К делу 1-207/2011г. 22 августа 2011 года г. Кропоткин Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кавказского района А.А. Чуприны С участием защитника адвоката Краснодарского филиала № НО КККА АПКК Григоревского А.В., представившего удостоверение № по ордеру №. подсудимой Ивановой <данные изъяты> при секретаре судебного заседания А.Н. Бутыриной Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в х. Красносельский Краснодарского края, русской, гражданки РФ, вдовы, не имеющей на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, не военнообязанной, образование <данные изъяты>, работающей генеральным директором ООО «<данные изъяты>», ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванова Л.П., являющаяся генеральным директором ООО «Саночистка» незаконно получила прибыль при осуществлении деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов на территории г. Кропоткина, при следующих обстоятельствах: Так, Иванова Л.П. являясь, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, генеральным директором ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в межрайонной ИФНС России № по Краснодарскому краю ДД.ММ.ГГГГ с присвоением ИНН №, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов на территории города <данные изъяты>, без получения соответствующей лицензии, перечень которых определяется ч. 74 ст. 17 ФЗ № 128 от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», тем самым вела незаконную деятельность, получив доход в особо крупном размере на сумму 45512910,43 рублей. Таким образом, Иванова <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Иванова Л.П. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемой ходатайством. Опрошенная судом подсудимая Иванова Л.П. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова Л.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой Ивановой Л.П. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Действия Ивановой Л.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ по признаку осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Ивановой Л.П., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Иванова Л.П. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ивановой Л.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой Л.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При определении размера наказания подсудимой Ивановой Л.П., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой, ее семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что следует подсудимой Ивановой Л.П. назначить наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – вернуть по принадлежности ООО «<данные изъяты>». На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 100 (сто) тысяч рублей. Меру принуждения подсудимой Ивановой <данные изъяты> в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – вернуть по принадлежности ООО «<данные изъяты>». Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ивановой <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: П.Ф. Сидоренко