Дело № 1- 260/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кропоткин 13 декабря 2011 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: Председательствующей Пивоваровой Л.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., подсудимого Писиукова Алексея Владимировича, защитника Куляница С.П., представившего удостоверение № 4291 от 12.04.2011 года, ордер № 487861, потерпевшего ФИО1 при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Писиукова Алексея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Писиуков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Писиуков А.В., 12 мая 2007 года, примерно с 21 часа находился в гостях у своего знакомого ФИО1. в квартире <адрес>. В этот же день, 12 мая 2007 года в 23 часа, находясь <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Писиукова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Писиуков А.В., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно нанес не менее 10 ударов кулаками по голове и телу ФИО1. В результате преступных действий Писиукова А.В. потерпевшему ФИО1, согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года причинены телесные повреждения в виде множественных переломов ребер слева, с повреждением пристеночной плевры с развитием пневматоракса, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Писиуков А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и от дачи показаний отказался, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Куляница С.П., осознает. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Писиуков А.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Писиуковым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Куляница С.П. Срок наказания за совершенное Писиуковым А.В. преступление не превышает восьми лет лишения свободы. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района Соколенко А.В. и потерпевший ФИО1. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Писиукову А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ правильно, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Писиукову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Писиуковым А.В. совершено одно оконченное преступление, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Писиукова А.В., который вину признал, в содеянном раскаялся, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и наличие ребенка, Писиуков А.В. имеет на иждивении <данные изъяты>, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Писиукова А.В., с учетом его состояния здоровья, с учетом мнения потерпевшего ФИО1., суд считает, что исправление Писиукова А.В. невозможно без изоляции от общества и Писиукову А.В. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. При назначении наказания Писиукову А.В. судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Писиукову А.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения при назначении наказания в отношении Писиукова А.В. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Писиукова Алексея Владимировича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ – два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 13 декабря 2011 года, зачесть в срок содержания под стражей время содержания Писиукова А.В. в ИВС-1 Отдела МВД России по Кавказскому району с 10 декабря 2011 года по 12 декабря 2011 года включительно. Меру пресечения Писиукову А.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Писиуковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Писиуков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая