Приговор в отношении Костина Г.Ю. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

К делу № 1 – 318

30 ноября 2011 года г. Кропоткин

судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П.,

с участием государственного обвинителя Завгороднего Р.И.,

подсудимого Костина Г.Ю.,

защитника адвоката Пилосяна С.В.,

представившего удостоверение № 1858 и ордер № 550057,

при секретаре Поповой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Костина Григория Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: г. Кропоткин, <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костин Г.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Костин Г.Ю. 12.09.2011 года, примерно в 17 часов, находясь возле дачного дома участка <адрес> г. Кропоткин Кавказского рай­она Краснодарского края, установив, что хозяйка дачного дома ФИО1 отсут­ствует и его действия носят тайный характер для окружающих, реализуя внезапно воз­никший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из коры­стных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды путем хищения, проник на территорию дачного участка, после чего, подойдя к дому, Костин Г.Ю., сломал вход­ную дверь дачного домика и незаконно проник внутрь указанного домика, являющегося хранилищем. Находясь внутри указанного дачного домика и реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Костин Г.Ю., обнаружил на сто­ле магнитофон марки «Sharp - WQ 740 W и электрический чайник производства «ЕLХО», принадлежащие ФИО1 Продолжая реализовывать свой преступный умы­сел, направленный на хищение чужого имущества, Костин Г.Ю. тайно похитил обнару­женное им чужое имущество, а именно: магнитофон марки «Sharp - WQ 740 W», стоимо­стью 500 рублей и электрический чайник производства «ELCO», стоимостью 300 рублей, чем причинил ущерб потерпевшей ФИО1 на общую сумму 800 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершенного им преступле­ния. Похищенным имуществом Костин Г.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Костин Г.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Костин Г.Ю. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Костиным Г.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, совершенное Костиным Г.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступное деяние правильно квалифицировано органами предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание Костину Г.Ю., суд применяет правила ч. 2 ст. ст. 68 УК РФ.

Обсуждая вопрос о наказании Костина Г.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Учитывая данные о личности Костина Г.Ю., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костина Григория Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Костина Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания Костину Г.Ю. исчислять с 30.11.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Костина Г.Ю. под стражей с 20.09.2011 года по 30.11.2011 года

Вещественные доказательства: электрический чайник производства «ЕLХО» и гарантийный талон № 1098 от 15.12.2002 года на магнитофон марки «Sharp - WQ 740 W» - оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий