послужили основанием для принятия положительного заключения о целесообразности выдачи кредита по программе «Потребительское кредитование». В результате указанных действий, 25.06.2007 года Кропоткинский филиал ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» в лице заместителя управляющего ФИО21 и заемщика Артеменко А.Л. был заключен кредитный договор № 4848455 от 25.06.2007 года, согласно которому банк передал Артеменко А.Л. деньги в сумме 380000 рублей. Совершив хищение денежных средств, Артеменко А.Л. распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, и уклонилась от исполнения кредитного договора в части уплаты кредита.

Она же, Артеменко <данные изъяты> в июне 2007 г. содействовала Зубченко <данные изъяты>, при совершении мошеннических действий, согласно которым 27.06.2007 года Зубченко <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совершила мошенничество в отношении ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» в крупном размере, т.е. хищение денежных средств в сумме 450 000 рублей, путем обмана. В мае 2007 года Зубченко Е.П., желая получить кредит в банке, осознавая, что ее финансовое положение не позволит получить кредит на законных основаниях, подготовила подложные документы, а именно справки о доходах для получения кредита (предоставления поручительства) на имя Зубченко Е.П., выступающей в качестве заемщика, а также ФИО36 и ФИО37, выступающих в качестве поручителей по кредитному договору. В справках были указаны заведомо для Зубченко Е.П. ложные сведения, выразившиеся в указании не соответствующих действительности мест работы заемщика и поручителей, якобы занимаемых ими должностей и завышенного размера их ежемесячного дохода, позволявшего получить кредит в банке. При этом Артеменко А.Л. желая содействовать Зубченко Е.П. внесла заведомо ложные сведения в справки о доходах на имя поручителя Артеменко Л.Н., заверив трудовую книжку на имя ФИО37 и справку о доходах поручителя ФИО37 поставив подпись от имени ФИО41 Зубченко Е.П., при содействии Артеменко А.Л. предоставили в Кропоткинский филиал ОАО Акционерный коммерческий банк «УРАЛСИБ-ЮГ Банк» подложные документы, которые послужили основанием для принятия положительного заключения о целесообразности выдачи кредита по программе «Потребительское кредитование». В результате указанных действий 27 июня 2007 года Кропоткинский филиал ОАО Акционерный коммерческий банк «УРАЛСИБ-ЮГ Банк» в лице заместителя управляющего ФИО21 и Зубченко Е.П. был заключен кредитный договор № 4861998 от 27.06.2007 года, согласно которому банк передал Зубченко Е.П. 450000 рублей. Совершив хищение денежных средств, Зубченко Е.П. распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, уклонилась от исполнения кредитного договора в части уплаты кредита. Своими умышленными преступными действиями в форме посредничества Зубченко Е.П. при совершении мошеннических действий с целью получения кредита, Артеменко А.В. оказала содействие в совершении преступления.

Зубченко <данные изъяты> в июне 2007 г. содействовала Артеменко А.Л. при совершении мошеннических действий согласно которым, 25 июня 2007 года Артеменко <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совершили мошенничество в отношении ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» в крупном размере, то есть хищение денежных средств в сумме 380000 рублей, путем обмана. В мае 2007 года, Артеменко <данные изъяты>, желая получить кредит в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк», осознавая, что ее финансовое положение не позволит получить кредит на законных основаниях, подготовила подложные документы, а именно справки о доходах для получения кредита (предоставления поручительства) на имя Артеменко А.Л., выступающей в качестве заемщика, а так же ФИО4 и ФИО8, выступающих в качестве поручителей по кредитному договору № 4848455 от 25.06.2007 года. При этом, Артеменко А.Л. собственноручно заполнила справки о доходах на свое имя, а Зубченко Е.П. желая оказать содействие Артеменко А.Л. в незаконном получении кредита, собственноручно заполнила справки о доходах на имя поручителя Артеменко Л.Н., в которые внесла заведомо ложные сведения, выразившиеся в указании не соответствующих действительности мест работы заемщика и поручителей, якобы занимаемых ими должностей и завышенного размера их ежемесячного дохода, позволяющего получить кредит в банке. Справку о доходах для получения кредита (предоставления поручительства) на имя ФИО8 с внесенными в справку заведомо ложными сведениями о месте его работы и о заработной плате были представлены в банк.

Артеменко А.Л. предоставила в Кропоткинский филиал ОАО Акционерный коммерческий банк «Уралсиб-Юг Банк» подложные документы, которые послужили основанием для принятия положительного заключения о целесообразности выдачи кредита по программе «Потребительское кредитование». В результате указанных действий, 25.06.2007 года Кропоткинский филиал ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» в лице заместителя управляющего ФИО21 и заемщика Артеменко А.Л. был заключен кредитный договор № 4848455 от 25.06.2007 года, согласно которому банк передал Артеменко А.Л. деньги в сумме 380000 рублей. Совершив хищение денежных средств, Артеменко А.Л. распорядилась денежными средствами по своему усмотрению и уклонилась от исполнения кредитного договора в части уплаты кредита.

Своими умышленными преступными действиями в форме посредничества между Артеменко А.В. при совершении мошеннических действий с целью получения кредита, Зубченко Е.П. оказала Артеменко А.Л. содействие в совершении преступления.

Она же, 27.06.2007 года Зубченко <данные изъяты>, действуя умышленно, при пособничестве Артеменко <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совершила мошенничество в отношении ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» в крупном размере, т.е. хищение денежных средств в сумме 450 000 рублей, путем обмана. В мае 2007 года Зубченко Е.П., желая получить кредит в банке, осознавая, что ее финансовое положение не позволит получить кредит на законных основаниях, подготовила подложные документы, а именно справки о доходах для получения кредита (предоставления поручительства) на имя Зубченко Е.П., выступающей в качестве заемщика, а также ФИО36 и ФИО37, выступающих в качестве поручителей по кредитному договору. В справках были указаны заведомо для ФИО6 и Зубченко Е.П. ложные сведения, выразившиеся в указании не соответствующих действительности мест работы заемщика и поручителей, якобы занимаемых ими должностей и завышенного размера их ежемесячного дохода, позволявшего получить кредит в банке. При этом Артеменко А.Л. желая содействовать Зубченко Е.П. внесла заведомо ложные сведения в справки о доходах на имя поручителя Артеменко Л.Н., заверив трудовую книжку на имя ФИО37 и справку о доходах поручителя ФИО37 поставив подпись от имени ФИО41

Зубченко Е.П., при содействии Артеменко А.Л. предоставила в Кропоткинский филиал ОАО Акционерный коммерческий банк «УРАЛСИБ-ЮГ Банк» подложные документы, которые послужили основанием для принятия положительного заключения о целесообразности выдачи кредита по программе «Потребительское кредитование». В результате указанных действий 27 июня 2007 года Кропоткинский филиал ОАО Акционерный коммерческий банк «УРАЛСИБ-ЮГ Банк» в лице заместителя управляющего ФИО21 и Зубченко Е.П. был заключен кредитный договор № 4861998 от 27.06.2007 года, согласно которому банк передал Зубченко Е.П. 450000 рублей. Совершив хищение денежных средств, Зубченко Е.П. распорядилась денежными средствами по своему усмотрению и уклонилась от исполнения кредитного договора в части уплаты кредита.

Вина Артеменко А.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 159 УК РФ подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими представленными по уголовному делу доказательствами.

Показаниями подсудимой Артеменко А.Л. установлено, что с 2009 года по настоящее время она работает в <данные изъяты> В 2007 году она негде не работала. Ее отец ФИО4 в 2007 году занимался предпринимательской деятельностью, а именно торговлей овощей. Для развития бизнеса ему необходимо было взять кредит. В ст. Новопокровской проживает ФИО6, которая на тот момент была руководителем <данные изъяты>», расположенное по адресу: <данные изъяты>. Данная организация занималась межеванием, но насколько ей известно, своими прямыми функциями ФИО6 не занималась. В ее офисе постоянно находились люди, которым ФИО45 помогала оформлять кредиты. Каким образом у ФИО6 все это получалось и какие у нее были связи в банках, ей неизвестно. Многим жителям ст. Новопокровской ФИО45 помогала оформлять кредиты в банках Краснодарского края. Так, в 2007 году, когда ее отцу необходимо было взять кредит в банке, Артеменко Л.Н. обратился к ФИО45 за помощью. ФИО45 сказала, что поможет оформить все документы и ее отцу - Артеменко Л.Н. выдадут кредит. Но это она сделает в обмен на услугу, то есть ФИО6 поможет отцу взять кредит, а она или ее отец должны будут помочь ей взять кредит для ФИО45. Как пояснила ФИО45, ей тоже нужно было взять кредит в банке, но так как у нее уже был кредит непогашенный, то ей деньги не выдадут. Отец согласился и стал собирать документы, которые ему указала ФИО6 ФИО6 сообщила, что все справки о доходах она самостоятельно предоставит в банк и им не о чем будет беспокоиться. После того, как необходимые документы для получения кредита ее отцом были собраны, она, ее отец Артеменко Л.Н. и ФИО6 вместе с водителем ФИО10 поехали в г. Краснодар в «РусьБанк» по ул. Ставропольской. ФИО45 с ними в банк не ходила, а ожидала их на улице. Скорее всего, в банке уже все было обговорено, так как когда они с отцом приехали, их встретили работники кредитного отдела, они заполнили все необходимые документы, она и отец собственноручно заполнили анкеты, в которые внесли сведения из справок о доходах, которые предоставила им ФИО6 Заполнив все необходимые документы, они уехали. Следующий раз они в том же составе поехали в г. Краснодар в «РусьБанк», где получили деньги по кредитному договору в сумме 250000 рублей. ФИО6 взяла в долг у ее отца в этот же день деньги в сумме 200000 рублей и пообещала в ближайшее время возвратить долг. Все эти действия происходили в начале июня 2007 года. После того, как ФИО47 помогла отцу оформить кредит, она потребовала, чтобы кто-то из нас взял для нее на свое имя кредит. Так как у отца имелись обязательства по предыдущему кредиту, пришлось ей взять кредит для ФИО45 на свое имя. Сбором всех документов занималась ФИО6 После того, как у ФИО45 были собраны все документы, она, ее отец Артеменко Л.Н. и ФИО6 приехали в г. Кропоткин в «Уралсиб-Юг банк», расположенный по ул. Красной. Перед тем как заходить в банк, ФИО45 рассказала им какие документы нужно заполнить и куда обращаться. Она вместе с отцом вошли в кредитный отдел и обратились к начальнику кредитного отдела ФИО7. ФИО7 направила ее и отца к другим работникам кредитного отдела, где им выдали анкеты, которые они заполнили собственноручно. В заявлении на выдачу кредита она указала запрашиваемую сумму 500000 рублей. Именно такую сумму необходимо было получить ФИО6 Так же они заполнили анкеты, где была указанна сумма 500000 рублей. Справки о доходах для них брала ФИО6 Как поясняла ФИО6, ей и отцу не нужно переживать по поводу того, что она нигде не работает и, что в справках указан доход в размере 20000 рублей, так как в любом случае оплачивать кредит будет сама Дарбянян своевременно и без просрочек. В связи с этим она согласилась заполнить анкеты с указанием именно той суммы, которая была указана в поддельных справках о доходах. После того, как все документы ею и ее отцом Артеменко Л.Н. были заполнены, они уехали домой. Через некоторое время их к себе пригласила ФИО6 в офис. Когда они с отцом приехали в ООО «Континент», ФИО45 им пояснила, что ей не могут выдать кредит в сумме 500000 рублей, а могут выдать только 380000 рублей и им с отцом необходимо переписать анкеты и заявление. При этом ФИО6 передала им ранее заполненные ими документы, где были внесены исправления и они переписали документы уже собственноручно без исправлений. Кто ФИО6 передал эти документы из банка, ей не известно. Ее отец Артеменко Л.Н. выступал в качестве поручителя. Вторым поручителем проходил ФИО8 Самого ФИО8 она на момент получения кредита не знала, никогда с ним не встречалась. Она внесла его фамилию в качестве поручителя с документов, которые ей были предоставлены ФИО6 Кто за ФИО8 расписывался в договоре поручительства, ей неизвестно. В банке ей из работников кредитного отдела никто не задавал вопросы по поводу того, что не было второго поручителя. Справку о доходах на имя ее отца Артеменко Л.Н. заполняла она, так как в справке, которая была предоставлена в банк первоначально, была допущена ошибка. ФИО6 ей дала чистый бланк справки о доходах, в который она перенесла сведения из справки с ошибками, но уже без ошибок. Были ли на бланках какие либо печати, она не смогла вспомнить. После того, как они исправили все ошибки в документах, переписали заявления, все документы оставили у ФИО6, которая должна была отвезти все документы в банк. Через некоторое время ей позвонила ФИО6 и сказала, что необходимо ехать за деньгами в банк. Она приехала в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» в г. Кропоткин, ФИО6 ожидала ее в помещении банка. Она получила деньги в сумме 380000 рублей, после чего в банке она передала указанную сумму в руки ФИО6 Данная сумма была не полная, так как из этой суммы взяли комиссию и оплату за месяц или за два месяца, точно указать не смогла, так как деньги не считала, а все деньги и документы сразу же передала ФИО6 При том, как она передавала деньги ФИО6 никто не присутствовал. Из полученной суммы ФИО6 отсчитала 20000 или 25000 рублей, точно она не вспомнила, и попросила ее оплатить этими деньгами кредит на имя ее брата ФИО22, что она и сделала. Остальная сумма оставалась у ФИО45. Когда они уже собирались ехать домой, ФИО45 отдала ее отцу Артеменко Л.Н. долг в сумме 200000 рублей. После чего они уехали домой. ФИО45 заверяла ее, что будет своевременно платить проценты по кредиту и оплачивать основную сумму долга. В течении одного года ФИО6 оплачивала кредит и проценты по нему. Иногда с задержками, так как из банка ей звонили и напоминали о том, что необходимо оплатить кредит, но все же платила. Когда ей из банка напоминали о просрочке, она звонила ФИО6 и так же напоминала о просрочке и просила оплатить кредит. Примерно через год ФИО6 перестала платить кредит, ей стали чаще звонить из банка, а потом стали приезжать домой. К ней неоднократно приезжала начальник кредитного отдела – ФИО48. Со слов ФИО14 она поняла, что все работники банка знают для кого брался кредит, так как ФИО7 ей говорила, чтобы она настаивала на том, чтобы ФИО6 выплачивала кредит сама. Однако она говорила, что не может воздействовать на ФИО6 Потом ей стало известно, что ФИО45 оплачивала некоторое время не по графику платежей, а ежемесячно вносила по 2000 рублей в счет погашения задолженности по кредиту. Но это происходило несколько месяцев, а потом ФИО45 перестала платить по кредиту вообще. Через некоторое время банк обратился в суд и 24.11.2009 года суд вынес решение о взыскании с нее, ее отца Артеменко Л.Н. и ФИО49 задолженность по кредитному договору № 4848455 от 25.06.2007г. в размере 403741, 87 рублей. Из этой суммы 306724, 73 руб. – это основной долг по кредиту, а остальная сумма сложилась из-за просрочки, пени и т.д. После решения суда она часто созванивалась с ФИО6, просила погасить кредит, но ФИО6 говорила, что кредит будет погашен частями, но когда именно, она не знает. ФИО6 очень спокойно к этому относится и не торопиться погашать кредит. На сколько ей известно и в настоящее время ФИО6 так же предоставляет гражданам услуги по получению кредита. То, что она в банк предоставляла для получения кредита поддельные справки о доходах и собственноручно заполняла анкету, где указала заведомо ложные сведения о своей зарплате, она понимала, как понимала и то, что оплачивать кредит у нее изначально не будет возможности, но у нее не было выбора, так как должна была помочь ФИО6, из-за того, что у них по данному поводу была договоренность. Как заверяла ее ФИО45, ей не придется погашать этот кредит, так ФИО45 самостоятельно все выплатит, однако до настоящего времени кредит и проценты по нему не погашены. Справку о доходах на имя своего отца заполняла она собственноручно. Но кто расписывался за руководителей в данной справке, ей неизвестно. Она не обращала внимания, стояли ли на бланках справок о доходах печати или нет. В последний раз, когда она общалась с ФИО6, та ей пояснила, что кредит она взяла на свое имя и отвечать по обязательством перед банком будет именно она.

Показаниями свидетеля ФИО6 установлено, что с 6.08.2004 года она является генеральным директором <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Это фактический адрес данной организации, юридическим адресом является: <данные изъяты>. Данная организация занимается геодезией, картографией, осуществляет юридические консультационные услуги по вопросам кредитования и т.д. В январе 2007 года она получила в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» в г. Кропоткине кредит. В тот же момент она узнала, что есть брокерская деятельность об оказании консультативных услуг, то есть банк нуждался в посредниках, которые бы привлекали клиентов в банк. В январе 2007 года после получения кредита, банк предложил ей сотрудничество. То есть с ней необходимо было заключить агентский договор, согласно которому она бы привлекала клиентов в банк. То есть, она проживала в ст. Новопокровской и должна была информировать жителей Новопокровского района и Белоглинского района об условиях и порядке выдачи кредитов, ипотеки и всех других операциях в банках. По данному договору ей полагалось вознаграждение от банка в размере 400 рублей от каждого кредитного договора и 800 рублей от каждого договора ипотеки. Она согласилась сотрудничать с банком и в июне 2007 года заключила с банком агентский договор. Семью Артеменко она знает очень давно. Артеменко А.Л. на момент лета 2007 года работала в ООО «Континент» секретарем. В начале лета от Артеменко А.Л. ей стало известно о том, что в их семье возникли какие-то проблемы и им необходимы деньги на закупку товара. Ее отец- Артеменко Л.Н. занимался предпринимательством. Артеменко А.Л. обратилась к ней с просьбой разъяснить, как получить кредит, на каких условиях ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» выдает кредиты, на какую сумму и на какой срок. Она все разъяснила Артеменко А.Л. и та решила получить кредит в указанном банке в сумме около 400000 рублей. Сбором всех документов, которые необходимо было предоставить в банк на получение кредита, занималась сама Артеменко А.Л. ей известно, что поручителями у Артеменко А.Л. должны были выступать ее отец и ее мать. Однако, как позже рассказала ей Артеменко А.Л., мать не была допущена в банке в качестве поручителя, так как не проходила по возрасту. От Артеменко она узнала, что одним ее поручителем будет выступать ее отец – Артеменко Л. Н., а кто был вторым поручителем, ей не было известно до настоящего времени. ФИО8 она не знает, и никогда с данным гражданином не общалась. Никаких справок о доходах для Артеменко А.Л. и ее отца она не выписывала. Артеменко А.Л. самостоятельно сдавала свои документы в банк, она при этом не присутствовала. Кто был вторым поручителем, ей неизвестно, никаких документов за второго поручителя она не предоставляла. Присутствовал ли ФИО8 при заполнении документов в банке или нет, ей не известно. По поводу справки о доходах на имя ФИО8, которая ей была представлена на обозрение, она пояснила, что данную справку она не подготавливала. На данной справке стоит печать МПК «Павловский» и подпись от имени руководителя ФИО23 ФИО23 она знает лично, так как помогала ему, в рамках своего агентского договора, получить кредит в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк». Но никаких чистых бланков с его подписью и с печатью его организации она у него не просила и не брала. Возможно, с ним договаривались сами Артеменко А.Л. и ФИО4 Она утверждает, что никакого отношения к составлению справок и внесению в них заведомо ложных сведений о работе и доходах на имя Артеменко А.Л., ФИО4 и ФИО8 она не имеет. По поводу того, что Артеменко А.Л. утверждает, что кредит в сумме 380000 рублей получила по ее просьбе и для нее лично, она пояснила, что никогда не просила Артеменко А.Л. взять кредит на свое имя и передать ей деньги. Никаких денег она от Артеменко А.Л. и ФИО4 не получала. Кредит Артеменко А.Л. брала для своего отца, как поясняла, ему необходимо было ехать за товаром в г. Москву, а денег на закупку товара не было. Она часто оплачивала кредиты за тех граждан, которые получали кредит в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк», но платила она не свои личные деньги, а заемщики привозили ей сумму, которую необходимо было оплатить в офис и просили оплатить кредит. Это было связано с тем, что многие заемщики не имели возможности приезжать ежемесячно в г. Кропоткин и оплачивать кредит, так как это все же связано с какими-то затратами на дорогу и время. А она, по роду своей деятельности, несколько раз в месяц приезжала в г. Кропоткин по своим делам, поэтому соглашалась помочь людям. То есть таким же образом Артеменко А.Л. оставляла ей определенную сумму, которую необходимо было заплатить в счет погашения кредита, и она вносила ее деньги в счет погашения кредита в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк». Свои личные деньги она никогда не платила за Артеменко. Примерно по истечении 1 года после того, как Артеменко А.Л. получила кредит, у них в семье возникли какие-то финансовые трудности, и Артеменко не могла оплачивать кредит. Так как на тот момент Артеменко А.Л. работала у нее в ООО «Континент» она, по ее просьбе, вычитала из ее зарплаты ту сумму, которую необходимо было внести в банк в счет погашения кредита и процентов по нему, и оплачивала кредит. Насколько ей известно, в настоящее время Артеменко А.Л. частями погашает кредит. Какими суммами она погашает кредит, и какая на настоящий момент задолженность, ей неизвестно. Она никакого отношения к кредиту, полученному Артеменко А.Л., не имеет.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО24 следует, что он является представителем Кропоткинского ДО Филиала ОАО «Уралсиб» в г. Армавире (с 31 мая 2010 г. ОАО АКБ «Уралсиб-Юг банк» реорганизован путем присоединения к ОАО «УРАЛСИБ») по доверенности № 1832 от 27.05.2010 г. Он работает в ОАО «Уралсиб-Юг банк» г. Кропоткина юрисконсультом с 2008 г. по настоящее время. В его обязанности входит работа по взысканию проблемной задолженности в судах. В ходе работы по проблемному активу Артеменко <данные изъяты> было установлено, что 25 июня 2007 года между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и Артеменко <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, проживающей по адресу Краснодарский край, <данные изъяты> был заключен договор № 4848455 о предоставлении кредита в сумме 380000 рублей, под поручительство двух физических лиц ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего ст. Новопокровская <адрес> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: ст. Новопокровская, <адрес>. Работа по привлечению данного клиента в Банк была проведена ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу <адрес>, <данные изъяты> с которой 22 июня 2007 года Банком был заключен договор на возмездное оказание услуг по информированию и анкетированию потенциальных и существующих клиентов. Она занималась привлечением клиентов в Банк для кредитования. Банк свои обязательства выполнил в полном объеме, и заемщику были выданы денежные средства в сумме 380 000 рублей. В последствии Артеменко А.Л. и поручители Артеменко Л.Н, ФИО8 обязательства по кредитному договору выполнять перестали, сумма задолженности в соответствии с решением Кропоткинского городского суда от 24 ноября 2009 года составила 409 359 рублей 38 копеек. Существенным условием выдачи кредита являлось предоставление справок о доходах заемщика и поручителей и копий трудовых книжек, заверенных по последнему месту работы. После возникновения просрочки, сотрудниками ССБ банка была проведена дополнительная проверка, в ходе, которой было установлено, что копии трудовых книжек были сфальсифицированы, а справки о заработной плате не соответствовали реальным доходам и были завышены, либо сфальсифицированы. Со слов заемщицы Артеменко А.Л. и поручителя Артеменко Л.Н. данные документы были подготовлены с помощью ФИО6, которая предоставила им заверенные копии трудовых книжек с предприятий, на которых они не работали и справки о доходах, которые они не получали. Анкеты заемщика Артеменко А.Л. и поручителя и Артеменко Л.Н. они заполняли собственноручно, под диктовку ФИО6 и ФИО10, работавшего в должности зам. генерального директора ООО «Континент». Учредителем и генеральным директором ООО «Континент» была ФИО6 В ходе работы по данному проблемному активу сотрудников ССБ банка, из беседы с поручителем ФИО8 было установлено, что документы, предоставленные от его имени был сфальсифицированы, анкеты, и другие документы в Банк он не предоставлял, договор поручительства по данному кредиту не подписывал. Со слов заемщика Артеменко А.Л. и поручителя ФИО4 полученные кредитные средства в сумме 380 000 рублей Артеменко А.Л. передала ФИО6, которая распорядилась ими по своему усмотрению. По данному вопросу он неоднократно общался с ФИО6, которая подтверждала, что она привлекала в банк для получения кредита Артеменко А.Л. и так же она брала кредит на свое имя, для ведения бизнеса. Так же ФИО45 утверждала, что кредит, полученный Артеменко А.Л. будет погашаться. После наших встреч с ФИО6, в счет погашения кредитов на имя Артеменко вносились незначительные суммы, но позже оплаты по кредиту вновь не поступали. В ходе работы по проблемному активу Артеменко <данные изъяты> было установлено, что 25 июня 2007 года между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и Артеменко <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, проживающей по адресу Краснодарский край, Новопокровский район, <данные изъяты> был заключен договор № 4848455 о предоставлении кредита в сумме 380000 рублей, под поручительство двух физических лиц ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего ст. Новопокровская <адрес> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: ст. Новопокровская, <адрес>. Работа по привлечению данного клиента в Банк была проведена ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу Краснодарский край, Новопокровский район, <данные изъяты>, с которой 22 июня 2007 года Банком был заключен договор №4 на возмездное оказание услуг по информированию и анкетированию потенциальных и существующих клиентов. Она занималась привлечением клиентов в Банк для кредитования. Банк свои обязательства выполнил в полном объеме, и заемщику были выданы денежные средства в сумме 380 000 рублей. В последствии Артеменко А.Л. и поручители Артеменко Л.Н, ФИО8 обязательства по кредитному договору выполнять перестали, сумма задолженности в соответствии с решением Кропоткинского городского суда от 24 ноября 2009 года составила 409 359 рублей 38 копеек. Существенным условием выдачи кредита являлось предоставление справок о доходах заемщика и поручителей и копий трудовых книжек, заверенных по последнему месту работы. После возникновения просрочки, сотрудниками ССБ банка была проведена дополнительная проверка, в ходе, которой было установлено, что копии трудовых книжек были сфальсифицированы, а справки о заработной плате не соответствовали реальным доходам и были завышены, либо сфальсифицированы. Со слов заемщицы Артеменко А.Л. и поручителя ФИО4 данные документы были подготовлены с помощью ФИО6, которая предоставила им заверенные копии трудовых книжек с предприятий, на которых они не работали и справки о доходах, которые они не получали. Анкеты заемщика и поручителя Артеменко А.Л. и ФИО4 они заполняли собственноручно, под диктовку ФИО6 и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу ст. Новопокровская <адрес>, работавшего в должности зам. генерального директора ООО «Континент». Учредителем и генеральным директором ООО «Континент» была ФИО6 В ходе работы по данному проблемному активу сотрудников ССБ банка, из беседы с поручителем ФИО8 было установлено, что документы, предоставленные от его имени был сфальсифицированы, анкеты, и другие документы в Банк он не предоставлял, договор поручительства по данному кредиту не подписывал. Со слов заемщика Артеменко А.Л. и поручителя Артеменко Л.Н. полученные кредитные средства в сумме 380 000 рублей Артеменко А.Л. передала ФИО6, которая распорядилась ими по своему усмотрению. По данным вопросам он неоднократно общался с ФИО6, которая подтверждала, что она привлекала в банк для получения кредита Артеменко А.Л., и так же она брала кредит на свое имя, для ведения бизнеса. Так же ФИО45 утверждала, что кредит, полученный Артеменко А.Л. будут погашаться. После его встреч с ФИО6, в счет погашения кредитов на имя Артеменко и Зубченко вносились незначительные суммы, но позже оплаты по кредиту вновь не поступали. В последующем, при работе по указанным проблемным кредитам, ФИО45 вызывалась в офис банка, где поясняла, что кредит оформленные на имя Артеменко А.Л. брался для нее и погашение кредита будет производить она, что в последующем и происходило. Кроме того у него имеются электронные варианты приходных кассовых ордеров, в которых указано время внесения платежа. В данных приходных кассовых ордерах прослеживается, что кредиты Зубченко Е.П., Артеменко А.Л. и ФИО51 погашались в один день и практически в одно и тоже время, а так же в одном и том же отделении банка. Так например: 28.02.08 года в 16 часов 32 минуты был внесен платеж на погашение кредита на имя ФИО6, а в 16 часов 33 минуты был внесен платеж на погашение кредита оформленного на имя Зубченко Е.П.; 23.06.2009 года в 15 часов 28 минут был погашен кредит ФИО6, а в в 15 часов 31 минуту был погашен кредит Артеменко А.Л.; 31.08.2009 года в 17 часов 22 минуты погашается кредит ФИО6, в 17 часов 23 минут оплачен кредит Зубченко Е.П., а в 17 часов 25 минут оплачен кредит Артеменко А.Л.; 26.04.2010 года в 14 часов 23 минуты оплачен кредит ФИО6, в 14 часов 28 минут погашен кредит Артеменко А.Л., а в 14 часов 29 минут погашен кредит Зубченко Е.П.; 31.07.2010 года в 11 часов 40 минут был оплачен кредит ФИО6, в 11 часов 41 минута погашен кредит Артеменко А.Л., а в 11 часов 42 минуты погашен кредит Зубченко Е.П. При этом прослеживается тенденция, что оплата сначала производится за кредит ФИО25, а затем уже Артеменко А.Л. и Зубченко Е.П., что еще раз доказывает тот факт, что кредиты брались для ФИО6, что так же подтверждается и показаниями сотрудника службы безопасности банка ФИО26, который ему рассказывал, что ФИО6 ему говорила что кредит оформленный на Артеменко А.Л. и Зубченко Е.П. брался для нее и погашает данные кредиты она сама. Неоднократно она передавала денежные средства для погашения кредита через сотрудника службы безопасности банка ФИО27, а так же погашала кредит из филиала в г. Краснодаре. Так же ФИО6 после проведения оплаты прозванивала сотруднику службы безопасности ФИО26 и сообщала, что она произвела оплату и в какой сумме по каждому кредиту, то есть своему кредиту, Артеменко А.Л. и Зубченко Е.П.

Показаниями свидетеля ФИО26 установлено, что с октября 2009 года он работает в должности главного специалиста ССБ ОЗБ №1 Кропоткинского ДО филиала ОАО "УРАЛСИБ" в г. Армавир. В его обязанности входит работа по погашению просроченной задолженности и проблемных активов, а так же дал показания, аналогичные показаниям, данным представителем потерпевшего ФИО28 от 03.06.2010 года. оказания свидетеля ФИО26 данные им в качестве дополнительного допроса от 21.06.2011 года, из которых установлено, что с октября 2009 года он знаком с ФИО6, с которой он познакомился в связи со своей служебной деятельностью, так как она была заемщиком в ОАО «Уралсиб» банке, ее кредит был проблемный и находился на просрочке. После первой встречи с ФИО6 ему с ее слов стало известно, что проблемные кредиты наших заемщиков, Зубченко Е.П. и Артеменко А.Л. были получены для нее, и кредит оплачивала ФИО45 не отказывалась. Когда он находился в городе Краснодаре, встречался с ФИО45, и она лично ему передавала деньги для погашения своего кредита и кредита оформленного на Зубченко Е.П. и Артеменко А.Л. Неоднократно в 2010 году ФИО29 звонила ему по телефону и сообщала, что через один из дополнительных офисов банка в г. Краснодаре, она перечислила на погашение как своего кредита, так и кредитов оформленных на Зубченко Е.П. и Артеменко А.Л. Суммы оплат были незначительными, неадекватные, в виду имеющимся просрочкам и задолженностям. То что оплата поступала единовременно по кредитам оформленным на ФИО6, Артеменко А.Л. и Зубченко Е.П. можно проследить по выпискам по расчетному счету. Так, один из примеров, 31 августа 2010 года из одного из дополнительных офисов в г. Краснодаре «Уралсиб» банка на погашение задолженности ФИО6, Зубченко Е.П. и Артеменко А.Л. поступили денежные средства. Данные оплаты производила ФИО6, так как перед тем как внести оплату по кредитам, она звонила ему. И таких фактов несколько: 26.04.2010 года, 28.05.2010 года, 31.07.2010 года.

Показаниями свидетеля ФИО7 от 11.06.2010 года из которых установлено, что с 1990 года и по 2009 год она работала в ОАО АКБ «Уралсиб- Юг Банк»,расположенном в г. Кропоткине по <данные изъяты> в должности руководителя группы контроля кредитования физических лиц. В ее обязанности входило консультация клиента, сбор документов на выдачу кредита и вынесение заявки на кредитный комитет. В 2007 году в группу входили два человека – она и ФИО30 То есть, когда клиент приходил в банк за информацией, то консультировал клиента тот из работников, кто был в этот момент свободен. При первом обращении клиента, она объясняла гражданам, какие документы необходимы для получения кредита, выдавала бланки анкет и предлагала два вида предоставления справок о доходах, либо это были справки формы 2 НДФ, либо справка о доходах на бланке Банка. После этого клиент брал все документы и через некоторое время клиент приходил с заполненными документами, то есть у него на руках уже были заполненные бланки анкет и справки о доходах. Такой же пакет документов был необходим и для поручителей. Одним из условий предоставления кредита было то, что заемщик должен был приходить в Банк совместно с поручителями. Если сумма кредита позволяла, то поручителем мог выступать один человек, если сумма была больше 300000 рублей, то поручителями должны были выступать два лица. После того, как заемщик и поручители предоставляют необходимые документы, данные документы направляются на проверку в службу безопасности. Она должна была проверить документы на предмет правильности их заполнения и на предмет полноты данных. После того, как служба безопасности проверяла все документы, они давали свое заключение о том, можно ли работать с клиентом либо нет. Каким образом служба безопасности проверяла всю информацию, ей не известно, так как у них свои обязанности и своя специфика работы, в которую она не вникала. После получения заключения от службы безопасности, она набирала заявку на кредитный комитет. В заявку входили все сведения о заемщике и поручителях, их анкетные данные, место работы и доходы. Так же в заявке рассчитывался и указывался лимит денежных средств, который может быть выдан заемщику в качестве кредита на основании заявленных доходов заемщиком и поручителями. Данная заявка утверждалась подписью кредитного работника, то есть ею, заместителем управляющего и уполномоченным лицом на выдачу кредита. Все внесенные в заявку сведения проверялись заместителем управляющего. После разрешения на выдачу кредита, ею подготавливались проекты кредитного договора и договоров поручительства. После получения разрешения на выдачу кредита, она или другой работник кредитного отдела, созваниваемся с заемщиком и уведомляем его о том, что получено разрешение на выдачу кредита и заемщику совместно с поручителями необходимо явиться в банк для подписания кредитного договора и договоров поручительства. Когда с клиентом все обговорено и назначается встреча, они вписывают в кредитный договор и договора поручительства дату составления и подписания этих документов. Когда заемщик и поручители приезжают в Банк, обращаются к кредитному работнику, заемщик и поручители подписывают кредитный договор и договора поручительства, после чего ею направлялись подписанные документы на подпись руководству. В этот момент руководителем подписывалось распоряжение на выдачу кредита в той сумме, которая указана в договоре. После чего она направляла данное распоряжение в бухгалтерию, откуда перечислялись деньги на счет клиента. После этого, клиент мог в любое удобное для него время снять деньги в сумме, указанной в кредитном договоре. После того как она направила документы в бухгалтерию, ее обязанности по сопровождению клиента и данного кредитного договора заканчиваются. После того, как клиент получал деньги, кредитный контролер следил за исполнением кредитных обязательств. Если в установленный срок проценты по кредиту и основной долг не был внесен на счет, то кредитный контролер был обязан созвониться с заемщиком и напомнить ему, что необходимо проплатить основной долг и проценты по кредиту. В связи с тем, что кредитный контролер не успевала обзванивать всех клиентов, то она ей в этом помогала. Лично в ее обязанности не входило следить за просрочкой по кредитам и напоминать об этом клиентам Банка. По поводу кредитного договора № 4848455 от 25.06.2007 года, где заемщиком выступала Артеменко <данные изъяты> она ничего не смогла пояснить, так как прошло много времени, и она не помнит, как происходило оформление документов и выдача кредита. С ФИО6 она познакомилась зимой 2007 года когда та получала кредит на свое имя. Она ее запомнила из-за того, что та хотела обслуживаться в их Банке как юридическое лицо. Так как она не занималась юридическими лицами, она отвела ФИО6 к руководству Банка, где они обговаривали условия кредитования. Она при их разговоре не присутствовала и о чем они договорились, ей не известно. Позже, ФИО6 несколько раз заходила в их отдел поздороваться, но она с ФИО6 никаких дружеских отношений не имела. Позже, весной 2007 года у них из отдела продаж спрашивали были ли клиенты от ФИО6 После чего она узнала, что ФИО6 работает агентом по агентскому договору по привлечению клиентов. Когда приходили клиенты, которых привлекала ФИО6, они обычно представлялись, что они от ФИО6 Практически все клиенты, которых привлекала ФИО6 проживали в Новопокровском районе Краснодарского края. Сотрудники отдела продаж интересовались этим из-за того, что они вели учет клиентов, привлеченных агентами. Она предполагает, что агентам по окончании месяца скорее всего выплачивалось какое-то вознаграждение, но этого утверждать не может, так как не вникала в подробности. О том, каким образом заполнялись документы по кредиту на имя Артеменко А.Л. и кто присутствовал при подписании документов, она сказать не может, так как прошло много времени и подробностей она не помнит. Однако, саму Артеменко А.Л. она помнит хорошо, так как ей неоднократно приходилось выезжать совместно с юристом и другими работниками банка в ст. Новопокровскую для установления обстоятельств, препятствующих заемщикам погашать просрочку по кредитам. При таких обстоятельствах она и общалась с Артеменко А.Л. В ст. Новопокровской они нашли Артеменко А.Л. в помещении фирмы «Континент», принадлежащей ФИО6 Когда она задала вопрос Артеменко А.Л., почему та не погашает основной долг и проценты по кредиту, Артеменко А.Л. пояснила, что она работает у ФИО6, которая задерживает выдачу зарплаты и у нее нет средств для погашения кредита. Она ответила, что эту проблему необходимо решать и предложила ей поговорить с ФИО6, объяснить ситуацию и попросить ту выплатить зарплату, чтобы погасить кредит. Артеменко А.Л. сказала, что она неоднократно просила ФИО45 выплатить ей деньги, но ФИО45 обещает, но обещания не выполняет. Когда они приехали в офис ФИО6, Артеменко там находилась одна и сидела в кабинете руководителя на месте ФИО45. Кем она работала у ФИО45, она не знает и где в тот момент находилась сама ФИО45, ей так же неизвестно. В каких отношениях состояли Артеменко и ФИО6, ей не известно. О том, что Артеменко А.Л. брала кредит на свое имя для ФИО6, она узнала уже в 2009 году от сотрудников службы безопасности, которым данная информация стала известна от Артеменеко А.Л.. На каких условиях они об этом договаривались, и как все происходило, и насколько это информация достоверна, она не знает. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО4 установлено, что он вместе с семьей длительное время проживает в ст. Новопокровской, где так же проживает ФИО6 Его жена Артеменко <данные изъяты> общалась с ФИО6 В 2007 году, точно дату он не помнит, его жена сообщила, что ФИО45 просит ей помочь. Помощь заключалась в том, чтобы он или его жена взяла на свое имя кредит для ФИО6 Он согласился помочь ФИО6, которая взамен предложила свою помощь в оформлении кредита на его имя на сумму 250000 рублей. Данные деньги ему были необходимы для покупки автомобиля для работы. Договорившись обо всем, они начали собирать документы для получения кредита. Это происходило в мае 2007 года. Вообще Дарбинян В.К. хотела, чтобы его дочь Артеменко А.Л. взяла на свое имя кредит, но он не хотел, чтобы дочь вмешивалась в его дела и хотел взять на себя кредит. Однако, когда он обратился за выдачей кредита в ОАО «УралсибЮг Банк» в г. Кропоткине, ему в выдаче кредита отказали. Скорее всего отказали по возрасту. Тогда его дочь Артеменко А.Л. была вынуждена взять кредит для Дарбинян В.К. на свое имя, а он по данному кредиту выступал поручителем. Вся сложность состояла в том, что на момент получения кредита ни он, ни его дочь Артеменко А.Л. нигде не работали. ФИО52.сказала, что им по данному поводу не стоит волноваться, ей нужно будет предоставить свои паспорта и трудовые книжки, а всеми вопросами она будет заниматься самостоятельно. Он и его дочь Артеменко А.Л. предоставили паспорта и трудовые книжки ФИО6 и ждали, пока та соберет все документы. После того, как ФИО6 собрала все справки, она позвонила ему и дочери и назначила встречу в своем офисе в ООО «Континент», расположенном по <адрес> в ст. Новопокровской. В назначенное время он и Артеменко А.Л. приехали к ФИО6, которая показала им все документы, рассказала, что по указанным справкам они имели на момент получения кредита стабильный заработок и место работы, то есть провела инструктаж, что отвечать и как себя вести в банке при заполнении документов. После чего он, ФИО6, Артеменко А.Л. с водителем ФИО6 поехали в г. Кропоткин в ОАО «Уралсиб Юг банк» по ул. Красной для подачи заявления на получение кредита и заполнения необходимых документов. Подъехав к банку, ФИО6 сказала им, чтобы они зашли в кредитный отдел, обратились к начальнику отдела ФИО7 и им дадут все необходимые бланки. Он и Артеменко А.Л. зашли в кредитный отдел, получили все бланки и стали заполнять анкеты. ФИО6 при нем в банк не заходила, ни с кем не общалась. О том, что должен был быть еще и второй поручитель, он не знал. Второго поручителя он не видел и документы на его имя ни он, ни его дочь Артеменко А.Л. не заполняли. В заявления-анкеты он внес сведения из справки о доходах, которую ему предоставила ФИО6 Когда он заполнял анкету, то понимал, что в документы вносит заведомо ложные сведения о своей работе и о своих доходах, но у него не было выбора, так как ФИО6 помогла получить ему кредит в «РусьБанке» в <адрес> и он был ее должником. Поэтому он внес в документы ложные сведения. ФИО6 уверяла, что им не о чем беспокоиться, если возникнут проблемы, то она все решит. Так же ФИО6 уверяла, что будет своевременно погашать кредит и у них по данному факту не возникнет никаких проблем. После того, как они заполнили все документы, они уехали домой. Второго поручителя он не видел и никогда с ним не общался. Через некоторое время ФИО6 позвонила ему и дочери и сообщила, что необходимо ехать в банк, получать кредит. Он, ФИО6 и Артеменко А.Л. приехали в банк, ФИО6 оставалась ожидать их в машине, а он и Артеменко А.Л. пошли в банк, где Артеменко А.Л. получила деньги в сумме 380000 рублей. После получения указанной суммы, Артеменко А.Л. отдала полученные в кредит деньги ФИО6 Данными денежными средствами ФИО6 распорядилась по своему усмотрению. Когда он получил кредит на свое имя в <адрес>, ФИО6 взяла у него в долг 200000 рублей и отдала долг только после получения кредита его дочерью. То есть по дороге домой ФИО6 отдала ему долг в сумме 200000 рублей. Через некоторое время ему стали поступать звонки из банка с указанием о том, что по кредиту на имя Артеменко А.Л. допущена просрочка и ему сообщали как поручителю, что необходимо оплачивать кредит и проценты по нему. Артеменко А.Л. созванивалась с ФИО6 и просили ее погасить кредит, но кредит не оплачивается.

Показаниями свидетеля ФИО11 установлено, что она дала аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО8 установлено, что он выступал поручителем по кредитному договору №4848455 от 25.06.2007 года, где заемщиком являлась Артеменко А.Л., ему стало известно в 2008 году. Точную дату он указать не смог, но пояснил, что в 2008 году на его домашний адрес пришло извещение о том, что он не исполняет обязанности по заключенному между ОАО «Уралсиб-Юг Банк» и ФИО8 договору поручительства. Так же в извещении было указано, что заемщиком денежных средств является Артеменко А.Л. До этого момента Артеменко А.Л. он не знал, никогда с ней не общался и поручителем не выступал. Решив разобраться в данной ситуации, он направился к Артеменко А.Л. домой по адресу, который был указан в том же извещении. Когда он встретился с Артеменко А.Л., та ему пояснила, что в данной ситуации ничего серьезного нет, она брала кредит для ФИО6 и по ее просьбе и, что в скором времени ФИО6 погасит кредит в полном объеме. Тогда он поинтересовался каким образом в банке появились его данные и кто вместо него подписывал договор поручительства, на что Артеменко А.Л. ему сообщила, что сбором всех документов занималась ФИО6 А документы от его имени заполнял скорее всего ее водитель ФИО10 Тогда он решил встретиться с ФИО10 и выяснить у него все вопросы. Но когда он встретился с ФИО10, тот не стал отвечать на его вопросы, куда-то торопился и просил перенести встречу и разговор на более позднее время. Однако позже ему так и не удалось поговорить с ФИО46, так как их встреча не состоялась. Обстоятельств произошедшего ему так и не удалось выяснить. Уже в 2010 году ему сотрудниками милиции на обозрение была предоставлена справка о доходах на его имя, в которой было указано, что он является начальником службы безопасности ООО МПК «Новопавловский» и его заработная плата составляет 24500 рублей. Однако, он никогда не работал на указанном предприятии. С мая по июнь 2007 года он работал в пекарне ОАО «Кубань» слесарем и его зарплата составляла около 2500 рублей. В июне он уволился с работы и на момент получения кредита Артеменко А.Л. нигде не работал. До получения извещения о просрочке по кредиту, он не знал ни Артеменко А.Л., ни ФИО6, ни ФИО10 Каким образом в банке могли оказаться его документы в том числе и копия паспорта, ему не известно. Никто из перечисленных выше граждан не предлагали ему выступить поручителем. В банк он никогда не ездил и никаких документов не подписывал. Поручителем по какому-либо кредитному договору он не выступал, своих документов никому не передавал. Его документы, а именно паспорт некоторое время находились у его знакомого Богданова, но тот ему не говорил ничего о том, что кому-то передавал копии документов. О том, что он является поручителем по кредиту Артеменко А.Л., он узнал в 2008 году из полученного по почте извещения.

Показаниями свидетеля ФИО23 установлено, что с августа 2004 года и по настоящее время он является директором ОАО «МПК Новопавловский». В конце мая 2007 года он получал в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» в г. Кропоткине кредит на свое имя. Сбором документов помогала заниматься ФИО6 После того, как весь пакет документов был собран и сдан в банк, ФИО6 позвонила ему и сказала, что справка о доходах, которая им предоставлена в банк испорчена и необходимо предоставить новую справку. В какой-то момент ФИО6 приезжала к нему на работу и давала ему на подпись пакет документов. Как пояснила ФИО6, это были документы, которые необходимы для предоставления в банк. Когда ФИО6 попросила предоставить новый бланк справки о доходах, он предоставил ей указанный бланк со своей подписью и подписью главного бухгалтера, а так же заверенный печатью предприятия. Никаких сведений в бланке справки о доходах внесено не было, так как он думал, что ФИО6 сама заполнит на его имя справку о доходах. Отдавала ФИО6 данную справку о доходах в банк или данный чистый бланк с его подписью и печатью остался у нее, ему не известно. Он получил кредит, претензий к ФИО6 по данному факту он не имеет. Однако, уже в 2010 году ему стало известно, что в отношении ФИО6 было возбуждено уголовное дело и у сотрудников милиции к нему возникли вопросы. Сотрудниками милиции ему была предъявлена справка о доходах на имя ФИО8, которая была заверена его подписью, подписью главного бухгалтера и печатью ОАО «МПК»Новопавловский». Рукописный текст, которым были записаны данные в предъявленной ему на обозрение справки о доходах, был выполнен не им и не главным бухгалтером. Кто заполнял данную справку, ему неизвестно. ФИО8 он не знает, данный гражданин у него на предприятии никогда не работал, никаких справок он ему не выдавал. Он предполагает, что данной справкой с его подписью и печатью могла воспользоваться ФИО6 Но как все происходило на самом деле, ему неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО10 установлено, что примерно в с 2006 года по 2008 год он работал водителем в ООО «Континент», находившимся в ст. Новопокровской, руководителем которого является ФИО6 В его обязанности как водителя входило выполнение поручений ФИО6, а так же ее доставка в различные места, по ее требованию. В процессе своей трудовой деятельности в ООО «Континент» он познакомился с Артеменко А.Л. и Зубченко Е.П., которые так же работали в ООО «Континент». Кем они работали в указанной организации, он точно не знает, но ему известно, что они заполняли какие-то документы, то есть как он думал, работали в качестве секретарей. В 2007 году Артеменко А.Л. брала кредит в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг банк». Это ему известно было от самой Артеменко, так как в то время она рассказывала, что она вместе со своим отцом собирались взять кредит в каком-то банке в г. Краснодаре, где-то еще. Артеменко А.Л. собирала документы, в связи с чем она и рассказывала о своих заботах. О том, когда именно она брала кредит, на какую сумму и кто выступал по кредиту поручителями, ему известно не было. О том, что в качестве поручителя по кредиту Артеменко А.Л. выступал ФИО8 он узнал от сотрудников милиции. В 2008 году он случайно встретился в ст. Новопокровской с ФИО8, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 стал у него спрашивать по поводу какого-то кредита, про какие-то документы, но так как был в нетрезвом состоянии, ничего конкретного пояснить не мог, в связи с чем он не стал продолжать с ним разговор, а попросил перенести разговор на другое время, когда тот будет трезвым и все конкретно объяснит. Однако, позже ФИО8 к нему не подошел, больше он с ним по данному поводу не разговаривал. Он знаком с ФИО8 через своего знакомого Богданова Вячеслава, который общался с ФИО8, но ни с кем из них он близких, дружеских отношений не поддерживал. Ездил ли ФИО8 вместе с Артеменко в банк заполнять документы или нет, он не знает. В связи с тем, что ФИО6 работала с банком по агентскому договору и привлекала в банк клиентов, он часто возил ее в г. Кропоткин в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг банк». Что она делала в банке, ему не известно, он в ее дела не вмешивался, так как в его обязанности входило только доставление ФИО6 по месту назначения, а так же мне необходимо было следить за исправностью автомобиля, других функций он не выполнял. Возможно, когда Артеменко А.Л. получала кредит, именно он возил ее в банк, так как ФИО2 была сотрудником ООО «Континент» и он мог отвезти ее в банк по ее просьбе с разрешения ФИО6 Но ехала она в банк за получением кредита или по другим вопросам, возможно по поручению ФИО6, ему не известно. Никаких действий и функций при получении Артеменко А.Л. кредита, он не выполнял, то есть он не принимал участия в подготовке документов и сборе информации по поводу работы Артеменко и ее поручителей. Так же он пояснил, что в офисе у ФИО6 постоянно находились Артеменко А.Л. и Зубченко Е.П. У них был отдельный кабинет на 3 этаже здания, где располагалось ООО «Континент». ФИО6 практически всегда находилась в разъездах, а Артеменко и Зубченко вместо нее находились в офисе. Насколько ему известно, и Артеменко и Зубченко имели доступ ко всем документам. Чем они занимались в офисе в отсутствии ФИО6, ему не известно. По поводу знакомства с Богдановым, у которого могли находиться документы на ФИО8, он пояснил, что никогда не состоял в дружеских отношениях с Богдановым. Однако Зубченко была хорошо с ним знакома, так как он работал у нее в фирме такси, когда Зубченко была там руководителем. Если Богданов мог передать документы на имя ФИО8 кому-либо постороннему, то это мог быть человек, которому он доверял. Такими людьми были Зубченко Е.П. и Артеменко А.Л.

Показаниями свидетеля ФИО41, установлено, что в настоящее время он работает в Администрации МО Темрюкский район. С 1989 года и по 2009 год он работал в АПК «Ея». В 1989 году он совместно с ФИО32 образовал свое предприятие –смешанное товарищество «Ея». Данное предприятие занималось выращиванием и закупкой сельхозпродукции и строили цеха по переработке собственной продукции. В 1996 году их предприятие было переименовано в ООО АПК «Ея». На тот момент была построена мельница и была недостроенная маслобойня. Собственников было всего два человека- он и ФИО32 На предприятии были наемные рабочие. С 2004 года промышленные цеха не функционируют. В настоящее время функционирует пекарня, которая сдана в аренду частным предпринимателям. В 2001 году умер ФИО32, его часть предприятия должна была перейти в собственность к его семье, то есть наследникам по закону. Однако, его наследники не вступили в наследство. В связи с тем, что наследники ФИО32 не вступили в наследство, он управляет данным предприятием один. Наследники ФИО32 в управлении ООО АПК «Ея» не участвовали. В 2007 году численность работников на данном предприятии было в количестве 1 человека. Работал он один. Других работников у него на предприятии не было. В 2007 году пекарня не функционировала, рабочих там не было. В ноябре- декабре 2008 года он сдал пекарню в аренду, только тогда она стала функционировать на вновь построенной печи. По поводу предъявленной ему на обозрение справки по форме 2-НДФЛ за 2007 год от 4.06.2007 года на имя Артеменко А.Л. пояснил, что данную справку он увидел впервые. Никогда никому справок по форме 2-НДФЛ он не выдавал. Артеменко А.Л. никогда на предприятии не работала. Из копии трудовой книжки на имя Артеменко А.Л. видно, что она работала в должности заведующей складом ГСМ и получала заработную плату в размере 20000 рублей. Однако, данной должности в АПК «Ея» никогда не существовало. С 2004 года в АПК «Ея» он являлся единственным учредителем. Свои взаимоотношения с другими предприятиями он строил на договорных отношениях с другими организациями и индивидуальными предпринимателями. Артеменко А.Л. в АПК «Ея» никогда не работали. Все подписи, которые имеются в документах, якобы от его имени, выполнены не им. Оттиски печати и штампа на указанных документах не соответствуют оригинальным, по которым функционирует предприятие. Кто мог пользоваться не соответствующими действующим печати, ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО33 установлено, что в настоящее время он находится на пенсии. С 1994 года и по 2008 год он состоял в должности старшего специалиста службы содействия бизнесу в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк». В его обязанности входило: проверка документов и личности заемщиков и поручителей на предмет их платежеспособности, выявление компрометирующих документов, на основании которых принималось решение об отказе в выдаче кредита. При получении кредита существовал определенный порядок проверки. Изначально лицо, желающее получить кредит, обращалось в кредитный отдел, где проходил первоначальный этап в получении кредита, сдавал все необходимые документы работнику кредитного отдела. После определенной проверки кредитным сотрудником принималось решение о целесообразности предоставленного пакета документов в службу безопасности в электронном виде. После проверки документов принималось положительное или отрицательное заключение на выдачу кредита. После принятия положительного заключения кредитным комитетом, в который входили сотрудники банка- юрист, управляющий, зам.управляющего, сотрудник службы безопасности и начальник кредитного отдела, документы направлялись для дальнейшего принятия решения о выдаче кредита в головной банк в г. Краснодар, где соответствующими сотрудниками кредитного отдела и отдела службы безопасности так же проверялись данные документы и именно головным офисом Банка принималось решение о выдаче кредита заемщику. С начала 2007 года Банк был заинтересован в большем количестве выдавать кредиты населению, так как стабильность работы Банка, а именно его показатели считались по количеству выданных кредитов. С целью привлечения большего количества клиентов, Банк привлекал в качестве агентов руководителей организации, как на территории г. Кропоткина, так и на территории соседних районов. Таким образом, в начале 2007 года в качестве агента по договору была привлечена ФИО6 Она работала по Новопокровскому району, то есть в ее обязанности входило привлечение большего количества лиц, для получения кредитов. Показатели Банка никак не отражались на его зарплате, его личном положении в Банке, то есть он никаких плюсов от количества выдаваемых кредитов не получал, никакой личной заинтересованности в выдачах кредита не имел. В июне 2007 года в банке получила кредит Артеменко <данные изъяты>. В связи с тем, что она проживала в ст. Новопокровской, из этого следует, что ее привлекла ФИО6 При получении кредита Артеменко А.Л, она лично подавали документы в кредитный отдел, самостоятельно заполняла анкеты. При поступлении поданных ФИО44 документов в отдел службы безопасности, он лично проводил с ней собеседование, на котором она подтвердила данные, внесенные в справки о доходах. Он лично задавал ей вопрос о соответствии указанных в справках данных действительности, и она подтверждала свою платежеспособность и подтверждала все внесенные в документы данные. При личной беседе с Артеменко А.Л., она поясняла, что кредит ею берется для личных нужд и указывала причину. Артеменко А.Л. не поясняла, что кредит она берет для третьих лиц. ФИО6 никогда вместе с Артеменко не была, лично к нему никогда не обращалась за помощью о выдаче кредита Артеменко А.Л. После соблюдения всех процедур по проверки документов, после получения решения кредитного комитета Артеменко А.Л. лично получила денежные средства в банке в сумме 380000 рублей. Каким образом она распорядилась данными денежными средствами, ему не известно. Первоначально оплата кредита поступала от Артеменко, но кто оплачивал за нее кредит, в какой сумме и сколько времени производилась проплата кредита и процентов по нему, он не помнит, так как прошло много времени. Согласно агентского договора, по которому ФИО6 сотрудничала с банком, в случае неуплаты клиентом банка кредита и процентов по нему, то есть если образовывалась задолженность, то ФИО6 брала на себя обязательства по погашению просрочки. По поводы оплаты кредита Артеменко А.Л., он общался с ее отцом, который не отрицал факт получения кредита на собственные нужды его дочерью. Артеменко Л.Н. обещал, что в скором времени он продаст свой автомобиль и погасит весь долг по кредиту дочери. Так же по кредиту поступали какие-то незначительные проплаты, а позже кредит перестали оплачивать вообще. В 2008 году он уволился и что происходило дальше, ему неизвестно. Артеменко А.Л. самостоятельно обращались в банк для получения кредита. Ни ФИО6, ни какое-либо иное лицо с сотрудниками банка о выдаче кредита гражданам, без прохождения официальной процедуры принятия, проверки документов на получение кредита не обращались. Все лица, в том числе и Артеменко А.Л., проходили определенную процедуру, которая необходима для получения кредита. Все документы на правильность и полноту их заполнения проверялись сотрудниками кредитного отдела. Служба безопасности проверяла достоверность внесенных сведений в документы. А именно, если имеется печать на документах, то они проверяли реально ли существует данная организация или нет. При возникновении каких либо еще вопросов, могли прозвонить в данную организацию и удостовериться в том, действительно ли в указанной организации работает тот или иной гражданин, либо нет. Но при подаче документов Артеменко никаких вопросов о подлинности документов и правильности их заполнения не возникло. Лично он никакого содействия в получении кредита Артеменко А.Л. не оказывал. ФИО6 к нему ни с какими просьбами не обращалась, он ей никогда ни в чем не помогал и о том, что она кому-то помогала получать кредит и о чем-либо могла договариваться в банке с другими сотрудниками, он никогда не слышал.

Показаниями свидетеля ФИО34 установлено, что в 2006-2007 году она работала не официально в ООО «Континент» под руководством ФИО6 Она знакома с Зубченко Е.П. и Артеменко А.Л. Зубченко Е.П. так же как и она неофициально работала у ФИО6 и заполняла и помогала заполнять справки по кредитам для ФИО6 Артеменко А.Л. являлась ее соседкой, но в офисе ООО «Континент» она ее никогда не видела. Со слов Артеменко А.Л. она занет, что она оформляла и получала кредит на сумму около 350000 рублей, и передала эти деньги ФИО6 Цель получения ФИО29 данной суммы ей не известна. В 2007 году со слов Зубченко Е.П. она узнала, что она как и Артеменко брала в «Уралсиб» банке кредит, но на какую сумму ей не известно. Со слов Артеменко А.Л. эти деньги она передала ФИО6, которая так же обязалась выплачивать данный кредит. Справки о доходах на поручителей, на артеменко А.Л. и ФИО3 оформлялись в кабинете у ФИО29, там же ставились и печати различных организаций, откуда ФИО6 их брала ей не известно.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела:

Заявлением управляющей Кропоткинским дополнительным офисом Армавирского филиала ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» ФИО35 от 5.04.2010 года, в котором она просит привлечь Артеменко А.Л. и ФИО6 к уголовной ответственности за мошенничество при получении кредита 25.06.2007 года ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк».

Протоколом выемки от 18.08.2010 года, согласно которому в помещении ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» было изъято кредитное дело от 25.06.2007 года.

Протоколом осмотра документов от 18.12.2010 года, согласно которому были осмотрены оригиналы кредитного дела от 25.06.2007 года.

Вещественными доказательствами - кредитное дело от 25.06.2007 года на имя Артеменко А.Л.

Заключением эксперта -э от 5.12.2010 года, согласно которому рукописные записи в справке о доходах для получения кредита (предоставления поручительства) от 14.05.2007 года на имя Артеменко Л.Н. выполнены Артеменко <данные изъяты>. Рукописные записи в справке о доходах для получения кредита (предоставление поручительства) от 14.05.2007 года на имя Артеменко Л.Н., в справке о доходах (предоставления поручительства) от 25.05.2007г. на имя Зубченко Е.П., в справке о доходах (предоставлении поручительства) от 25.05.2007 года на имя ФИО36, в справке о доходах для получения кредита (предоставления поручительства) от 25.05.2007 года на имя ФИО37, в заявлении-анкете заемщика (созаемщика, поручителя) б/н на имя заемщика Артеменко А.Л. выполнены почерком одного и того же лица. Подписи от имени ФИО41 в справке о доходах физического лица за 2007 го<адрес> от 4.06.07г. на имя Артеменко А.Л., справке о доходах физического лица за 2006 год №16 от 4.06.07г. на имя Артеменко А.Л., справке о доходах для получения кредита (представления поручительства) от 25.05.2007г. на имя ФИО37, светокопии трудовой книжки на имя ФИО37 выполнены не ФИО41, а выполнены предположительно Артеменко А.Л. Подписи, выполненные от имени ФИО41 в светокопиях трудовой книжки на имя Артеменко А.Л., выполнены предположительно Артеменко А.Л.

Протоколом очной ставки от 19.11.2010 года, согласно которой подозреваемая ФИО53. подтвердила ранее данные ею показания, уличающие Артеменко А.Л. в совершении мошеннических действий в отношении ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк».

Протоколом осмотра документов от 21.06.2011 года, согласно которому были осмотрены выписки по лицевому счету кредитных договоров Артеменко А.Л., Зубченко Е.П. и ФИО6

Вещественными доказательствами - выписки по лицевому счету кредитных договоров Артеменко А.Л., Зубченко Е.П. и ФИО6

Протоколом выемки от 20.07.2011 года, согласно которому у представителя потерпевшего ФИО24 изъяты приходно-кассовые ордера в электронном виде с электронного варианта с указанием даты и вмени погашения кредита на имя ФИО6 на 10 листах, Артеменко А.Л. на 4 листах и Зубченко Е.П. 5 листах

Протоколом осмотра документов от 21.07.2011 года, согласно которому были осмотрены приходно-кассовые ордера в электронном виде с электронного варианта с указанием даты и вмени погашения кредита на имя ФИО6 на 10 листах, Артеменко А.Л. на 4 листах и Зубченко Е.П. 5 листах

Вещественными доказательствами - приходно-кассовые ордера в электронном виде с электронного варианта с указанием даты и вмени погашения кредита на имя ФИО6 на 10 листах, Артеменко А.Л. на 4 листах и Зубченко Е.П. 5 листах

Вина Зубченко Е.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 159 ч.3 ст. 159 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и другими представленными по уголовному делу доказательствами.

Из показаний подсудимой Зубченко Е.П. установлено, что с 2002 года по 2005 год она имела статус индивидуального предпринимателя, свою предпринимательскую деятельность осуществляла в фирме такси «Вояж», которая находилась по адресу: ст. Новопокровская, <адрес>. Примерно в 2003 году в Крайинвестбанке в ст. Новопокровской она взяла кредит на сумму 90000 рублей под 23% годовых. Кредит она брала для своих личных нужд, так как ее сын был арестован, ему предъявляли обвинение и ей необходимы были деньги на оплату услуг адвоката. Кредит она выплачивала своевременно и без просрочек. К 2005 году ее предпринимательская деятельность в фирме такси перестала приносить доход, так как было много конкурентов и ее деятельность пошла на спад. В это же время ей предложили работу в г. Москве. Так как кредит в Крайинвестбанке в ст. Новопокровской на тот момент у нее еще не был полностью погашен, а ее предпринимательская деятельность не приносила такого дохода, который бы позволил расплатиться за кредит полностью, она решила взять кредит в другом банке под меньший процент, погасить этим кредитом остаток заемных средств в Крайинвестбанке, закрыть свою предпринимательскую деятельность и уехать в г. Москву, где ей предложили стабильную, высокооплачиваемую работу. Она лично ни в какой банк за получением кредита не обращалась, так как с ее минимальным доходом не выдали бы кредит в сумме 200000 рублей. Она это понимала и решила обратиться к ФИО6, которая на тот момент многим жителям ст. Новопокровской помогала получать кредиты в банках Краснодарского края. У ФИО6 была своя организация ООО «Континент», где она являлась руководителем. Она пришла в офис к ФИО6 и спросила, где можно получить кредит под небольшой процент и с ее доходом, который составлял около 4000-5000 рублей. Она хотела взять кредит как предприниматель, то есть в банк ей нужно было предоставить для получения кредита все документы о доходах, включая документы из налоговой инспекции. Как пояснила ей ФИО6, в ст. Новопокровской ей как предпринимателю ни один банк не выдаст кредит на сумму 200000 рублей с учетом того, что доход составляет 4-5 тыс. рублей в месяц. После чего ФИО6 ей сказала, что можно попробовать взять кредит как на физическое лицо и попросила ее принести документы, которые необходимы для получения кредита. ФИО6 должна была проконсультироваться в банках, смогут ли ей с ее доходам выдать кредит на нужную сумму и тогда они с ней определимся, что делать дальше. Она передала ФИО6 копию паспорта, копии свидетельства о постановке на налоговый учет, копию лицензии, копию ИНН, копию документа об уплате налогов. Примерно через две недели, не дождавшись от ФИО6 никаких известий, она отправилась к ней в офис. Там она встретилась с ФИО6, которая ей сказала, что для получения кредита как индивидуальный предприниматель необходимы еще какие-то документы, с которыми возникает сложность и предложила взять кредит как на физическое лицо. Как пояснила ФИО6, она поможет ей собрать необходимый пакет документов, из которых будет видно, что она имеет стабильную работу и заработок, который позволит мне взять кредит на нужную сумму. ФИО6 убедила ее в том, что данный вариант будет наиболее выгодный для нее, так как займет меньше времени. Так же она попросила ФИО6 узнать, в каком банке будет наименьший процент. ФИО6 ответила, что соберет все документы и узнает, в каком банке мне смогут выдать кредит по моим документам. Примерно через 2 недели ей позвонила ФИО6 и предложила прийти в офис. Она пришла к ФИО6 и та ей пояснила, что все узнала и ей смогут выдать кредит в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг банк» в г. Кропоткине, как на сумму 200000 рублей, так и на большую сумму, до 500000 рублей. Она сказала ФИО6, что ей такая сумма не нежна, ей нужно только около 200000 рублей. ФИО45 ей сообщила, что нужно будет в какой-то из дней поехать в банк и получить деньги. О дне, когда нужно будет ехать в банк, она сообщит дополнительно. Ездила она в банк для заполнения анкет или заполняла данные анкеты в офисе у ФИО6, она пояснить не смогла. У ФИО6 в офисе находились пустые банковские бланки заявлений-анкет, бланки справок о доходах и иные банковские бланки. Возможно заявление-анкету она заполняла у ФИО6 в офисе. Для получения кредита ей необходимы были поручители в количестве 2 человек. Она предложила своим знакомым ФИО36 и ФИО37 выступить у нее при получении кредита в качестве поручителей. Она им пояснила, что кроме паспорта и пенсионного удостоверения, а так же ИНН, предоставлять ничего не надо, так как всем будет заниматься ФИО6, которая сама подготовит справки о доходах. ФИО36 и ФИО37 согласились. Документы поручителей она передала ФИО6 Она заполнила заявление-внкеиу на свое имя. Кто заполнял заявление-анкету за ФИО36, она не знает, но это делал не сам ФИО36, а кто-то другой. За ФИО37 анкету-заявление заполняла она. В заявлении-анкете она подписи от имени ФИО37 и от имени ФИО36 не ставила. Сами они расписывались в банковских документах или нет, она не видела. Изначально, когда она уже согласилась на получение кредита в банке, ФИО45 ей сказала, что при получении денег необходимо будет в банке заплатить «откат». Какой процент от суммы составлял откат, она не помнит, хотя ФИО6 ей об этом говорила, но она не придала этому большого значения. Кому именно ФИО6 платила деньги в банке и кто занимался ее кредитом, она не знает. ФИО6 говорила, что у нее в банке все обговорено и все будет нормально. Справки о доходах на ее имя, на имя ФИО37 и на имя ФИО36 заполнены не ей. Кто именно заполнял данные справки, ей неизвестно. Ей известно, что аналогичные справки о доходах и по другим кредитам на других лиц, которые обращались к ФИО6, заполняли Артеменко А.Л., дочь и сын ФИО6, а так же водитель ФИО10 Кто заверял данные справки, ей неизвестно. Она только знала, что у ФИО6 были печати всех организаций, которыми были заверены справки о доходах. Откуда у нее эти печати, ей неизвестно. Самих печатей она никогда не видела, так же не видела, чтобы ФИО45 заверяла какие-либо документы поддельными печатями, но такие печати у ФИО6 были. После заполнения всех необходимых документов, пакет документов оставался у ФИО6, а она ожидала, когда ей ФИО6 позвонит и сообщит о том, что нужно ехать в банк, получать кредит. В справки о доходах на мое имя, на имя ФИО37 и на имя ФИО36 были внесены ложные сведения. Она никогда не работала в ООО «Ровненский элеватор» ни в должности заведующей лабораторией, ни в какой либо другой должности. Так же Лучников не работал в указанной организации, он в то время занимался частным извозом. ФИО37 на момент получения кредита нигде не работала, в том числе и в АПК «Ея». Все данные в указанные справки о доходах, скорее всего вносились по указанию ФИО6 Когда она обращалась за помощью к ФИО6, она планировала брать кредит на сумму 200000 рублей. Однако, когда она заполняла заявление-анкету, ФИО6 ей сказала, что нужно написать в заявке сумму 450000 рублей. Когда она ответила ФИО6, что ей такая большая сумма не нужна, ФИО6 пояснила, что нужно указать большую сумму, а когда банк проверить все документы, выдаст мне ту сумму, которая ей нужна, то есть 200000 рублей. Как именно рассчитывается сумма кредита, которую могут выдать при определенной зарплате, она не знала, поэтому согласилась с доводами ФИО6 и вписала в заявление сумму 450000 рублей. Все документы ФИО6 лично отвозила в банк, а через некоторое время ФИО6 позвонила и сказала, что нужно съездить в банк. Она вместе с ФИО6 поехали в ОАО АКБ «Уралсиб» в г. Кропоткине, прошли в службу безопасности. Они подошли к мужчине высокого роста плотного телосложения, на вид около 47 лет, у которого находились ее документы. Она и ФИО6 присели в кабинете, мужчина из службы безопасности просмотрел ее документы и задал всего один вопрос, о ее предпринимательской деятельности. Она ответила, что является предпринимателем, и свою деятельность не закрыла. Видимо мужчину данный ответ устроил и больше ей не задавалось никаких вопросов. Примерно за три дня до выдачи кредита, она встретилась с ФИО6, которая ей сказала, что в банке все решилось положительно и скоро нужно будет ехать за деньгами и, что ей выдадут кредит в сумме 450000 рублей. Она ответила ФИО6, что ей такая сумма не нужна и она не будет брать этот кредит, так как с ним ей будет трудно расплатиться. После этого ФИО45 ей стала рассказывать, что у нее заболела дочь, которую срочно нужно везти в г. Москву на операцию и ей нужны деньги. При этом ФИО6 стала морально на нее давить, говоря о том, что стала ей помогать, а она не может войти в ее положение и ответить ей тем же. При этом ФИО6 уверяла, что будет выплачивать кредит сама, а позже поможет ей оформить кредит в другом банке под меньший процент. Она была вынуждена согласиться на получение кредита именно в сумме 450000 рублей. В назначенное время, 27.06.2007 года она вместе с ФИО6, ее водителем ФИО10 и ФИО37 выехали в г. Кропоткин в банк для получения кредита. Подъехав к банку, ФИО6 пошла в помещение банка, а они оставались ждать ее в машине. Через некоторое время ФИО6 вышла из банка, сказала, что нужно подождать еще какое-то время, а сама отъехала от банка на какой-то другой машине. Через некоторое время она вместе с Расшибенковой и ФИО46 зашли в банк, в кассе она получила деньги в сумме 450000 рублей за минусом той суммы, которую забирает банк на обслуживание счета. ФИО10 стоял все время рядом, ожидал ее. После получения денег она вместе с ФИО46 и Расшибенковой сели в машину, она позвонила ФИО6 и сообщила, что получила кредит. ФИО6 сказала, что будет ждать ее у себя дома. Они поехали в ст. Новопокровскую к ФИО6 домой. ФИО37 они высадили у дома, а она и ФИО10 приехали домой к ФИО6 По приезду домой к ФИО6, она сразу передала ей всю полученную в банке сумму. Она рассчитывала на то, что ФИО45 поступит порядочно и будет выплачивать кредит, так как у нее с ней была устная договоренность. Никаких расписок в получении ФИО6 от ФИО1 денег в сумме 450000 рублей она не потребовала. Изначально, ФИО6 стала платить кредит и проценты по нему, поэтому она была спокойна. Ни одного платежа по кредиту она не вносила. Вся та сумма, которая была внесена в банк в счет погашения кредита, оплачивалась ФИО6 После этого, она своими силами погасила предыдущий кредит, закрыла свою предпринимательскую деятельность и уехала работать в г. Москву. По прошествии более года, ей стали поступать звонки из банка, и она узнала, что кредит не погашается. Она пыталась созвониться с ФИО6, но та не отвечала на телефонные звонки. Тогда она звонила Артеменко А.Л., пыталась узнать, почему ФИО6 не оплачивает кредит, но Артеменко А.Л. так же не могла ничего пояснить. Все это время ФИО6 периодически производила оплату кредита и процентов по нему, но это были редкие платежи и банк периодически ей звонил и напоминал о просрочках. Так как все деньги были отданы ФИО6, и та обещала оплачивать данный кредит, она соответственно ничего не собиралась платить. Когда она брала кредит на свое имя, она понимала, что все документы были поддельные, в них вносились заведомо ложные сведения, и то, что она не сможет оплачивать этот кредит, но она согласилась получить кредит по поддельным документам, так как находилась в трудном материальном положении, ей необходимы были деньги, хотя в последствии передала их ФИО6 и не воспользовалась ими по назначению. При сборе документов для получения кредита, она никакой трудовой книжки ФИО6 не передавала. У ФИО6 были чистые трудовые книжки, в которые вносились любые необходимые сведения. В трудовой книжке на ее имя имеются сведения, не соответствующие действительности, а именно те организации, в которых она никогда не работала. Кто вносил изменения и как происходила подмена листов трудовой книжки, ей не известно. Всеми этими вопросами по изготовлению документов занималась ФИО6 Ею были заполнены несколько документов, которые относятся к получению им кредита. В офисе ООО «Континент», который расположен по адресу: ст. Новопокровская, <адрес>, она по просьбе ФИО6 заполнила следующие документы на получение кредита на ее имя: в своей трудовой книжке она внесла собственноручно запись: «25.05.2007 г. работает по настоящее время. Главный бухгалтер ФИО38», поставив подпись от имени ФИО38, а так же в справке о доходах на имя ФИО36, поставив подпись от имени ФИО38 Так же, она поставила подпись от имени ФИО20 в документах на получение кредита на имя Артеменко А.Л., заверив трудовую книжку Артеменко Л.Н. Артеменко А.Л. соответственно заполняла некоторые документы на получение кредита на ее имя, но какие именно она точно не знает. Все это делалось по указанию ФИО6, так как кредит получали для нее. То, что ею заверялась трудовая книжка на имя Артеменко Л.Н., и подписывались составлялись документы на имя поручителей ФИО37, ФИО36, а так же то, что в своей трудовой книжке она внесла собственноручно запись: « ДД.ММ.ГГГГ работает по настоящее время. Главный бухгалтер ФИО38», поставив подпись от имени ФИО38, а так же в справке о доходах на имя ФИО36, поставив подпись от имени ФИО38, она понимала, что это не законно, но наивно полагала, что ФИО29 откажут в получении кредита на его имя. Данные документы ею были заполнены и переданы ФИО6, которая в последствии их отнесла из банк для получения кредита. Она согласилась помочь ФИО6, так как ранее ее знала. При этом, изначально разговор шел о том, что она берет кредит на свое имя для себя. Но когда ей одобрили кредит, то ФИО45 стал ее умалять отдать ей эти деньги, что она сама его будет оплачивать, а ей поможет оформить кредит на более низкие проценты. У нее действительно заболела дочь, на которую она просила деньги, поэтому она согласилась помочь Дорбинян и стал оформлять документы, а в последствии передала деньги в сумме около 400000 рублей. В дальнейшем она не стала оформлять еще один кредит на себя. До 2009 года ФИО45 оплачивала кредит, она в это время находилась на заработках в городе Москве. На ее были оформлены три кредита, которые она брала для себя, и за время нахождения в Москве она оплатила их полностью на сумму 240000 рублей. Проблемы начались когда ее стали искать в Москве, так как ФИО45 перестала оплачивать кредит, оформленный на ее имя. Когда она работала неофициально у ФИО6 в офисе ООО «Континент», то при оформлении кредитов использовались различные печати, которые ФИО6 хранила у себя в сейфе в офисе ООО «Континент». Печатей было около 20 штук различных организаций. При этом, когда она и Артеменко А.П. заполняли справки о доходах на поручителей и на себя, то ставили печати тех организаций и заполняли реквизиты тех организаций, которые нам указывала ФИО6 Когда она и Артеменко А.П. спрашивали ФИО6 пройдут ли данные справки в банке, то она уверяла их, что эти справки в банке никто проверять даже не будет, так как у нее заключен договор с банком и она себя зарекомендовала с положительной стороны. Если бы кредит она получала для себя, то она бы его оплачивала. Она получала кредит для ФИО6, которая его оплачивала. В период оплаты кредита, а именно с ноября 2008 года по 31.12.200 года она работала в г. Санкт- Петербурге и г. Москве, что подтверждается записями в трудовой книжке, копии которой прилагает к протоколу допроса, поэтому оплачивать кредит в банке Краснодарского крае она не могла. Деньги в сумме 450000 рулей она отдала ФИО6, которая уверяла ее, что кредит оформленные для нее ФИО45 будет погашать сама. ЕЕ показания может подтвердить Зубаренко Л.П. которая в 2007 году так же неофициально работала у ФИО6 в офисе ООО «Континент».

Показаниями свидетеля ФИО6 установлено, что с 6.08.2004 года она является генеральным директором ООО «Континент», расположенном по адресу: <адрес>. Это фактический адрес данной организации, юридическим адресом является: ст. Новопокровская, <адрес>. Данная организация занимается геодезией, картографией, осуществляет юридические консультационные услуги по вопросам кредитования и т.д. В январе 2007 года она получила в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» в г. Кропоткине кредит. В тот же момент она узнала, что есть брокерская деятельность об оказании консультативных услуг, то есть банк нуждался в посредниках, которые бы привлекали клиентов в банк. В январе 2007 года после получения кредита, банк предложил ей сотрудничество. То есть с ней необходимо было заключить агентский договор, согласно которому она бы привлекала клиентов в банк. То есть, она проживала в ст. Новопокровской и должна была информировать жителей Новопокровского района и Белоглинского района об условиях и порядке выдачи кредитов, ипотеки и всех других операциях в банках. По данному договору ей полагалось вознаграждение от банка в размере 400 рублей от каждого кредитного договора и 800 рублей от каждого договора ипотеки. Она согласилась сотрудничать с банком и в июне 2007 года заключила с банком агентский договор. По факту получения гр. Зубченко Е.П. 27.06.2007 года в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» кредита в сумме 450000 рублей она пояснила, что Зубченко <данные изъяты> она знает давно, так как проживают они в одной станице. Ранее Зубченко Е.П. работала барменом, потом еще где-то работала, но где именно, ей не известно, так как близко с ней никогда не общалась. Примерно весной 2007 года, к ней обратилась Зубченко Е.П. с просьбой помочь ей получить кредит в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк». Она знала, что Зубченко Е.П. нигде не работала, поэтому помогать в получении кредита, она отказалась. В связи с чем, она может точно утверждать, что Зубченко Е.П. получала кредит в банке без ее участия. Никакие справки о доходах, а так же иные документы она по кредиту Зубченко Е.П. не подготавливала. В банк с Зубченко не ездила и при получении ею кредита не присутствовала. Когда Зубченко получала кредит и в какой сумме, ей неизвестно. Никаких денежных средств она у Зубченко Е.П. никогда не просила и денег от нее не получала. Она знает, что Зубченко Е.П. и Артеменко А.Л. состояли в дружеских отношениях. У них были общие интересы, они близко общались. Возможно, Артеменко А.Л. заполняла справки о доходах на имя Зубченко Е.П. и ФИО36, но она об этом не знала. Откуда у них были сведения о работниках организаций, ей не известно. ООО АПК «Ея» ей знакомо, так как ранее директором указанной организации был ее отец, который являлся держателем 50% акций данной организации. Другие 50% акций были у ФИО41 После смерти отца, в 2001 году в работу организации вступил ее брат и мать. Каким образом они вступали в наследство и вступали ли вообще, ей не известно. Насколько ей известно в 2007 году пекарня не работала. В предъявленной ей на обозрение справке о доходах на имя ФИО37 от 25.05.2007 года указано, что ФИО37 работала заведующей пекарни. Данная справка заверена от имени руководителя ФИО41 и главного бухгалтера ФИО42 Каким образом руководитель ООО АПК «Ея» ФИО41 и бухгалтер ФИО42 выдали справку о доходах на имя ФИО37, ей неизвестно. Кто мог подписать данную справку от имени руководителей и откуда появилась на указанной справке печать ООО АПК «Ея», она не знает. У нее никогда печати ООО АПК «Ея» не было, так как печать данной организации находилась только у ФИО41 она никаких пояснений по данному факту дать не смогла. Ей известно, что семья Артеменко А.Л. была знакома с руководством ООО АПК «Ея», возможно Артеменко А.Л., воспользовавшись дружескими отношениями с руководством ООО АПК «Ея» получила бланки с печатями данной организации. Объяснить, почему Зубченко Е.П. утверждает, что она помогала ей собирать поддельные документы для получения кредита, а так же то, что Зубченко Е.П. отдала ей все деньги, полученные по кредиту в сумме 450000 рублей, она не знает, но предполагает, что таким образом Зубченко Е.П. хочет уйти от ответственности, считает, что если она работала с банком по агентскому договору, то сможет найти с банком какое-то решение этой проблемы увести Зубченко Е.П. от уголовной ответственности. Иного объяснения этому она не находит.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО19 о том, что он является представителем Кропоткинского ДО Филиала ОАО «Уралсиб» в г. Армавире (с 31 мая 2010 г. ОАО АКБ «Уралсиб-Юг банк» реорганизован путем присоединения к ОАО «УРАЛСИБ») по доверенности № 1832 от 27.05.2010 г. Он работает в ОАО «Уралсиб-Юг банк» г. Кропоткина юрисконсультом с 2008 г. по настоящее время. В его обязанности входит работа по взысканию проблемной задолженности в судах. В ходе работы по проблемному активу Артеменко <данные изъяты> <данные изъяты> было установлено, что 25 июня 2007 года между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и Артеменко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу Краснодарский край, Новопокровский район, <данные изъяты> был заключен договор о предоставлении кредита в сумме 380000 рублей, под поручительство двух физических лиц ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего ст. Новопокровская <адрес> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: ст. Новопокровская, <адрес>. Работа по привлечению данного клиента в Банк была проведена ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу Краснодарский край, Новопокровский район, <данные изъяты>, с которой 22 июня 2007 года Банком был заключен договор №4 на возмездное оказание услуг по информированию и анкетированию потенциальных и существующих клиентов. Она занималась привлечением клиентов в Банк для кредитования. Банк свои обязательства выполнил в полном объеме, и заемщику были выданы денежные средства в сумме 380 000 рублей. В последствии Артеменко А.Л. и поручители Артеменко Л.Н, ФИО8 обязательства по кредитному договору выполнять перестали, сумма задолженности в соответствии с решением Кропоткинского городского суда от 24 ноября 2009 года составила 409 359 рублей 38 копеек. Существенным условием выдачи кредита являлось предоставление справок о доходах заемщика и поручителей и копий трудовых книжек, заверенных по последнему месту работы. После возникновения просрочки, сотрудниками ССБ банка была проведена дополнительная проверка, в ходе, которой было установлено, что копии трудовых книжек были сфальсифицированы, а справки о заработной плате не соответствовали реальным доходам и были завышены, либо сфальсифицированы. Со слов заемщицы Артеменко А.Л. и поручителя Артеменко Л.Н. данные документы были подготовлены с помощью ФИО6, которая предоставила им заверенные копии трудовых книжек с предприятий, на которых они не работали и справки о доходах, которые они не получали. Анкеты заемщика Артеменко А.Л. и поручителя и Артеменко Л.Н. они заполняли собственноручно, под диктовку ФИО6 и ФИО10, работавшего в должности зам. генерального директора ООО «Континент». Учредителем и генеральным директором ООО «Континент» была ФИО6 В ходе работы по данному проблемному активу сотрудников ССБ банка, из беседы с поручителем ФИО8 было установлено, что документы, предоставленные от его имени был сфальсифицированы, анкеты, и другие документы в Банк он не предоставлял, договор поручительства по данному кредиту не подписывал. Со слов заемщика Артеменко А.Л. и поручителя Артеменко Л.Н. полученные кредитные средства в сумме 380 000 рублей Артеменко А.Л. передала ФИО6, которая распорядилась ими по своему усмотрению. По данному вопросу он неоднократно общался с ФИО6, которая подтверждала, что она привлекала в банк для получения кредита Артеменко А.Л. и так же она брала кредит на свое имя, для ведения бизнеса. Так же ФИО45 утверждала, что кредит, полученный Артеменко А.Л. будет погашаться. После наших встреч с ФИО6, в счет погашения кредитов на имя Артеменко вносились незначительные суммы, но позже оплаты по кредиту вновь не поступали. В ходе работы по проблемному активу Артеменко <данные изъяты> было установлено, что 25 июня 2007 года между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и Артеменко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу Краснодарский край, Новопокровский район, <данные изъяты> был заключен договор № 4848455 о предоставлении кредита в сумме 380000 рублей, под поручительство двух физических лиц ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего ст. Новопокровская <адрес> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: ст. Новопокровская, <адрес>. Работа по привлечению данного клиента в Банк была проведена ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу Краснодарский край, Новопокровский район, <данные изъяты> с которой 22 июня 2007 года Банком был заключен договор №4 на возмездное оказание услуг по информированию и анкетированию потенциальных и существующих клиентов. Она занималась привлечением клиентов в Банк для кредитования. Банк свои обязательства выполнил в полном объеме, и заемщику были выданы денежные средства в сумме 380 000 рублей. В последствии Артеменко А.Л. и поручители Артеменко Л.Н, ФИО8 обязательства по кредитному договору выполнять перестали, сумма задолженности в соответствии с решением Кропоткинского городского суда от 24 ноября 2009 года составила 409 359 рублей 38 копеек. Существенным условием выдачи кредита являлось предоставление справок о доходах заемщика и поручителей и копий трудовых книжек, заверенных по последнему месту работы. После возникновения просрочки, сотрудниками ССБ банка была проведена дополнительная проверка, в ходе, которой было установлено, что копии трудовых книжек были сфальсифицированы, а справки о заработной плате не соответствовали реальным доходам и были завышены, либо сфальсифицированы. Со слов заемщицы Артеменко А.Л. и поручителя ФИО4 данные документы были подготовлены с помощью ФИО6, которая предоставила им заверенные копии трудовых книжек с предприятий, на которых они не работали и справки о доходах, которые они не получали. Анкеты заемщика и поручителя Артеменко А.Л. и ФИО4 они заполняли собственноручно, под диктовку ФИО6 и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу <данные изъяты>, работавшего в должности зам. генерального директора ООО «Континент». Учредителем и генеральным директором ООО «Континент» была ФИО6 В ходе работы по данному проблемному активу сотрудников ССБ банка, из беседы с поручителем ФИО8 было установлено, что документы, предоставленные от его имени был сфальсифицированы, анкеты, и другие документы в Банк он не предоставлял, договор поручительства по данному кредиту не подписывал. Со слов заемщика Артеменко А.Л. и поручителя Артеменко Л.Н. полученные кредитные средства в сумме 380 000 рублей Артеменко А.Л. передала ФИО6, которая распорядилась ими по своему усмотрению. По данным вопросам он неоднократно общался с ФИО6, которая подтверждала, что она привлекала в банк для получения кредита Артеменко А.Л., и так же она брала кредит на свое имя, для ведения бизнеса. Так же ФИО45 утверждала, что кредит, полученный Артеменко А.Л. будут погашаться. После его встреч с ФИО6, в счет погашения кредитов на имя Артеменко и Зубченко вносились незначительные суммы, но позже оплаты по кредиту вновь не поступали. В последующем, при работе по указанным проблемным кредитам, ФИО45 вызывалась в офис банка, где поясняла, что кредит оформленные на имя Артеменко А.Л. брался для нее и погашение кредита будет производить она, что в последующем и происходило. Кроме того у него имеются электронные варианты приходных кассовых ордеров, в которых указано время внесения платежа. В данных приходных кассовых ордерах прослеживается, что кредиты Зубченко Е.П., Артеменко А.Л. и ФИО6 погашались в один день и практически в одно и тоже время, а так же в одном и том же отделении банка. Так например: 28.02.08 года в 16 часов 32 минуты был внесен платеж на погашение кредита на имя ФИО6, а в 16 часов 33 минуты был внесен платеж на погашение кредита оформленного на имя Зубченко Е.П.; 23.06.2009 года в 15 часов 28 минут был погашен кредит ФИО6, а в в 15 часов 31 минуту был погашен кредит Артеменко А.Л.; 31.08.2009 года в 17 часов 22 минуты погашается кредит ФИО6, в 17 часов 23 минут оплачен кредит Зубченко Е.П., а в 17 часов 25 минут оплачен кредит Артеменко А.Л.; 26.04.2010 года в 14 часов 23 минуты оплачен кредит ФИО6, в 14 часов 28 минут погашен кредит Артеменко А.Л., а в 14 часов 29 минут погашен кредит Зубченко Е.П.; 31.07.2010 года в 11 часов 40 минут был оплачен кредит ФИО6, в 11 часов 41 минута погашен кредит Артеменко А.Л., а в 11 часов 42 минуты погашен кредит Зубченко Е.П. При этом прослеживается тенденция, что оплата сначала производится за кредит ФИО25, а затем уже Артеменко А.Л. и Зубченко Е.П., что еще раз доказывает тот факт, что кредиты брались для ФИО6, что так же подтверждается и показаниями сотрудника службы безопасности банка ФИО26, который ему рассказывал, что ФИО6 ему говорила что кредит оформленный на Артеменко А.Л. и Зубченко Е.П. брался для нее и погашает данные кредиты она сама. Неоднократно она передавала денежные средства для погашения кредита через сотрудника службы безопасности банка ФИО27, а так же погашала кредит из филиала в г. Краснодаре. Так же ФИО6 после проведения оплаты прозванивала сотруднику службы безопасности ФИО26 и сообщала, что она произвела оплату и в какой сумме по каждому кредиту, то есть своему кредиту, Артеменко А.Л. и Зубченко Е.П.

Показаниями свидетеля ФИО26 установлено, что с октября 2009 года он работает в должности главного специалиста ССБ ОЗБ №1 Кропоткинского ДО филиала ОАО "УРАЛСИБ" в г. Армавир. В его обязанности входит работа по погашению просроченной задолженности и проблемных активов, а так же дал показания, аналогичные показаниям, данным представителем потерпевшего ФИО28 от 03.06.2010 года. С октября 2009 года он знаком с ФИО6, с которой он познакомился в связи со своей служебной деятельностью, так как она была заемщиком в ОАО «Уралсиб» банке, ее кредит был проблемный и находился на просрочке. После первой встречи с ФИО6 ему с ее слов стало известно, что проблемные кредиты наших заемщиков, Зубченко Е.П. и Артеменко А.Л. были получены для нее, и кредит оплачивала ФИО45 не отказывалась. Когда он находился в городе Краснодаре, встречался с ФИО45, и она лично ему передавала деньги для погашения своего кредита и кредита оформленного на Зубченко Е.П. и Артеменко А.Л. Неоднократно в 2010 году ФИО29 звонила ему по телефону и сообщала, что через один из дополнительных офисов банка в г. Краснодаре, она перечислила на погашение как своего кредита, так и кредитов оформленных на Зубченко Е.П. и Артеменко А.Л. Суммы оплат были незначительными, неадекватные, в виду имеющимся просрочкам и задолженностям. То что оплата поступала единовременно по кредитам оформленным на ФИО6, Артеменко А.Л. и Зубченко Е.П. можно проследить по выпискам по расчетному счету. Так, один из примеров, ДД.ММ.ГГГГ из одного из дополнительных офисов в <адрес> «Уралсиб» банка на погашение задолженности ФИО6, Зубченко Е.П. и Артеменко А.Л. поступили денежные средства. Данные оплаты производила ФИО6, так как перед тем как внести оплату по кредитам, она звонила ему. И таких фактов несколько: 26.04.2010 года, 28.05.2010 года, 31.07.2010 года.

Показаниями свидетеля ФИО7 установлено, что с 1990 года и по 2009 год она работала в ОАО АКБ «Уралсиб- Юг Банк»,расположенном в <адрес> в должности руководителя группы контроля кредитования физических лиц. В ее обязанности входило консультация клиента, сбор документов на выдачу кредита и вынесение заявки на кредитный комитет. В 2007 году в группу входили два человека – она и ФИО30 То есть, когда клиент приходил в банк за информацией, то консультировал клиента тот из работников, кто был в этот момент свободен. При первом обращении клиента, она объясняла гражданам, какие документы необходимы для получения кредита, выдавала бланки анкет и предлагала два вида предоставления справок о доходах, либо это были справки формы 2 НДФ, либо справка о доходах на бланке Банка. После этого клиент брал все документы и через некоторое время клиент приходил с заполненными документами, то есть у него на руках уже были заполненные бланки анкет и справки о доходах. Такой же пакет документов был необходим и для поручителей. Одним из условий предоставления кредита было то, что заемщик должен был приходить в Банк совместно с поручителями. Если сумма кредита позволяла, то поручителем мог выступать один человек, если сумма была больше 300000 рублей, то поручителями должны были выступать два лица. После того, как заемщик и поручители предоставляют необходимые документы, данные документы направляются на проверку в службу безопасности. Она должна была проверить документы на предмет правильности их заполнения и на предмет полноты данных. После того, как служба безопасности проверяла все документы, они давали свое заключение о том, можно ли работать с клиентом либо нет. Каким образом служба безопасности проверяла всю информацию, ей не известно, так как у них свои обязанности и своя специфика работы, в которую она не вникала. После получения заключения от службы безопасности, она набирала заявку на кредитный комитет. В заявку входили все сведения о заемщике и поручителях, их анкетные данные, место работы и доходы. Так же в заявке рассчитывался и указывался лимит денежных средств, который может быть выдан заемщику в качестве кредита на основании заявленных доходов заемщиком и поручителями. Данная заявка утверждалась подписью кредитного работника, то есть ею, заместителем управляющего и уполномоченным лицом на выдачу кредита. Все внесенные в заявку сведения проверялись заместителем управляющего. После разрешения на выдачу кредита, ею подготавливались проекты кредитного договора и договоров поручительства. После получения разрешения на выдачу кредита, она или другой работник кредитного отдела, созваниваемся с заемщиком и уведомляем его о том, что получено разрешение на выдачу кредита и заемщику совместно с поручителями необходимо явиться в банк для подписания кредитного договора и договоров поручительства. Когда с клиентом все обговорено и назначается встреча, они вписывают в кредитный договор и договора поручительства дату составления и подписания этих документов. Когда заемщик и поручители приезжают в Банк, обращаются к кредитному работнику, заемщик и поручители подписывают кредитный договор и договора поручительства, после чего ею направлялись подписанные документы на подпись руководству. В этот момент руководителем подписывалось распоряжение на выдачу кредита в той сумме, которая указана в договоре. После чего она направляла данное распоряжение в бухгалтерию, откуда перечислялись деньги на счет клиента. После этого, клиент мог в любое удобное для него время снять деньги в сумме, указанной в кредитном договоре. После того как она направила документы в бухгалтерию, ее обязанности по сопровождению клиента и данного кредитного договора заканчиваются. После того, как клиент получал деньги, кредитный контролер следил за исполнением кредитных обязательств. Если в установленный срок проценты по кредиту и основной долг не был внесен на счет, то кредитный контролер был обязан созвониться с заемщиком и напомнить ему, что необходимо проплатить основной долг и проценты по кредиту. В связи с тем, что кредитный контролер не успевала обзванивать всех клиентов, то она ей в этом помогала. Лично в ее обязанности не входило следить за просрочкой по кредитам и напоминать об этом клиентам Банка. По поводу кредитного договора № 4848455 от 25.06.2007 года, где заемщиком выступала Артеменко <данные изъяты> она ничего не смогла пояснить, так как прошло много времени, и она не помнит, как происходило оформление документов и выдача кредита. С ФИО6 она познакомилась зимой 2007 года когда та получала кредит на свое имя. Она ее запомнила из-за того, что та хотела обслуживаться в их Банке как юридическое лицо. Так как она не занималась юридическими лицами, она отвела ФИО6 к руководству Банка, где они обговаривали условия кредитования. Она при их разговоре не присутствовала и о чем они договорились, ей не известно. Позже, ФИО6 несколько раз заходила в их отдел поздороваться, но она с ФИО6 никаких дружеских отношений не имела. Позже, весной 2007 года у них из отдела продаж спрашивали были ли клиенты от ФИО6 После чего она узнала, что ФИО6 работает агентом по агентскому договору по привлечению клиентов. Когда приходили клиенты, которых привлекала ФИО6, они обычно представлялись, что они от ФИО6 Практически все клиенты, которых привлекала ФИО6 проживали в Новопокровском районе Краснодарского края. Сотрудники отдела продаж интересовались этим из-за того, что они вели учет клиентов, привлеченных агентами. Она предполагает, что агентам по окончании месяца скорее всего выплачивалось какое-то вознаграждение, но этого утверждать не может, так как не вникала в подробности. О том, каким образом заполнялись документы по кредиту на имя Артеменко А.Л. и кто присутствовал при подписании документов, она сказать не может, так как прошло много времени и подробностей она не помнит. Однако, саму Артеменко А.Л. она помнит хорошо, так как ей неоднократно приходилось выезжать совместно с юристом и другими работниками банка в ст. Новопокровскую для установления обстоятельств, препятствующих заемщикам погашать просрочку по кредитам. При таких обстоятельствах она и общалась с Артеменко А.Л. В ст. Новопокровской они нашли Артеменко А.Л. в помещении фирмы «Континент», принадлежащей ФИО6 Когда она задала вопрос Артеменко А.Л., почему та не погашает основной долг и проценты по кредиту, Артеменко А.Л. пояснила, что она работает у ФИО6, которая задерживает выдачу зарплаты и у нее нет средств для погашения кредита. Она ответила, что эту проблему необходимо решать и предложила ей поговорить с ФИО6, объяснить ситуацию и попросить ту выплатить зарплату, чтобы погасить кредит. Артеменко А.Л. сказала, что она неоднократно просила ФИО45 выплатить ей деньги, но ФИО45 обещает, но обещания не выполняет. Когда они приехали в офис ФИО6, Артеменко там находилась одна и сидела в кабинете руководителя на месте ФИО45. Кем она работала у ФИО45, она не знает и где в тот момент находилась сама ФИО45, ей так же неизвестно. В каких отношениях состояли Артеменко и ФИО6, ей не известно. О том, что Артеменко А.Л. брала кредит на свое имя для ФИО6, она узнала уже в 2009 году от сотрудников службы безопасности, которым данная информация стала известна от Артеменеко А.Л.. На каких условиях они об этом договаривались, и как все происходило, и насколько это информация достоверна, она не знает. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО4 установлено, что он вместе с семьей длительное время проживает в ст. Новопокровской, где так же проживает ФИО6 Его жена Артеменко <данные изъяты> общалась с ФИО6 В 2007 году, точно дату он не помнит, его жена сообщила, что ФИО45 просит ей помочь. Помощь заключалась в том, чтобы он или его жена взяла на свое имя кредит для ФИО6 Он согласился помочь ФИО6, которая взамен предложила свою помощь в оформлении кредита на его имя на сумму 250000 рублей. Данные деньги ему были необходимы для покупки автомобиля для работы. Договорившись обо всем, они начали собирать документы для получения кредита. Это происходило в мае 2007 года. Вообще ФИО6 хотела, чтобы его дочь Артеменко А.Л. взяла на свое имя кредит, но он не хотел, чтобы дочь вмешивалась в его дела и хотел взять на себя кредит. Однако, когда он обратился за выдачей кредита в ОАО «УралсибЮг Банк» в г. Кропоткине, ему в выдаче кредита отказали. Скорее всего отказали по возрасту. Тогда его дочь Артеменко А.Л. была вынуждена взять кредит для ФИО6 на свое имя, а он по данному кредиту выступал поручителем. Вся сложность состояла в том, что на момент получения кредита ни он, ни его дочь Артеменко А.Л. нигде не работали. ФИО6сказала, что им по данному поводу не стоит волноваться, ей нужно будет предоставить свои паспорта и трудовые книжки, а всеми вопросами она будет заниматься самостоятельно. Он и его дочь Артеменко А.Л. предоставили паспорта и трудовые книжки ФИО6 и ждали, пока та соберет все документы. После того, как ФИО6 собрала все справки, она позвонила ему и дочери и назначила встречу в своем офисе в ООО «Континент», расположенном по <адрес> в ст. Новопокровской. В назначенное время он и Артеменко А.Л. приехали к ФИО6, которая показала им все документы, рассказала, что по указанным справкам они имели на момент получения кредита стабильный заработок и место работы, то есть провела инструктаж, что отвечать и как себя вести в банке при заполнении документов. После чего он, ФИО6, Артеменко А.Л. с водителем ФИО6 поехали в г. Кропоткин в ОАО «Уралсиб Юг банк» по ул. Красной для подачи заявления на получение кредита и заполнения необходимых документов. Подъехав к банку, ФИО6 сказала им, чтобы они зашли в кредитный отдел, обратились к начальнику отдела ФИО7 и им дадут все необходимые бланки. Он и Артеменко А.Л. зашли в кредитный отдел, получили все бланки и стали заполнять анкеты. ФИО6 при нем в банк не заходила, ни с кем не общалась. О том, что должен был быть еще и второй поручитель, он не знал. Второго поручителя он не видел и документы на его имя ни он, ни его дочь Артеменко А.Л. не заполняли. В заявления-анкеты он внес сведения из справки о доходах, которую ему предоставила ФИО6 Когда он заполнял анкету, то понимал, что в документы вносит заведомо ложные сведения о своей работе и о своих доходах, но у него не было выбора, так как ФИО6 помогла получить ему кредит в «РусьБанке» в <адрес> и он был ее должником. Поэтому он внес в документы ложные сведения. ФИО6 уверяла, что им не о чем беспокоиться, если возникнут проблемы, то она все решит. Так же ФИО6 уверяла, что будет своевременно погашать кредит и у них по данному факту не возникнет никаких проблем. После того, как они заполнили все документы, они уехали домой. Второго поручителя он не видел и никогда с ним не общался. Через некоторое время ФИО6 позвонила ему и дочери и сообщила, что необходимо ехать в банк, получать кредит. Он, ФИО6 и Артеменко А.Л. приехали в банк, ФИО6 оставалась ожидать их в машине, а он и Артеменко А.Л. пошли в банк, где Артеменко А.Л. получила деньги в сумме 380000 рублей. После получения указанной суммы, Артеменко А.Л. отдала полученные в кредит деньги ФИО6 Данными денежными средствами ФИО6 распорядилась по своему усмотрению. Когда он получил кредит на свое имя в г. Краснодаре, ФИО6 взяла у него в долг 200000 рублей и отдала долг только после получения кредита его дочерью. То есть по дороге домой ФИО6 отдала ему долг в сумме 200000 рублей. Через некоторое время ему стали поступать звонки из банка с указанием о том, что по кредиту на имя Артеменко А.Л. допущена просрочка и ему сообщали как поручителю, что необходимо оплачивать кредит и проценты по нему. Артеменко А.Л. созванивалась с ФИО6 и просили ее погасить кредит, но кредит не оплачивается.

Показаниями свидетеля ФИО11 аналогичными показаниям свидетеля ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО8 установлено, что о том, что он выступал поручителем по кредитному договору №4848455 от 25.06.2007 года, где заемщиком являлась Артеменко А.Л., ему стало известно в 2008 году. Точную дату он указать не смог, но пояснил, что в 2008 году на его домашний адрес пришло извещение о том, что он не исполняет обязанности по заключенному между ОАО «Уралсиб-Юг Банк» и ФИО8 договору поручительства. Так же в извещении было указано, что заемщиком денежных средств является Артеменко А.Л. До этого момента Артеменко А.Л. он не знал, никогда с ней не общался и поручителем не выступал. Решив разобраться в данной ситуации, он направился к Артеменко А.Л. домой по адресу, который был указан в том же извещении. Когда он встретился с Артеменко А.Л., та ему пояснила, что в данной ситуации ничего серьезного нет, она брала кредит для ФИО6 и по ее просьбе и, что в скором времени ФИО6 погасит кредит в полном объеме. Тогда он поинтересовался каким образом в банке появились его данные и кто вместо него подписывал договор поручительства, на что ФИО2 ему сообщила, что сбором всех документов занималась ФИО6 А документы от его имени заполнял скорее всего ее водитель ФИО10 Тогда он решил встретиться с ФИО10 и выяснить у него все вопросы. Но когда он встретился с ФИО10, тот не стал отвечать на его вопросы, куда-то торопился и просил перенести встречу и разговор на более позднее время. Однако позже ему так и не удалось поговорить с ФИО46, так как их встреча не состоялась. Обстоятельств произошедшего ему так и не удалось выяснить. Уже в 2010 году ему сотрудниками милиции на обозрение была предоставлена справка о доходах на его имя, в которой было указано, что он является начальником службы безопасности ООО МПК «Новопавловский» и его заработная плата составляет 24500 рублей. Однако, он никогда не работал на указанном предприятии. С мая по июнь 2007 года он работал в пекарне ОАО «Кубань» слесарем и его зарплата составляла около 2500 рублей. В июне он уволился с работы и на момент получения кредита Артеменко А.Л. нигде не работал. До получения извещения о просрочке по кредиту, он не знал ни Артеменко А.Л., ни ФИО6, ни ФИО10 Каким образом в банке могли оказаться его документы в том числе и копия паспорта, ему не известно. Никто из перечисленных выше граждан не предлагали ему выступить поручителем. В банк он никогда не ездил и никаких документов не подписывал. Поручителем по какому-либо кредитному договору он не выступал, своих документов никому не передавал. Его документы, а именно паспорт некоторое время находились у его знакомого Богданова, но тот ему не говорил ничего о том, что кому-то передавал копии документов. О том, что он является поручителем по кредиту Артеменко А.Л., он узнал в 2008 году из полученного по почте извещения.

Показаниями свидетеля ФИО23. установлено, что с августа 2004 года и по настоящее время он является директором ОАО «МПК Новопавловский». В конце мая 2007 года он получал в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» в г. Кропоткине кредит на свое имя. Сбором документов помогала заниматься ФИО6 После того, как весь пакет документов был собран и сдан в банк, ФИО6 позвонила ему и сказала, что справка о доходах, которая им предоставлена в банк испорчена и необходимо предоставить новую справку. В какой-то момент ФИО6 приезжала к нему на работу и давала ему на подпись пакет документов. Как пояснила ФИО6, это были документы, которые необходимы для предоставления в банк. Когда ФИО6 попросила предоставить новый бланк справки о доходах, он предоставил ей указанный бланк со своей подписью и подписью главного бухгалтера, а так же заверенный печатью предприятия. Никаких сведений в бланке справки о доходах внесено не было, так как он думал, что ФИО6 сама заполнит на его имя справку о доходах. Отдавала ФИО6 данную справку о доходах в банк или данный чистый бланк с его подписью и печатью остался у нее, ему не известно. Он получил кредит, претензий к ФИО6 по данному факту он не имеет. Однако, уже в 2010 году ему стало известно, что в отношении ФИО6 было возбуждено уголовное дело и у сотрудников милиции к нему возникли вопросы. Сотрудниками милиции ему была предъявлена справка о доходах на имя ФИО8, которая была заверена его подписью, подписью главного бухгалтера и печатью ОАО «МПК»Новопавловский». Рукописный текст, которым были записаны данные в предъявленной ему на обозрение справки о доходах, был выполнен не им и не главным бухгалтером. Кто заполнял данную справку, ему неизвестно. ФИО8 он не знает, данный гражданин у него на предприятии никогда не работал, никаких справок он ему не выдавал. Он предполагает, что данной справкой с его подписью и печатью могла воспользоваться ФИО6 Но как все происходило на самом деле, ему неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО10 установлено, что примерно в с 2006 года по 2008 год он работал водителем в ООО «Континент», находившимся в ст. Новопокровской, руководителем которого является ФИО6 В его обязанности как водителя входило выполнение поручений ФИО6, а так же ее доставка в различные места, по ее требованию. В процессе своей трудовой деятельности в ООО «Континент» он познакомился с Артеменко А.Л. и Зубченко Е.П., которые так же работали в ООО «Континент». Кем они работали в указанной организации, он точно не знает, но ему известно, что они заполняли какие-то документы, то есть как он думал, работали в качестве секретарей. В 2007 году Артеменко А.Л. брала кредит в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг банк». Это ему известно было от самой Артеменко, так как в то время она рассказывала, что она вместе со своим отцом собирались взять кредит в каком-то банке в г. Краснодаре, где-то еще. Артеменко А.Л. собирала документы, в связи с чем она и рассказывала о своих заботах. О том, когда именно она брала кредит, на какую сумму и кто выступал по кредиту поручителями, ему известно не было. О том, что в качестве поручителя по кредиту Артеменко А.Л. выступал ФИО8 он узнал от сотрудников милиции. В 2008 году он случайно встретился в ст. Новопокровской с ФИО8, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 стал у него спрашивать по поводу какого-то кредита, про какие-то документы, но так как был в нетрезвом состоянии, ничего конкретного пояснить не мог, в связи с чем он не стал продолжать с ним разговор, а попросил перенести разговор на другое время, когда тот будет трезвым и все конкретно объяснит. Однако, позже ФИО8 к нему не подошел, больше он с ним по данному поводу не разговаривал. Он знаком с ФИО8 через своего знакомого Богданова Вячеслава, который общался с ФИО8, но ни с кем из них он близких, дружеских отношений не поддерживал. Ездил ли ФИО8 вместе с Артеменко в банк заполнять документы или нет, он не знает. В связи с тем, что ФИО6 работала с банком по агентскому договору и привлекала в банк клиентов, он часто возил ее в г. Кропоткин в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг банк». Что она делала в банке, ему не известно, он в ее дела не вмешивался, так как в его обязанности входило только доставление ФИО6 по месту назначения, а так же мне необходимо было следить за исправностью автомобиля, других функций он не выполнял. Возможно, когда Артеменко А.Л. получала кредит, именно он возил ее в банк, так как Артеменко А.Л. была сотрудником ООО «Континент» и он мог отвезти ее в банк по ее просьбе с разрешения ФИО6 Но ехала она в банк за получением кредита или по другим вопросам, возможно по поручению ФИО6, ему не известно. Никаких действий и функций при получении Артеменко А.Л. кредита, он не выполнял, то есть он не принимал участия в подготовке документов и сборе информации по поводу работы Артеменко и ее поручителей. Так же он пояснил, что в офисе у ФИО6 постоянно находились Артеменко А.Л. и Зубченко Е.П. У них был отдельный кабинет на 3 этаже здания, где располагалось ООО «Континент». ФИО6 практически всегда находилась в разъездах, а Артеменко и Зубченко вместо нее находились в офисе. Насколько ему известно, и Артеменко и Зубченко имели доступ ко всем документам. Чем они занимались в офисе в отсутствии ФИО54 ему не известно. По поводу знакомства с Богдановым, у которого могли находиться документы на ФИО8, он пояснил, что никогда не состоял в дружеских отношениях с Богдановым. Однако Зубченко была хорошо с ним знакома, так как он работал у нее в фирме такси, когда Зубченко была там руководителем. Если Богданов мог передать документы на имя ФИО8 кому-либо постороннему, то это мог быть человек, которому он доверял. Такими людьми были Зубченко Е.П. и Артеменко А.Л.

Показаниями свидетеля ФИО41 установлено, что в настоящее время он работает в Администрации МО Темрюкский район. С 1989 года и по 2009 год он работал в АПК «Ея». В 1989 году он совместно с ФИО32 образовал свое предприятие –смешанное товарищество «Ея». Данное предприятие занималось выращиванием и закупкой сельхозпродукции и строили цеха по переработке собственной продукции. В 1996 году их предприятие было переименовано в ООО АПК «Ея». На тот момент была построена мельница и была недостроенная маслобойня. Собственников было всего два человека- он и ФИО32 На предприятии были наемные рабочие. С 2004 года промышленные цеха не функционируют. В настоящее время функционирует пекарня, которая сдана в аренду частным предпринимателям. В 2001 году умер ФИО32, его часть предприятия должна была перейти в собственность к его семье, то есть наследникам по закону. Однако, его наследники не вступили в наследство. В связи с тем, что наследники ФИО32 не вступили в наследство, он управляет данным предприятием один. Наследники ФИО32 в управлении ООО АПК «Ея» не участвовали. В 2007 году численность работников на данном предприятии было в количестве 1 человека. Работал он один. Других работников у него на предприятии не было. В 2007 году пекарня не функционировала, рабочих там не было. В ноябре- декабре 2008 года он сдал пекарню в аренду, только тогда она стала функционировать на вновь построенной печи. По поводу предъявленной ему на обозрение справки по форме 2-НДФЛ за 2007 год от 4.06.2007 года на имя Артеменко А.Л. пояснил, что данную справку он увидел впервые. Никогда никому справок по форме 2-НДФЛ он не выдавал. Артеменко А.Л. никогда на предприятии не работала. Из копии трудовой книжки на имя Артеменко А.Л. видно, что она работала в должности заведующей складом ГСМ и получала заработную плату в размере 20000 рублей. Однако, данной должности в АПК «Ея» никогда не существовало. С 2004 года в АПК «Ея» он являлся единственным учредителем. Свои взаимоотношения с другими предприятиями он строил на договорных отношениях с другими организациями и индивидуальными предпринимателями. Артеменко А.Л. в АПК «Ея» никогда не работали. Все подписи, которые имеются в документах, якобы от его имени, выполнены не им. Оттиски печати и штампа на указанных документах не соответствуют оригинальным, по которым функционирует предприятие. Кто мог пользоваться не соответствующими действующим печати, ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО33 установлено, что в настоящее время он находится на пенсии. С 1994 года и по 2008 год он состоял в должности старшего специалиста службы содействия бизнесу в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк». В его обязанности входило: проверка документов и личности заемщиков и поручителей на предмет их платежеспособности, выявление компрометирующих документов, на основании которых принималось решение об отказе в выдаче кредита. При получении кредита существовал определенный порядок проверки. Изначально лицо, желающее получить кредит, обращалось в кредитный отдел, где проходил первоначальный этап в получении кредита, сдавал все необходимые документы работнику кредитного отдела. После определенной проверки кредитным сотрудником принималось решение о целесообразности предоставленного пакета документов в службу безопасности в электронном виде. После проверки документов принималось положительное или отрицательное заключение на выдачу кредита. После принятия положительного заключения кредитным комитетом, в который входили сотрудники банка- юрист, управляющий, зам.управляющего, сотрудник службы безопасности и начальник кредитного отдела, документы направлялись для дальнейшего принятия решения о выдаче кредита в головной банк в г. Краснодар, где соответствующими сотрудниками кредитного отдела и отдела службы безопасности так же проверялись данные документы и именно головным офисом Банка принималось решение о выдаче кредита заемщику. С начала 2007 года Банк был заинтересован в большем количестве выдавать кредиты населению, так как стабильность работы Банка, а именно его показатели считались по количеству выданных кредитов. С целью привлечения большего количества клиентов, Банк привлекал в качестве агентов руководителей организации, как на территории г. Кропоткина, так и на территории соседних районов. Таким образом, в начале 2007 года в качестве агента по договору была привлечена ФИО6 Она работала по Новопокровскому району, то есть в ее обязанности входило привлечение большего количества лиц, для получения кредитов. Показатели Банка никак не отражались на его зарплате, его личном положении в Банке, то есть он никаких плюсов от количества выдаваемых кредитов не получал, никакой личной заинтересованности в выдачах кредита не имел. В июне 2007 года в банке получила кредит Артеменко <данные изъяты> В связи с тем, что она проживала в ст. Новопокровской, из этого следует, что ее привлекла ФИО6 При получении кредита Артеменко А.Л, она лично подавали документы в кредитный отдел, самостоятельно заполняла анкеты. При поступлении поданных Артеменко документов в отдел службы безопасности, он лично проводил с ней собеседование, на котором она подтвердила данные, внесенные в справки о доходах. Он лично задавал ей вопрос о соответствии указанных в справках данных действительности, и она подтверждала свою платежеспособность и подтверждала все внесенные в документы данные. При личной беседе с Артеменко А.Л., она поясняла, что кредит ею берется для личных нужд и указывала причину. Артеменко А.Л. не поясняла, что кредит она берет для третьих лиц. ФИО6 никогда вместе с Артеменко не была, лично к нему никогда не обращалась за помощью о выдаче кредита Артеменко А.Л. После соблюдения всех процедур по проверки документов, после получения решения кредитного комитета Артеменко А.Л. лично получила денежные средства в банке в сумме 380000 рублей. Каким образом она распорядилась данными денежными средствами, ему не известно. Первоначально оплата кредита поступала от Артеменко, но кто оплачивал за нее кредит, в какой сумме и сколько времени производилась проплата кредита и процентов по нему, он не помнит, так как прошло много времени. Согласно агентского договора, по которому ФИО6 сотрудничала с банком, в случае неуплаты клиентом банка кредита и процентов по нему, то есть если образовывалась задолженность, то ФИО55 брала на себя обязательства по погашению просрочки. По поводы оплаты кредита Артеменко А.Л., он общался с ее отцом, который не отрицал факт получения кредита на собственные нужды его дочерью. Артеменко Л.Н. обещал, что в скором времени он продаст свой автомобиль и погасит весь долг по кредиту дочери. Так же по кредиту поступали какие-то незначительные проплаты, а позже кредит перестали оплачивать вообще. В 2008 году он уволился и что происходило дальше, ему неизвестно. Артеменко А.Л. самостоятельно обращались в банк для получения кредита. Ни ФИО6, ни какое-либо иное лицо с сотрудниками банка о выдаче кредита гражданам, без прохождения официальной процедуры принятия, проверки документов на получение кредита не обращались. Все лица, в том числе и Артеменко А.Л., проходили определенную процедуру, которая необходима для получения кредита. Все документы на правильность и полноту их заполнения проверялись сотрудниками кредитного отдела. Служба безопасности проверяла достоверность внесенных сведений в документы. А именно, если имеется печать на документах, то они проверяли реально ли существует данная организация или нет. При возникновении каких либо еще вопросов, могли прозвонить в данную организацию и удостовериться в том, действительно ли в указанной организации работает тот или иной гражданин, либо нет. Но при подаче документов Артеменко никаких вопросов о подлинности документов и правильности их заполнения не возникло. Лично он никакого содействия в получении кредита Артеменко А.Л. не оказывал. ФИО6 к нему ни с какими просьбами не обращалась, он ей никогда ни в чем не помогал и о том, что она кому-то помогала получать кредит и о чем-либо могла договариваться в банке с другими сотрудниками, он никогда не слышал.

Показаниями свидетеля ФИО34 установлено, что в 2006-2007 году она работала не официально в ООО «Континент» под руководством ФИО6 Она знакома с Зубченко Е.П. и Артеменко А.Л. Зубченко Е.П. так же как и она неофициально работала у ФИО6 и заполняла и помогала заполнять справки по кредитам для ФИО6 Артеменко А.Л. являлась ее соседкой, но в офисе ООО «Континент» она ее никогда не видела. Со слов Артеменко А.Л. она занет, что она оформляла и получала кредит на сумму около 350000 рублей, и передала эти деньги ФИО6 Цель получения ФИО29 данной суммы ей не известна. В 2007 году со слов Зубченко Е.П. она узнала, что она как и Артеменко брала в «Уралсиб» банке кредит, но на какую сумму ей не известно. Со слов Артеменко А.Л. эти деньги она передала ФИО6, которая так же обязалась выплачивать данный кредит. Справки о доходах на поручителей, на Артеменко А.Л. и Зубченко Е.П. оформлялись в кабинете у ФИО29, там же ставились и печати различных организаций, откуда ФИО6 их брала ей не известно.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела:

Заявлением управляющей Кропоткинским дополнительным офисом Армавирского филиала ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» ФИО35 от 5.04.2010 года, в котором она просит привлечь Артеменко А.Л. и ФИО6 к уголовной ответственности за мошенничество при получении кредита 25.06.2007 года ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк».

Протоколом выемки от 18.08.2010 года, согласно которому в помещении ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» было изъято кредитное дело от 25.06.2007 года.

Протоколом осмотра документов от 18.12.2010 года, согласно которому были осмотрены оригиналы кредитного дела от 25.06.2007 года.

Вещественными доказательствами - кредитное дело от 25.06.2007 года на имя Артеменко А.Л.

Заключением эксперта № от 5.12.2010 года, согласно которому рукописные записи в справке о доходах для получения кредита (предоставления поручительства) от 14.05.2007 года на имя Артеменко Л.Н. выполнены Артеменко <данные изъяты>. Рукописные записи в справке о доходах для получения кредита (предоставление поручительства) от 14.05.2007 года на имя Артеменко Л.Н., в справке о доходах (предоставления поручительства) от 25.05.2007г. на имя Зубченко Е.П., в справке о доходах (предоставлении поручительства) от 25.05.2007 года на имя ФИО36, в справке о доходах для получения кредита (предоставления поручительства) от 25.05.2007 года на имя ФИО37, в заявлении-анкете заемщика (созаемщика, поручителя) б/н на имя заемщика Артеменко А.Л. выполнены почерком одного и того же лица. Подписи от имени ФИО41 в справке о доходах физического лица за 2007 год №17 от 4.06.07г. на имя Артеменко А.Л., справке о доходах физического лица за 2006 год №16 от 4.06.07г. на имя Артеменко А.Л., справке о доходах для получения кредита (представления поручительства) от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО37, светокопии трудовой книжки на имя ФИО37 выполнены не ФИО41, а выполнены предположительно Артеменко А.Л. Подписи, выполненные от имени ФИО41 в светокопиях трудовой книжки на имя Артеменко А.Л., выполнены предположительно Артеменко А.Л.

Протоколом очной ставки от 19.11.2010 года, согласно которой подозреваемая ФИО6 подтвердила ранее данные ею показания, уличающие Артеменко А.Л. в совершении мошеннических действий в отношении ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк».

Протоколом осмотра документов от 21.06.2011 года, согласно которому были осмотрены выписки по лицевому счету кредитных договоров Артеменко А.Л., Зубченко Е.П. и ФИО6

Вещественными доказательствами - выписки по лицевому счету кредитных договоров Артеменко А.Л., Зубченко Е.П. и ФИО6

Протоколом выемки от 20.07.2011 года, согласно которому у представителя потерпевшего ФИО24 изъяты приходно-кассовые ордера в электронном виде с электронного варианта с указанием даты и вмени погашения кредита на имя ФИО6 на 10 листах, Артеменко А.Л. на 4 листах и Зубченко Е.П. 5 листах

Протоколом осмотра документов от 21.07.2011 года, согласно которому были осмотрены приходно-кассовые ордера в электронном виде с электронного варианта с указанием даты и вмени погашения кредита на имя ФИО6 на 10 листах, Артеменко А.Л. на 4 листах и Зубченко Е.П. 5 листах

Вещественными доказательствами - приходно-кассовые ордера в электронном виде с электронного варианта с указанием даты и вмени погашения кредита на имя ФИО6 на 10 листах, Артеменко А.Л. на 4 листах и Зубченко Е.П. 5 листах.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению в том, что вина Зубченко Е.П. в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ доказана, поскольку в судебном заседании установлено, что она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Она же Зубченко Е.П. совершила пособничество в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению в том, что вина Артеменко А.Л. в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.5 ст. 33 ст. 159 УК РФ доказана, поскольку в судебном заседании установлено, что она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Она же Артеменко А.Л. совершила пособничество в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Артеменко <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступления относятся к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра в Новопокровской районной поликлиники не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Артеменко А.Л. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Артеменко А.Л. судом не установлено.

Суд считает невозможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку этот вид наказания создаст для осужденной препятствия в скором возмещении потерпевшей стороне причиненного материального ущерба и не будет отвечать целям наказания по восстановлению нарушенной преступлением справедливости.

Вместе с тем суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Артеменко А.Л. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и, применяя положения ст. 73 УК РФ, находит возможным постановить наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением обязанностей и ограничений, способствующих исправлению Артеменко А.Л. и возмещению причиненного потерпевшей стороне вреда.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Зубченко <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступления относятся к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра в Новопокровской районной поликлиники не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Зубченко Е.П. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубченко Е.П. судом не установлено.

Суд считает невозможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку этот вид наказания создаст для осужденной препятствия в скором возмещении потерпевшей стороне причиненного материального ущерба и не будет отвечать целям наказания по восстановлению нарушенной преступлением справедливости.

Вместе с тем суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Зубченко Е.П. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и, применяя положения ст. 73 УК РФ, находит возможным постановить наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением обязанностей и ограничений, способствующих исправлению Зубченко Е.П. и возмещению причиненного потерпевшей стороне вреда.

Также, при определении вида наказания подсудимым, судом учитывается тот факт, что подсудимым оплачивается кредиторская задолженность по взятым кредитам.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64 УК РФ.

Суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу потерпевшей стороной не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артеменко <данные изъяты> виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.5 ст. 33. ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Артеменко <данные изъяты> наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденную исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в два месяца являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Зубченко <данные изъяты> виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зубченко <данные изъяты> наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденную исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в два месяца являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Вещественные доказательства: кредитное дело от 25.06.2007 года на имя Артеменко А.Л., кредитное дело № от 27.06.2007 года на имя Зубченко Е.П., выписки светов по кредитным историям Артеменко А.Л., Зубченко Е.П. и ФИО6, приходно-кассовые ордера в электронном виде с электронного варианта с указанием даты и вмени погашения кредита на имя ФИО6 на 10 листах, Артеменко А.Л. на 4 листах и Зубченко Е.П. 5 листах – хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий